Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет расчетов с покупателями и заказчиками, резервов по сомнительным долгам.




 

Учет расчетов с покупателями и заказчиками отражается на синтетическом счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», предназначенном для обобщения информации о расчетах с покупателями и заказчиками, к которому организация в своем рабочем плане счетов может предусмотреть субсчета для отражения и контроля видов расчетов и способов платежей. Расчеты с покупателями и заказчиками могут производиться теми же видами и способами, что и с поставщиками и подрядчиками.

Дебиторская задолженность возникает у поставщика за отгруженную покупателям и заказчикам продукцию, выполненные работы, оказанные услуги.

Отгрузка покупателям и заказчикам продукции, товаров, выполнение работ, оказание услуг осуществляется в соответствии с заключенными договорами.

На стоимость отгруженной продукции с НДС у поставщика составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 62 К-т сч. 90/1, 91/1.

Если поставщик предоставляет покупателю в соответствии с заключенным договором премию (бонус), то на ее сумму, перечисленную покупателю, составляются бухгалтерские записи:

Д-т сч. 62 К-т сч. 51 и других счетов – на сумму перечисленной премии (бонуса);

Д-т сч. 62 К-т сч. 90/1 – на сумму указанной премии методом «красное сторно».

Получение денег от покупателя или заказчика отражается на основании отчета кассира или выписок с банковских счетов бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 50, 51, 52, 55 К-т сч. 62.

Для учета полученных авансов организация может ввести к счету 62 субсчет «Авансы полученные».

Получение авансов от покупателей и заказчиков на основании тех же документов отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 50, 51,52, 55 К-т сч. 62 субсч. «Авансы полученные».

Зачет ранее полученного аванса отражается записью:

Д-т сч. 62, субсч. «Авансы полученные» К-т сч. 62.

Покупателю поставщиком может быть предъявлена претензия, например за несвоевременность расчетов, что отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 76/3 К-т сч. 62.

Поступившие от покупателей и заказчиков денежные средства в погашение дебиторской задолженности, ранее списанной как безнадежной к получению, отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 51, 52, 55 К-т сч. 90/7.

Имеет особенности учет расчетов с покупателями и заказчиками посредством векселей.

Для учета расчетов с покупателями, заказчиками и другими дебиторами векселями организация может к счету 62 вводить специальный субсчет «Векселя полученные».

На сумму полученного векселя в счет оплаты отгруженной покупателю продукции, выполнения работ, оказания услуг у векселедержателя составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 62, субсч. «Векселя полученные» К-т сч. 90/1 или К-т сч. 91/1.

Полученные проценты по векселю отражаются бухгалтерской записью:

Д-т сч. 51, 52, 55 К-т сч. 91/1(по инвестиционной деятельности).

Если проценты получены не только за отчетный период, а и в счет будущих периодов, то эта сумма отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч.51, 52, 55 К-т сч. 98.

Затем она списывается со счета 98 в состав инвестиционных доходов равномерно в те отчетные периоды, к которым она относится, бухгалтерской записью:

Д-т сч. 98 К-т сч. 91/1.

Получение денег по векселю от покупателя отражается на основании отчета кассира или выписки со счета в банке бухгалтерской записью:

Д-т сч. 50, 51, 52,55 К-т сч. 62, субсч. «Векселя полученные».

Погашение векселя осуществляется путем составления двухстороннего акта в двух экземплярах за подписями векселедателя и векселедержателя, скрепленного их печатями.

Расчеты с покупателями и заказчиками могут осуществляться посредством факторинга. Он представляет собой один из способов кредитования торговых операций, при котором банк или другая финансовая компания (фактор) приобретает у организации-поставщика все права, возникающие с момента поставки продукции, и сама взыскивает долг. Тем самым поставщик получает основную часть долга сразу и освобождается от кредитного риска, связанного с возможной неуплатой долга. Основным принципом факторинга является уплата организацией-поставщиком фактору процента (дисконта, комиссионного вознаграждения).

Факторинг подразделяется на открытый и закрытый. Открытый факторинг представляет собой операцию, когда организация ставит в известность своего должника об участии фактора в оплате сделок. При этом на платежной инструкции делается соответствующая отметка, а все платежи направляются в адрес фактора. При закрытом факторинге должники не осведомлены о посреднической роли фактора.

Операции факторинга чаще всего осуществляются с правом регресса, оставляющим за фактором право требования к организации возместить уплаченные расходы, связанные с приобретением дебиторской задолженности.

В бухгалтерском учете поставщика факторинговые операции отражаются следующим образом:

Д-т сч. 62 К-т сч. 90/1, 91/1 − отражается дебиторская задолженность за реализованную продукцию, работы, услуги, долгосрочные активы;

Д-т сч. 51 К-т сч. 62 − поступили на расчетный счет поставщика деньги от фактора за реализованную дебиторскую задолженность (за вычетом процента, удержанного фактором);

Д-т сч. 91/4 К-т сч. 62 − на сумму процента (дисконта), удержанного фактором.

При условии платежа с правом регресса фактор возвращает поставщику денежные требования, не оплаченные в течение определенного срока покупателем, и удерживает предоставленное финансирование. В этом случае организация на возвращенную сумму делает сторнировочную запись:

Д-т сч. 51 К-т сч. 62.

Аналитический учет по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» ведется по каждому покупателю и заказчику в целях контроля своевременности и полноты расчетов.

Аналитический учет расчетов с покупателями и заказчиками по счету 62 ведется в ведомости «Учет отгрузки, реализации продукции, работ, услуг, товаров», в следующем порядке:

· номер и дата первичного документа, на основании которого отражаются расчеты с покупателями;

· наименование покупателя;

· сумма долга;

· стоимость тары и сумма транспортных расходов, оплаченных покупателем сверх стоимости отгруженной продукции.

Организация в соответствии с действующим законодательством может создавать резерв по сомнительным долгам, что должно быть отражено в ее учетной политике с указанием периодичности и метода расчета суммы резерва.

Для учета резервов по сомнительным долгам в Типовом плане счетов предусмотрен пассивный счет 63 с аналогичным названием.

Сомнительным долгом признается дебиторская задолженность, возникшая в результате реализации продукции, товаров, выполнения работ, оказания услуг, которая не погашена в срок, установленный договором или законодательством (если срок не установлен – в течение 12 месяцев с даты возникновения дебиторской задолженности), и не обеспечена соответствующими гарантиями.

Величина резервов по сомнительным долгам определяется одним из следующих способов:

· по каждому дебитору на основе анализа платежеспособности дебитора, возможности погашения им задолженности полностью или частично и других факторов;

· по группам дебиторской задолженности на основе ее распределения по срокам непогашения, что определяется по данным инвентаризации дебиторской задолженности на конец отчетного периода. Для каждой группы устанавливается коэффициент сомнительной задолженности группы. Для распределения дебиторской задолженности по группам и установление соответствующих коэффициентов информация берется за предыдущий период, но не более, чем за пять лет. Сумма резервов по сомнительным долгам для каждой группы дебиторской задолженности определяется путем умножения дебиторской задолженности соответствующей группы на конец отчетного периода на рассчитанный коэффициент сомнительной задолженности группы. Полученные по каждой группе резервы суммируются;

· по всей сумме дебиторской задолженности на основе показателя выручки от реализации продукции, товаров, выполнения работ, оказания услуг за отчетный период и коэффициента сомнительной задолженности. Данный коэффициент определяется как отношение общей суммы сомнительной дебиторской задолженности, списанной со счетов учета расчетов, за предыдущий период, который не должен превышать пять лет, к общей сумме выручки от реализации продукции, товаров, выполнения работ, оказания услуг за аналогичный период.

Сумма резервов по сомнительным долгам, относимая на расходы отчетного периода, определяется путем умножения коэффициента сомнительной задолженности на сумму выручки от реализации продукции, товаров, выполнения работ, оказания услуг за отчетный период

Создание резерва по сомнительным долгам отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 90/10 К-т сч. 63.

За счет созданного резерва производится списание дебиторской задолженности покупателей за реализованную им продукцию, работы, услуги, признанной организацией безнадежной к получению, что отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 63 К-т сч. 62.

Если сумма безнадежной задолженности окажется больше суммы созданного резерва, разница списывается на прочие расходы по текущей деятельности бухгалтерской записью:

Д-т сч. 90/10 К-т сч. 62 − на сумму превышения списываемой дебиторской задолженности, признанной организацией безнадежной к получению, над суммой ранее созданных резервов по сомнительным долгам.

Оставшиеся на конец отчетного периода суммы неиспользованных резервов по сомнительным долгам присоединяются к прочим доходам отчетного периода, что отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 63 К-т сч. 90/7.

Аналитический учет по счету 63 «Резервы по сомнительным долгам» ведется по каждому созданному резерву.

При составлении бухгалтерского баланса сальдо счета 62 показывается развернуто, дебиторская задолженность включается в активы баланса, кредиторская − в долгосрочные или краткосрочные обязательства.

Если организация создавала резерв по сомнительным долгам, сумма дебиторской задолженности уменьшается на сумму имеющегося резерва без записи на счетах 62 и 63.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты