Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программа аудита и методы сбора аудиторских доказательств в аудите расчетов с персоналом по оплате труда начислений и удержаний.




1.Проверка соблюдения положений законодательства о труде, состояния внутреннего учета и контроля по трудовым отношениям. Аудитор проверяет: оформление приема и увольнения сотрудников (проверяется по приказам, контрактам, трудо-вым соглаш.), как строится система оплаты труда (из применяемых систем оплаты труда в основном используются сдельная и повременная системы, что должно быть отмечено в соотв. документах работников предприятия. При повышенной оплате труда необходимо проверить правильность применения тарифных ставок или условий контракта, а при сдельной- правильность применения норм и расценок) и др.

Учет раб. времени, соблюдение установленного режима работы и начисления з/п, состоящих на повременной оплате труда, организуется в табеле раб. времени и расчета з/п. По этому документу можно проверить все необходимые данные по каждому работнику(дни отпуска, болезни и др).

2.Проверка организации учета и контроля выработки и начисления з/п рабочим-сдельщикам. Аудитор проверяет как оформлены первич. документы (наряды, маршрутные листы), правильность применения норм и расценок, наличие подписей должностных лиц, заполнение реквизитов). Особое внимание уделяют расчетам сдельного заработка при бригадной форме оплаты труда.

3.Поверка расчетов по начисл. повременных и др. видов оплат.Аудитор проверяет: как производились начисления поврем. оплаты, расчеты по сред. заработку, расчеты за дни пребывания в отпуске, расчет премий работы в праздн. дни за работу в ночн. время и других видов оплат. Методика проверки сводится к выверке алгоритмов расчетов и исходных данных. По обнаруженным ошибкам бухгалтер-расчетчик вносит необходимые исправления, пересчитывает начисления и удержания по работающим.

4.Поверка расчетов удержаний из з/п с физ.лиц. Проверяют: Налог на доходы с физ.лиц(НДФЛ), удержания по испол. листам, удержания за брак и др. В начале проверяют справочные данные (льготы по НДФЛ, размер удержаний по исполн. листам и др), затем устанавливают соответствие алгоритма законод. док-там, проверить сами расчеты.

5.Проверка ведения аналитического учета по работающим. Проверяют: Аналит. учет расчетов по оплате труда ведется по физ. лицам по всем видам з/п, премиям, пособиям и удержаниям (налогам, платежам). Необходимые данные накапл-ся в л/сч. Аудитор должен обратить внимание на сохранность подобной инф-ции и формирование на каждого работника совокупного годового дохода.

6.Проверка сводных расчетов по оплате труда Сводные расчеты по з/п выполняют по данным сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и корреспондирующим с ним счетам. При ж/о форме учета обороты по К этого счета проверяют по данным ж/о 10 и10/1, а Д данные по сч. 70 (выдача з/п, удержания)- по ж/о 1 «Касса»,ж/о2 «Расч.счет», Ж/О8 – по счетам учета расчетов с бюджетом, депонентами.

Проверяют соотв. итогов в отдельных ведомостях (цехов, отделов) с общими итогами по предприятию. Затем проверяют правильность произведенных операций по отнесению начисленной з/п на соотв. счета. Выплаты из ФОТ, включенные в себес-ть продукции, относят в Д 20,23,25,26 (производственные затраты) ,29(на расходы непромышленных производств и хозяйств), 08 (вложения во внеоборотные активы)

7.Проверка налогооблагаемой базы, налогов и платежей в бюджет и внебюджетные фонды: уточняют базу налогообложения для определения налогов и платежей, перечисляемых в бюджет ( на нужды образования) и внебюджетные фонды (сч. 69): по соц.страхованию, пенс.обеспечению, мед. страхованию, по фонду занятости. Для проверки правильности формирования базы налогообложения аудитор руководствуется Инст. Госкомстата РФ 116 от 24.11.2000. «О составе Фонда з/п и выплат соц. хар-ра» и инструкциями соответствующих внебюджетных фондов.

8.Проверка депонированных сумм по зар/плате: Аудитор проверяет : как организован аналит. учет по сч. 76, субсчет «Депонированная з/п». Устанавливает, велись ли карточки в разрезе физ.лиц и депонир. сумм, как производилась выдача сумм депонир. з/п, на какой счет списывалась депонир. з/п после окончания срока исковой давности(3 лет)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты