Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аудит расчетов с подотчетными лицами в валюте Российской Федерации: программа; источник информации; методы сбора доказательств.




Целью аудита расчетов с подотчетными лицами является выражения мнения о достоверности бухгалтерской отчетности аудируемого лица и соответствии порядка ведения расчетов с подотчетными лицами законодательству РФ.

ПРОГРАММА состоит из следующих процедур: Организация аналитического учета расчетов с подотчетными лицами; Проверка наличия журнала учета работников, выбывающих в командировки; Проверка соблюдения сроков, на которые выдаются авансы на операционно-хозяйственные расходы; Объекты аудита подотчетных сумм; Проверка своевременности возврата неизрасходованных подотчетных сумм, выданных на командировочные расходы; Проверка авансовых отчетов в рублях; Проверка авансовых отчетов в иностранной валюте; Проверка правильности заполнения авансового отчета; Соответствие направлению расходования подотченых сумм, целям, на которые они были выданы; Проверка обоснованности выдачи денежных средств под отчет на предмет наличия отчета о ранее выданных; Документальное оформление представительских р-дов; Проверка на своевременность предоставления авансовых отчетов; Проверка правильности расчета курсовых разниц по расчетам с подотчетными лицами в иностранной валюте; Анализ приказа об установлении круга лиц, которым предоставлено право получать деньги под отчет на хозяйственно-операционные расходы; Проверка обоснованности выдачи денежных средств под отчет исключительно сотрудникам организации.

ИСТОЧ.ИНФОР:аван. отчет;приказы о направлении сотрудников в командировки;командировочные удостоверения;сметы представительских р-дов;оправдательные первичные документы.

А так же операции по расчетам с подотчетными лицами находят свое отражение в следующих бухгалтерский регистрах: журнал-ордер № 7, объединяющий в себе аналитический и синтетический учет расчетов с подотчетными лицами (при журнально-ордерной форме учета);главная книга.МЕТОДИКА ПРОВЕРКИ. наблюдение или участие в инвентаризации;наблюдение за выполнением хозяйственных или бухгалтерских операций; устный опрос;получение письменных подтверждений; проверка д-тов, подготовленных на предприятии клиента;проверка арифметических расчетов;анализ.П/о лицами являются работники торговой организации, получившие наличные денежные средства на предстоящие командировочные и административно- хозяйственные расходы. Денежные средства, выдаваемые работникам из кассы на такие расходы называются «п/о суммы». Их можно расходовать только по целевому назначению. Передача денег другому лицу запрещена. Наличные деньги п/о выдают, если работник полностью рассчитался за ранее полученные суммы. Основанием для выдачи денег является приказ руководителя. Для оформления командировки необходимы документы:- Приказ о направлении работника в командировку ( №Т-9, №Т-9а). Оформляется на основании служебного задания. В приказе указывают: фамилию и инициалы командированных работников, их должность или специальность, цель, время и место поездки. - Командировочное удостоверение. Предназначен для удостоверения время пребывания в командировке.- Служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении ( №Т-10а). Показывает цель, время и место поездки. По возвращении представляется в бухгалтерию.- Авансовый отчет ( №АО-1). В течении 3-х дней по возвращении представляется в бухгалтерию. К нему прилагаются оправдательные первичные документы: билеты, счета за проживание, командировочное удостоверение.При приобретении ТМЦ в бух-рию предоставляется а/о с приложением первичных оправдательных д-тов, составленных по утвержденным формам или бланки строгой отчетности, а также чеки ККМ и магкие товар. чеки с перечнем приобретенных ТМЦ. Кассовый чек фиксирует факт оплаты, товарный – служит накладной по получению т-ра. Учет п/о сумм ведется на сч 71 « Расчеты с п/о лицами». В Д 71 запис-ют выданные или перечисленные суммы, в К 71 – суммы по данным р-дных д-тов.Д 71 К 50 выдано п/о работникуД 10,15,41 К 71 оприходованы приобретенные материалы, товарыД 19/3 К 71 учтен НДС по приобретенным ценностямД 44 К 71 списаны командировочные расходы на расходы от обычных видов деятельностиД 50 К 71 сданы неиспользованные п/о суммыД 94 К 71 списаны не возвращенные задолженности по п/о суммам.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты