Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятия и общая характеристика международных стандартов аудита.




С развитием транснациональных корпораций, интеграцией и превращением аудиторских фирм в крупные международные группы, появилась потребность в унификации аудита в международном масштабе, так как проблемы в области аудита практически одинаковы во всем мире. Разработкой профессиональных требований на международном уровне занимаются насколько организаций, в том числе МФБ (междунар-я федерация бухгалтеров). В рамках МФБ аудиторскими стандартами занимается Комитет по междунар. аудиторской практике (КМАП), действующий на правах постоянного автономного комитета. МСА, которые издает КМАП, преследует две цели:1)способствовать развитию профессии аудитора в странах, где уровень профессии ниже общемирового;2)унифицировать по мере возможности подход к аудиту в международном масштабе. МСА в 34 странах используются в качестве национальных стандартов, и еще в 35 странах они применяются без значительных изменений. В октябре 2000 года вышел в свет первый официальный перевод МСА на русский язык.

МСА–это нормативные правовые документы, регламентирующие единые требования к порядку осуществления, оформления и оценки качества аудита и сопутствующих ему услуг, а также к порядку подготовки аудиторов и оценки их квалификации.Таким образом стандарты- это определенные требования: а)к самому аудитору, б)процессу аудита,в)аудиторскому заключению.Система МСА состоит из девяти взаимозависимых последовательных разделов.1.Введение.2.Обязанности.3.Планирование.4.Сиситема внутреннего конторля.5.Аудиторские доказательства.6.Испльзование работы третьих -лиц.7.Аудиторские выводы и заключения.8.Специальные области аудита.9.Сопутствующие услуги.

Общая характеристика МСА:Общие стандарты характеризуют требования, которые должны соответствовать квалификация и личностные качества аудитора. Рабочие стандарты - проведение аудита .Стандарты отчетности-правила касающиеся отчетов по результатам аудиторской проверки. Специфические стандарты-стандарты, используемые при осуществлении услуг, сопутствующих аудиту.

Стандарты определяют общий подход к проведению аудита, масштаб аудиторской проверки, виды отчетов аудиторов, вопросы методологии, а также базовые принципы, которым должны следовать все представители этой профессии независимо от условий, в которых проводится аудит. Аудиторские стандарты формируют единые базовые требования, определяющие нормативные требования к качеству и надежности аудита и обеспечивающие определенный уровень гарантии результатов аудиторской проверки при их соблюдении. С изменением экономических условий аудиторские стандарты подлежат периодическому пересмотру для максимального удовлетворения потребностей пользователей финансовой отчетности. Аудиторские стандарты являются основанием для доказательства в суде качества проведения аудита и определения меры ответственности для аудиторов. Значение стандартов:1)обеспечивают высокое качество проверки,2)содействуют внедрению в аудиторскую практику новых научных достижений; 3)помогают пользователям понять процесс аудиторской проверки; 4)создают общественный имидж профессии;5)устраняют контроль со стороны государства;6) помогают аудитору вести переговоры с клиентом;7)обеспечивают связь отдельных элементов аудиторского процесса.

МСА не являются нормативными документами и имеют рекомендательный характер. Разработкой их занимается М/Н комитет по аудиторской практике действующий в рамках М/Н федерации бухгалтеров. Всего комитетом определено 11 объектов стандартизации, каждому из которых выделено 100 номеров для возможных стандартов. № 100 – 199 – Вводные замечания, 200 – 299 – Ответственность, 300 – 399 – Планирование, 400 – 499 – Внутренний контроль, 500 – 599 – Аудиторские доказательства, 600 – 699 – Использование работы других; 700 – 799 – Выводы и отчеты в аудите; 800 – 899 – Специализированные области; 900 – 999 – Сопутствующие услуги; 1000 – 1099 – Положения по м/н практике аудита. Т.О. всего перечисленные объекты могут содержать 1100 аудиторских стандартов. Но для практической деятельности такое количество стандартов не требуется.

 


Проверка правильности выбора группировки, способа распределения затрат: цель проверки, схемы учета затрат на производство; группировка затрат, применяемых в аудируемом субъекте; правильность финансирования и целесообразности расходов на представительские расходы; законность и целесообразность расходов на подготовку кадров и др.

Аудитору необходимо проверить:

- правильность оценки материальных ценностей, включенных в себестоимость продукции (работ, услуг);

- правильность отражения в бухгалтерском учете процесса приобретения и заготовления материалов в зависимости от принятой учетной политики предприятия;

- имели ли место факты списания на себестоимость затрат, не относящихся к материалам, используемым в производстве, а также случаи списания на производственные счета стоимости НДС;

- были ли случаи отнесения на затраты основной деятельности материалов, использованных при строительстве, ремонте, содержании объектов социально-культурного назначения, которые должны быть списаны за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, или других соответствующих источников финансирования;

- правильность установления норм расходов сырья и материалов в соответствии с уровнем технического состояния и технологии производства продукции;

- правильность оценки и списания возвратных отходов;

- обоснованность включения в себестоимость продукции расходов на оплату услуг товарных бирж, включая брокерские услуги и др.;

- правильность отражения в учете затрат на тару и упаковку;

- имеются ли системные положения о порядке выплаты премий за производственные результаты, в том числе вознаграждений по итогам работы за год;

- правильность начисления единого социального налога;

- правильность начисления амортизации по основным фондам;

- правильность отнесения расходов к прочим затратам;

- наличие смет расходов предприятия на отчетный год по представительским расходам;

- наличие договора на подготовку и переподготовку кадров;

- обратить внимание на расходы, не учитываемые в целях налогообложения.

Представительские расходы, расходы на рекламу, расходы на подготовку и переподготовку кадров представляют собой расходы, которые учитываются для целей налогообложения в пределах установленных норм. (Приказ Минфина России от 15.03.2000 г. N 26н "О нормах и нормативах на представительские расходы, расходы на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями, регулирующих размер отнесения этих расходов на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения, и порядке их применения").
Другими словами говоря, эти расходы нормируются, и налогооблагаемая прибыль подлежит корректировке в сторону увеличения в случае превышения фактически произведенных расходов над нормативными на сумму превышения.

Учет расходов ведется на счете 20 "Основное производство" в прочих расходах. Перед бухгалтером не редко встает вопрос о ведении аналитического учета в разрезе данных расходов. Ввиду целесообразности и рациональности ведения бухгалтерского учета, можно отметить, что предприятие вправе самостоятельно выбирать формы и методы бухгалтерского учета, обеспечивающие достоверность получаемой информации. С точки зрения проверки правильности отнесения нормируемых расходов на себестоимость, конечно же, удобнее видеть нормируемые затраты на специально открытом аналитическом счете, на отдельном листе Главной книги "одной" цифрой" за отчетный период. При отсутствии отдельного счета для отражения этих расходов и бухгалтер, и проверяющий по первичным документам каждый отчетный период вынуждены будут осуществлять выборку вручную расходов, для которых установлены нормы и нормативы, что займет больше времени.

Но на ведении аналитического учета никто не настаивает.

Представительские расходы в течение отчетного (налогового) периода включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4% от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период (подп. 22 п. 1 и п. 2 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

К представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием, обслуживание представителей других предприятий и организаций, участвующих в переговорах в целях установления или поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий. К представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия или заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.

К представительским расходам нельзя относить расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний.

Из перечня представительских расходов так же исключены расходы, которые связаны с посещением представителей культурно - зрелищных мероприятий, а также их буфетное обслуживание во время мероприятий культурной программы. В п. 2 ст. 264 Налогового кодекса РФ четко определено, что вышеуказанные расходы не подлежат отнесению к представительским расходам.
Следует иметь ввиду, что представительские расходы признаются в налоговом учете только при отсутствии возникновения конкретных доходов от таких расходов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты