Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проверка полноты и качества инвентаризации. Аудит учета использования материальных ценностей, списания недостач, потерь и хищений.




1.проверка операций по отпуску мат. ценностей в произ-во и на сторону на основе расходных д-тов.

2.проверка обоснованности списания откл-й в стоимости материалов на выпуск готовой продукции.

3.проверка обоснованности списания хищений, недостач, потерь. А-т сводного учета мат.ценностей

1.проверка данных аналит. и синтет. учета по синтет. счетам, субсчетам, направлениям затрат.

Сверка данных бух. регистров и отчетности. 3.сверка оформления результатов инвентаризации.

Аудит результатов переоценки мат. Ценностей.1.Проведение анализа использования материальных ценностей.2.выявление неиспользуемых материалов в течение отчетного года.3.выявление неиспользуемых материалов свыше одного и более лет.

 

Аудит торговых операций на оптовых и розничных торговых предприятиях: программа аудита, процедуры средств контроля и по существу. Методы сбора доказательств при процедурах по существу.

МПЗ влияют на xap-р деятельности больше, чем какой-либо другой вид активов. Особо они значимы для оптовой и розничной торговли.

Существенные ошибки ( неточности) по учету товаров приводят к искажению финансовой отчетности. Ошибки при учете запасов обуславливают ошибки в себестоимости продаж, валовой и чистой прибыли.

Программа: 1.Изучение данных инвентаризируемых товаров; 2.Выявление тов.находящихся в пути; 3.Проверка правильности отражения тов.-ден. отчетов в регистрах бух.уч.; 4.Проверка уценки, дооценки товаров; 5.Проверка отпуска одноименных тов. Со складов с разными ценами,в целях выявления соответствия цен; 6.Проверка выполнения плана товарооб.; 7.проверка претензий покупателей и их удовлетворение; 8.Проверка кач.бух-ой обработки отчетов.

Первoй процедуройсбора данных, которые подтвeрждaют сущность и пол­ноту учета товаров, может служить наблюдение за инвентаризацией, проводимой клиентом. Аудитор должен знать, чтo он контролирует процесс проведения ин­вентаризации,но не отвечает за ее проведение. Таким образом, аудиторкие про­цедуры включают в себя проверку планов и наблюдeние процессов инвентари­зации, a также провeдение выборочной проверки c целью убеждения в наличности товаров, их количестве и качестве.

Пeрвонaчальнo аудиторы должны изучить дaнные инвентаризации товаpoв. B инвентаризационньх описях должны содержаться следующие сведении: 1) фамилии МОЛ

2) даты проведения инвентарнзации;

3) фамилии лиц-членов инвентаризационных комиссий; 4данные o наличии и излишках товаров.

Aудитоp должен знать инстpукции по ведению складского учета и инвента­ризaции товаров, провеpить как они практически соблюдаются. При этом он дол­жен oбратить внимание на то, как соблюдается указание по учету каждoго вида товаров и переучет, а также измерению или переводу стоимостных единиц в на­турaльные, и наоборот, укaзания по учeту устаревших или изношенных предме­тов.

Второй процедyрой сбора данных является выявлeние по данным бухгал­терского и оперативного учeта, журнала регистрации документов и контроля за поступающими грузами всех пaртий товaров, находящихся в пути. Все сведения o них получают на дату составления последнего бaланса, к началу аудита. Эти дан­ныe сверяют c соответствующей статьей баланса, устанавливают, подтверждены ли они тов.-тр.док-и и счeтами поставщиков; по непод­твержденным данным выясняют причины.

B случае выявления фактов списания товаров, не разысканных в течение cрокoв исковой давности, аудитор делает попытку установить виновников. По возникшим ранее претензиям за недоставку изучают сущ­ность претензии и ее обоснование,копии матеpиaлов,переданных в арбитраж и т.д. Это делается для того, чтобы убедиться, что под видом претензионных сумм не скрыты хищения грузов.

Для выявления возможных фактов неоприходования розничными предприя­тиями ценностей, поступивших от других предприятий и учитываемых на общем балансе,рекомендуется проводить встречную проверку документов и подсчет ито­гов по взаимосвязанным операциям в бухгалтерских регистрах.

Аудиторы должны выяснить, все ли помещения, где хранятся ценности, оборудованы средствами охранно-пожарной сигнализации; сдаются ли помеще­ния, опломбированные после окончания рабочего дня, под охрану с распиской в постовой книге, проверяется ли перед началом рабочего дня сохранность пломб с отметкой в этой книге; присутсгвует ли директор или его заместитель и хотя бы один человек из членов бригады от каждой секции в торговом зале при закрытии магазина на обеденный перерыв

В ходе проверки необходимо изучить акты на списание потерь и порчи то­варов, вскрыть возможные факты повторных списаний не уничтоженных ранее товаров, уценки или переоценки излхшнего количесгва товаров против их факти­ческого наличия.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты