Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аудит финансовых вложений: цель; программа аудита, процедуры проверки средств контроля и по существу.




К финансовым вложениям относятся инвестиции в уставные и складочные капиталы других организаций, совместную деятельность, го. и муниц. ценные бумаги, ценные бумаги других организаций (облигации. векселя), предоствленные др. орг-ям займы, депозитные вклады в кредитных орг-ях, а также дебиторская задолженность, приобретенная на основании уступки права требования. В БУ в зависимости от сроков отвлечения средств и их целевого назначения финансовые вложения подразделяются на краткосрочные и долгосрочные.

Основная цельаудиторской проверки учета финансов. вложен. – получение подтверждения законности деятельности экономического субъекта за проверяемый период. В ходе проверки аудитор должен ответить на следующие вопросы.

1. На сколько полно и своевременно оформлены все необходимые документы.

2. Соблюдены ли требования налогового законодательства?

Примерная программа проверки учета финансовых вложений:

1. Проверить, в уставные капиталы каких организаций и с какой целью производились финансовые вложения.

2. Проверить в какой форме производились финн. влож.

3. Проверить, как производится оценка стоимости финн. влож., вносимых в неденежной форме.

4. Установить, в какой форме планируется получить доход ( ценные бумаги, ОС, материалы, НМА, продукция, работы, услуги, увеличение доли в уставном капитале, иное).

5. Выяснить, в какие сроки планируется получить доход.

6. Проверка расчетов по доходам.

7. Проверить, на какой срок осуществлялись вложения.

8. Установить какими документами подтверждено получение вклада.

9. Выяснить, как распределяется прибыль, полученная в рез.совмест.деят. и т.д.

Аудиторская организация должна получить надлежащие доказательства в целях формирования обоснованных выводов, на которых основывается мнение аудитора о правильности ведения бухгалтерского учета и достоверности бухгалтерской отчетности. Аудиторские доказательства получают в результате проведения комплекса тестов средств внутреннего контроля и необходимых процедур проверки по существу.

При аудиторской проверке финансовых вложений необходимо учитывать, что для принятия к БУ активов в качестве финансовых вложений согл.ПБУ 19\02 необходимо выполнение следующих условий:

• наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование права у организации на финансовые вложения и на получение денежных средств или др. активов, вытекающих из этого права;

• переход к организации финансовых рисков, связанных с финансовыми вложениями;

• способность приносить организации экономические выгоды в будущем в форме процентов, дивидентов либо прироста их стоимости.

Другие процедуры включают в себя проверку бухгалтерской отчетности и иной информации, а также сопоставление оценочных данных с балансовой стоимостью финансовых вложений вплоть до даты подписания аудиторского заключения.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты