Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уровень существенности, методы определения, его значение для выражения мнения о достоверности бухгалтерской отчётности.




Понятие уровня существенности в аудите и порядок его расчета определяются в РФ правилом (стандартом) №4 «Существенность в аудите».

Существенность информации – это ее свойство, которое делает ее способной влиять на экономические решения разумного пользователя такой информации.

Аудитор обязан принимать во внимание две стороны существенности в аудите: качественную и количественную. С качественной точки зрения аудитор должен использовать свое профессиональное суждение для того, чтобы определить, носят или не носят существенный характер отмеченные в ходе проверки отклонения порядка совершенных экономическим субъектом финансовых и хозяйственных операций от требований нормативных актов, действующих в Российской Федерации. С количественной точки зрения аудитор должен оценить, превосходят ли по отдельности и в сумме обнаруженные отклонения (с учетом прогнозируемой величины неотмеченных отклонений) количественный критерий – уровень существенности.

Под уровнем существенности понимается то предельное значение ошибки бухгалтерской отчетности, начиная с которой квалифицированный пользователь этой отчетности с большой степенью вероятности перестанет быть в состоянии делать на ее основе правильные выводы и принимать правильные экономические решения.

При нахождении абсолютного значения уровня существенности аудитор должен принимать за основу наиболее важные показатели, характеризующие достоверность отчетности экономического субъекта, подлежащего аудиту. Показатели могут быть как текущего года, так и усредненные показатели текущего и предшествующих лет, а также полученные в результате любых расчетных процедур.

Аудиторские организации обязаны установить систему базовых показателей и порядок нахождения уровня существенности, которые должны быть оформлены документально и применяться на постоянной основе. Допускается единый показатель уровня существенности для данной конкретной проверки, а также различные значения уровня существенности для оценки каждой определенной группы счетов бухгалтерского учета, статей баланса, показателей отчетности.

Обобщение результатов проверки осуществляется по основным направлениям аудита учетной политики. Результат, полученный по итогам проверки, оценивается с позиций значимости. К значимым (существенным) результатам относятся те положения, отклонения, условия, которые привели:

- к несоблюдению законодательных и нормативных актов ведения бухгалтерского учета на предприятии,

- основанием для предъявления экономических санкций к предприятию,

- недостоверному бухгалтерскому учету хозяйственных операций,

- нарушению принципа достоверности предоставляемой отчетности.

Оценка значимости допущенных недостатков на наш взгляд, может осуществляться по десятибалльной системе: чем выше балл, тем серьезнее выявленное нарушение. На наш взгляд, к наиболее значимым недостаткам следует отнести соблюдение соответствия принципов формирования учетной политики предприятия требованиям нормативных документов более высокого уровня; и выполнение важнейших принципов бухгалтерского учета. Этим направлениям присвоен максимальный ранг.

Совокупная оценка нарушений складывается из выявленного фактического уровня соблюдения принципов бухгалтерского учета и субъективной оценки значимости отдельных направлений.

Важными элементами аудиторской деятельности при планировании аудита являются оценка аудиторского риска и определение информационной базы для проведения проверки.

Аудиторский риск – это оценка неэффективности предстоящей проверки аудитором, который в своем заключении сделал вывод о том, что бухгалтерская отчетность у клиента достоверна, в действительности же там возможны существенные ошибки и пропуски, не попавшие в поле зрения аудитора; или же признал, что отчетность содержит существенные искажения, когда на самом деле таких искажений нет.

Различают два основных метода оценки аудиторского риска: интуитивный и расчетный.

Интуитивный метод заключается в том, что аудиторы, исходя из собственного опыта и знания деятельности клиента, определяют риск на основании отчетности в целом или отдельных групп операций и используют эту оценку в планировании аудита.

Расчетный метод предполагает оценку аудиторского риска путем составления и решения специальной факторной модели относительных величин:

ПАР = НР * РК * РН,

где ПАР – приемлемый аудиторский риск;

НР – неотъемлемый риск;

РК – риск контроля;

РН – риск необнаружения.

Приемлемый аудиторский риск выражает меру готовности аудитора признать приемлемой вероятность содержания в финансовой отчетности материальных (существенных) ошибок после завершения аудита и выдачи клиенту стандартного аудиторского заключения без оговорок.

Присущий риск выражает меру ожидания аудитором вероятности содержания в отчетности ошибок, превосходящих допустимую величину, до проверки системы внутрихозяйственного контроля.

Риск контроля выражает меру ожидания аудитором вероятности пропуска ошибок, превосходящих величину, допустимую системой внутрихозяйственного контроля.

Риск необнаружения (процедурный риск) выражает меру готовности аудитора признать вероятность невыявления в процессе проведения аудита ошибок, превосходящих допустимую величину.

Аудиторский риск связан с субъективностью действий аудитора относительно проверки отчетности. Аудиторский риск всегда находится в пределах от нуля до единицы. Нулевой риск означает полную уверенностью аудитора в достоверности показателей финансовой отчетности. Но аудитор не должен гарантировать полного отсутствия существенных ошибок в финансовой отчетности.

Модель расчета аудиторского риска очень проста, но это только концептуальная модель, больше пригодная для осмысления эффективности проверки, а не для ее определения.

Отсюда следует, что: аудиторы не могут настолько полагаться на эффективность системы учета клиента, чтобы снизить необходимость процедур сбора данных; аудиторы не могут полностью полагаться на эффективность системы внутреннего контроля и не проводить в полном объеме фактически требуемых аудиторских процедур; аудиторская проверка не может считаться проведенной должным образом, если велика вероятность того, что аудиторы не выявят существенных ошибок, допущенных клиентом; аудиторы могут доверять данным, собранным в ходе проведения первоначального и повторного аудита, даже если они считают, что система учета и внутрихозяйственного контроля клиента неэффективна.

Таким образом, для того чтобы подготовить оптимальный план проведения аудита, необходимо при расчете аудиторского риска системно учитывать не только общие, основополагающие аспекты контроля, но и предварительно оценить совокупность влияющих на них факторов. Только системный подход и комплексная оценка всех факторов при расчете аудиторского риска позволят составить приемлемый план аудита. Поэтому при оценке аудиторских рисков необходимо руководствоваться требованиями правила (стандарта) «Существенность в аудите».

Аудиторский риск зависит также от уровня существенности имеется обратная зависимость:

а) чем выше уровни существенности, тем ниже общий аудиторский риск;

б) чем ниже уровни существенности, тем выше аудиторский риск.

Определение уровня существенности приведено в приложении 5. Определение уровня риска приведен в приложении 9.

Согласно проведенному анализу аудиторский риск находится в приемлемых приделах.


Учет и аудит расчетов с подотчетными лицами: задачи учета; отражение в учете хозяйственных операции расчетов с подотчетными лицами; цель, программа, источники информации, методика проверки.

Целью аудита расчетов с подотчетными лицами яв-ся выражения мнения о достоверности БО аудируемого лица и соответствии порядка ведения расчетов с подотчетными лицами законодат-ву РФ.

ПРОГРАММА состоит из следующих процедур: Организация аналитического учета расчетов с подотчетными лицами; Проверка наличия журнала учета работников, выбывающих в командировки; Проверка соблюдения сроков, на которые выдаются авансы на операционно-хозяйственные расходы; Объекты аудита подотчетных сумм; Проверка своевременности возврата неизрасходованных подотчетных сумм, выданных на командировочные расходы; Проверка авансовых отчетов в рублях; Проверка авансовых отчетов в иностранной валюте; Проверка правильности заполнения авансового отчета; Соответствие направлению расходования подотченых сумм, целям, на которые они были выданы; Проверка обоснованности выдачи денежных средств под отчет на предмет наличия отчета о ранее выданных; Документальное оформление представительских расходов; Проверка на своевременность предоставления авансовых отчетов; Проверка правильности расчета курсовых разниц по расчетам с подотчетными лицами в иностранной валюте; Анализ приказа об установлении круга лиц, которым предоставлено право получать деньги под отчет на хозяйственно-операционные расходы; Проверка обоснованности выдачи ден. средств под отчет исключительно сотрудникам организации.

ИСТОЧ. ИНФОРМАЦИИ:авансовые отчет;приказы о направлении сотрудников в командировки;командировочные удостоверения;копии загранпаспортов с отметками о пересечении границы;список лиц, которым разрешено получение наличных денег из кассы;сметы представительских расходов;приказы об утверждении смет представительских р-дов;оправдательные первичные д-ты.

А так же операции по расчетам с подотчетными лицами находят свое отражение в следующих бухгалтерский регистрах: журнал-ордер № 7, объединяющий в себе аналитический и синтетический учет расчетов с подотчетными лицами (при журнально-ордерной форме учета);главная книга.МЕТОДИКА ПРОВЕРКИ. аудиторской проверке расчетов с подотчетными лицами используются различные методы получения аудиторских доказательств: наблюдение или участие в инвентаризации;наблюдение за выполнением хозяйственных или бухгалтерских операций; устный опрос;получение письменных подтверждений; проверка документов, полученных клиентом от третьих лиц; проверка д-тов, подготовленных на пред-ии клиента;проверка арифметических расчетов;анализ.П/о лицами являются работники торговой организации, получившие наличные денежные средства на предстоящие командировочные и административно- хозяйственные расходы. Денежные средства, выдаваемые работникам из кассы на такие расходы называются «п/о суммы». Их можно расходовать только по целевому назначению. Передача денег другому лицу запрещена. Наличные деньги п/о выдают, если работник полностью рассчитался за ранее полученные суммы. Основанием для выдачи денег является приказ руководителя. Для оформления командировки необходимы документы:- Приказ о направлении работника в командировку ( №Т-9, №Т-9а). Оформляется на основании служебного задания. В приказе указывают: фамилию и инициалы командированных работников, их должность или специальность, цель, время и место поездки. - Командировочное удостоверение. Предназначен для удостоверения время пребывания в командировке.- Служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении ( №Т-10а). Показывает цель, время и место поездки. По возвращении представляется в бухгалтерию.- Авансовый отчет ( №АО-1). В течении 3-х дней по возвращении представляется в бухгалтерию. К нему прилагаются оправдательные первичные документы: билеты, счета за проживание, командировочное удостоверение.При приобретении ТМЦ в бухгалтерию предоставляется а/о с приложением первичных оправдательных документов, составленных по утвержденным формам или бланки строгой отчетности, а также чеки ККМ и магкие товарные чеки с перечнем приобретенных ТМЦ. Кассовый чек фиксирует факт оплаты, товарный – служит накладной по получению товара. Учет п/о сумм ведется на сч 71 « Расчеты с п/о лицами». В Д 71 записывают выданные или перечисленные суммы, в К 71 – суммы по данным расходных документов.Д 71 К 50 выдано п/о работникуД 10,15,41 К 71 оприходованы приобретенные материалы, товарыД 19/3 К 71 учтен НДС по приобретенным ценностямД 44 К 71 списаны командировочные расходы на расходы от обычных видов деятельностиД 50 К 71 сданы неиспользованные п/о суммыД 94 К 71 списаны не возвращенные задолженности по п/о суммам.

 

 

Принципы подготовки и представления ФО в соответствии с МСФО: документ «Принципы подготовки и представления финансовой отчетности»,МСФО:(МСФО № 1 «Представление ФО», МСФО № 34 «Промежуточная ФО», МСФО № 7- «Отчет о движении ден.ср», МСФО № 14«Сегментная отчетность»).

Переход к применению МСФОлюбой организацией, впервые применяющей МСФО для составления своей финансовой отчетно­сти, регулируется МСФО-1 «Первое применение международных стандартов финансовой отчетности». Данный стандарт является пер­вым из серии IFRS, опубликованным Правлением Совета по МСФО в июне 2003 года. Он заменяет ПКИ-8 «Применение МСФО впервые; в качестве главной основы учета». Новый стандарт вместо ранее дей­ствующего ПКИ принят, чтобы снизить затраты на первое примене­ние МСФО, в особенности на получение сравнительной информа­ции за периоды, предшествующие переходу на МСФО, для все большего числа организаций, переходящих на МСФО и требующих более детальных указаний на сей счет. Первой отчетностью, составленной по МСФО,является первая го­довая финансовая отчетность, представляя которую организация ясно и безоговорочно заявила о ее соответствии международным: стандартом финансовой отчетности. МСФО необходимо применять также к каждой промежуточной отчетности, составленной за часть периода, который является отчетным для финансовой отчетности, впервые подготовленной в соответствии с требованиями МСФО. Например, если организация установила и заявила об этом публич­но, что в 2006 году (т.е в отчетном году, который завершается по со­стоянию на 31 декабря 2006 года) она представит годовую финансо­вую отчетность в полном соответствии МСФО, то вся промежуточ­ная отчетность, представляемая в течение 2006 года, должна составляться в полном соответствии с МСФО Как известно, согласно МСБУ-1 «Представление финансовой отчетности» в ней должны быть представлены сравнительные рет­роспективные данные за один или несколько отчетных периодов. Все данные ретроспективной отчетности пересчитываются в соот­ветствии с требованиями МСФО и ПКИ, действовавшими на от­четную дату ее первой финансовой отчетности, представляемой по: МСФО. Требования всех применимых на отчетные даты стандартов используется в учетной политике организации по МСФО и во вхо­дящем балансе по МСФО, который она обязана составить, но не обязана представлять в своей первой отчетности, составленной по МСФО. Если составление и подготовка к раскрытию сравнительных дан­ных для первой финансовой отчетности окажутся слишком обреме­нительными, организация может частично или полностью отказать­ся от представления сравнительной информации. Дата перехода к МСФОявляется важной компонентой данной процедуры, т.к она определяется по начальной дате самого раннего периода, за который организация представляет полную сравнитель­ную информацию в соответствии с МСФО в своей первой финансо­вой отчетности по МСФО. Это значит, что входящий баланс по МСФО составляется на эту дату. Все МСФО, требования которых будут признаны применимыми при представлении первой финан­совой отчетности по МСФО, будут применяться, начиная с этой даты. Дата перехода к МСФО определяется ретроспективно, относи­тельно даты первого представления отчетности, составленной по требованиям МСФО. Например, организация заявила о том, что она представит свою отчетность по МСФО в отчетном году, завершаемом 31 декабря 2006 года, и будет отражать в ней сравнительную инфор­мацию за один год. Следовательно, дата перехода к МСФО опреде­ляется с 1 января 2005 года. Если организация объявит, что она бу­дет представлять сравнительную информацию за два года, то датой перехода к МСФО следует считать 1 января 2004 года. Входящий баланс по МСФОсоставляется на дату перехода к МСФО. Организация может его опубликовать, но МСФО-1 этого не требует, его публикация производится по усмотрению руководства организации. Входящий баланс составляется в качестве первого шага, отправ­ной точки перехода к применению МСФО. В нем необходимо: - признать все активы и обязательства, которые требуются по МСФО, действующими на отчетную дату представления пер­вой финансовой отчетности по этим стандартам или исключит отдельные из них ранее признанные по национальным стан­дартам, если МСФО не требуют (или не разрешают) такого признания - произвести переклассификацию статей, признанных ранее в соответствии с национальными стандартами, и переоценить их в порядке, предусмотренным МСФО - не применять МСФО к ретроспективным событиям, которые были отражены в отчетности на основании профессиональных суждений, даже если к моменту составления входящего балан­са они стали определенно известными. Учетная политика по МСФОдолжна предусматривать единый по­рядок отражения информации во вводящем балансе и во всех пери­одах, информация о которых включается в первую финансовую отчетность по МСФО. Учетная политика должна отвечать требовани­ям каждого стандарта, действующего на отчетную дату ее первой финансовой отчетности по МСФО и любых других стандартов, дос­рочное применение которых разрешается, а организация сочтет их досрочное применение возможным.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты