Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рейтинговая оценка (классификация) финансового положения организации по сводным критериям оценки бухгалтерской отчетности.




Для расчета экспресс оценки финансового состояния организации можно воспользоваться 5 – ти факторной моделью построенной на основе финансовой устойчивости, платежеспособности финансовой независимости и интенсивности и эффективности использования средств организации. К показателям участвующим в этой методики относятся:

- коэф-т обеспеченности собственными оборотными средствами = Собственные средства в обороте/оборотные средства. 490+640-190/290 > 0,1

- коэф-т текущей ликвидности = оборотные средства/срочные обязательства. 290-230/690-640 > 2

- коэф – т оборачиваемости активов 2,5 < выр/ср.величина активов 010 (ф.2) / 0,5 (300 нач.г.+300 кон.г)

- рентабельность продаж (коммерч. моржа) 050 (ф.2) / 010 (ф.2) = прибыль от продаж / выр > не ниже ставки ЦБ

- рентабельность собственного капитала приб/собсв.капитал = 140(ф2)/0,5 (490н+640н+490к+640к) > 0,2

коэффициент = 2*коэф-т оборачив-ти+0,1коэф-т тек.ликв.+0,08коэф-т оборачиваемости активов+1,43*рентабельность продаж+рентабельность собственного капитала > 1.

При расчете итоговой оценки финансового состояния организации может использоваться большая система, при которой просчитываются оценочные коэффициенты характеризующие платежеспособность, финансовую устойчивость и независимость организации. К ним относятся:

- коэффициент автономии (финансовая независимость): собств.ср-ва/валюта баланса = 490+640 /300(700); максимальное значение 0,6; коэф-т автономии > 0,6 - 10 баллов; снижение кэф-та на 0,01 снимает 0,4 балла

- коэф – т финансовой устойчивости = 490+640+590 / 300(700); нормативное значение 0,8; коэф-т финансовой устойчивости > 0,8 – 5 баллов; при снижении коэф-та на 0,01 снимается 0,1 балла

- коэф-т капитализации = 590+690-640 / 690+640; коэф-т капитализации < 1 – 17,1 балла; при повышении коэф-та на 0,01 снимается 0,3 балла.

Общая сумма баллов просчитанная по фактическим значениям оценочных коэффициентов позволяет определить классность финансового состояния организации. Различают 5 классов надежности финансового состояния:

1. относятся организации у которых сумма баллов по оценочным показателям составляет от 97,6 до 100 баллов. Эти значения позволяют сделать вывод о том, что организации платежеспособны, финансово независима и в состоянии обеспечить бесперебойность хоз.процесса.

2. относятся организации у которых сумма баллов от 67,6 до 93,5 баллов. Эти организации считаются финансово устойчивыми, но имеют некоторые проблемы с погашением срочных обязательств.

3. относятся организации у которых сумма баллов от 37 до 64,4 балла. Считается что организации относятся к 3-му классу не обеспечивают гарантии выполнение обязательств.

4. относятся организации у которых сумма баллов от 10,8 до 33,8 балла. Взаимоотношение с этими организациями достаточно рискованное.

5. относятся организации у которых сумма баллов от 0 до 7,6 балла. Они практически не платежеспособны.

- доля оборотных активов в валюте баланса. Максимальное значение 0,5. максимальное кол-во баллов 10. за каждое 0,01 снижение показателя снимается 2,5 балла.

- коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами. Максимальное значение 0,5 и выше. Максимальное кол-во баллов 12,5. за каждое 0,01 снижение показателя снимается 0,3 балла.

- коф-т текущей ликвидности. Максимальное значение 2 и более 20 баллов. При снижении показателя на 0,01 пункта снижается 0,3 балла.

Коэф-т критической ликвидности. Максимальное значение 12 и выше. Максимальное кол-во баллов 11. за снижение показателя на 0,01 пункта снимается 0,2 балла.

- коэ-т абсолютной ликвидности. Максимальное значение 0,7 и выше. Максимальное кол-во баллов 14. За каждый снижение показателя на 0,01 пункта снимается 0,2 балла.

 


Роль экономического анализа в разработке бизнес-плана и мониторинге его выполнения. Сбалансированность основных финансовых показателей бизнес-плана.

Бизнес-план – это план развития организации . Онопределяет план развития организации и пути его достижения с наименьшими потерями.

Обоснованный бизнес обеспечивает грамотное управление деят-тью организации на различных этапах ее развития и позволяет:- опр-ть перспективы развитии я орг-ии;- проведение реорганизационных мероприятий для несостоявшихся организаций;- обеспечить финансовое оздоровление и выход из временного эк кризиса;- реализовать отдельные коммерч проекты;- осущ-ть инвестиционные проекты;- обосновать эмиссию ценных бумаг.

Бизнес-пл. разрабатывается для решен. следующ задач:- определение величины необход-х источников финансирования для реализац. конкретных программ, при этом проводится разделение источн-в финан-ия собств-х, заемных, и привле-х;-определен. потребности в сырьевых, топлево-энергетич. и труд. рес-ах, затрат и начислений з/пл.;- изучение постав-ков сырья , мат-ов, топл-энергет-их рес-в в разрезе цен и усл-й поставок;-изучен. сложивших-я цен на необходимое сыр.ё и мат-ы по данным внутреннего рынка ближнего и дальнего зарубежья;-обоснование темпов инфляции;- расчет показат-й эффе-ти проекта на стадии формиров. бизнес плана- анализ показ-й эффе-ти проекта на стадии его реализации

К основным целям разработки БП относятся:- увязка перспективных и текущих планов;- координация действий различных подразделений предприятий;- детализация общих целей произ-ва и доведения их до различных центров отв-ти;- управление и контроль за произ-вом;- стимулир-е эк работы в целях повыш-я эф-ти деят-ти руководства и персоналя предприятия;- оценка будущих параметров произ-ва и др основной деят-ти орг-ии;- сравнение текущ рез-тов деят-ти с планом, выявление отклонений и определение их причин..

Виды БП: БП по текущей деят-ти и БП новых инвестиционных проектов.

БП должен вкл в себя: титульный лист, вводную часть (осн полож-я проекта, цель и т.п.), описание услуги, рынок сбыта, конкуренция, план маркетинга, производственный план, оценка риска и страхование, финансовый план, стратегия финансирования.

Разработка всех составляющих БП, обоснование комплексной программы развития предприятия возможно только на основе объективных оценок рез-тов его деят-ти за предшествующий период на основе пок-лей эф-ти исп-я ресурсов и наличия внутренних резервов, планир-е не возможно без данных КА прошл деят-ти организации условия работы в будущем.

Осн.фин пок-ли БП должны быть увязаны м/у собой и сбалансированы с пок-ми произ-ва и реализации пр-ции. Сбалансир-ть фин пок-лей с затратами на произ-во и объемам и продаж осущ-ся различными способами:

1. С помощью обобщенной сметы прибыли и убытков, и доходов и расходов.

2. Методом расчета т.безубыточности: ТБ = постоянные расх / (выр – переменные расх);

3. Мет-ом предельного анализа, позволяющий опр-ть величину макс прибыли, исходя из равенства предельного дохода (пред. до-д = ∆В/∆q=∆рq / ∆ q) и предельного рас-да (=∆Затр. / ∆q)

4. Метод произ-й функции, позволяющий прогнозировать ожидающие пок-ли хоз деят-ти по факторам затрат труда и капитала.

5. Метод построения двойного бюджета, позволяет разделить в плане бюджет предприятия на текущий и стратегический (обращается внимание на инфляц процессы) или определ-ть наиболее эффективную среду произв-ой деяте-ти с помощью сравнения дохо-в и расх-в

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты