Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы обучения ИЯ




(по учебнику Гальсковой)

Принцип (от латинского principium – основа, первоначало) обучения – первооснова, закономерность, согласно которой должна функционировать и развиваться система обучения предмету.

Принципы: 1) общедидактические, 2) общеметодические

1) Общедидактические принципы включают в себя:

- личностно-ориентированная направленность обучения. Учащийся в процессе усвоения иностранного языка «осознает» свое мышление: углубленно понимает способы оформления мысли и познает функционирования языка как средства общения. При этом совершенствуется культура его речевого общения. Личностно-ориентированная направленность призвана: 1) способствовать усвоению учащимися социального опыта, 2) стимулировать школьника к свободному и творческому мышлению, 3) формировать у школьника мировоззрение, 4) развивать умение осознанно планировать собственное развитие, самостоятельно учиться, 5) формировать в ученике систему личностных свойств и качеств. Основное содержание Л-О напр. об. ИЯ заключается в последовательной активации имеющихся у каждого учащегося интеллектуальных способностей, знаний и речевого опыта, его эмоций и настроений, а также в развитии этих личностных параметров.

- принцип сознательности.Учащиеся осознают осваиваемые действия и операции с языковым материалом, навыки и умения формируются на сознательной основе. Выбор языковых средств в ходе общения и процесс индивидуального усвоения языка происходит осознанно.

- обучение иностранным языкам, направленное на становление у учащихся способности к межкультурному общению, должно строиться как творческих процесс. (да-да, это тоже принцип)) (креативная компетенция) Процесс овладения иностранным языком есть творческий процесс, а не процесс механической выработки речевых навыков, не «запрограммированное обучение». Поэтому изучение неродного языка есть деятельность, выходящая за пределы узко понимаемой учебной деятельности. Ученик, решая те или иные коммуникативные задачи, реализует собственные намерения, т.е. действует от собственного лица.

- деятельностный характер обучения. Обучение иностранным языкам, нацеленное на формирование у учащихся способности к межкультурной коммуникации, должно носить деятельный характер, который выражается во внешней и внутренней активности учащегося. Активное взаимодействие человека с окружающей действительностью. Две основные формы обучения: обучение, организуемое с помощью деятельности, и обучение, организуемое как деятельность.

- последний принцип: обучение иностранным языкам должно быть на формирование автономии учащегося в учебной деятельности по овладению конкретным изучаемым языком.

2) Общеметодические принципы:

- принцип коммуникативной направленности обучения.Обучение иностранным языкам должно быть ориентировано на формирование у обучающегося черт би\поликультурной языковой личности, делающих его способным равноправно и автономно участвовать в межкультурном общении. Главный объект обучения – речевая деятельность на изучаемом языке.

- усвоение учащимся изучаемого языка как средства межкультурного общения возможно лишь в условиях общения, приближающегося по своим основным характеристикам к реальному общению. (да, это тоже название одного принципа)) Само общение выступает в качестве средства достижения этой цели( развитие способности к межкультурному общению) и средства обучения языку и культуре его носителей.

- обучение иностранному языку в контексте межкультурной парадигмы будет успешным при условии его (обучения) ориентации на родную лингвокультуру учащегося. Реализация данного принципа предполагает проведение предварительного сопоставительного анализа языковых явлений в родном и изучаемом языках.

 

14. формирование слухопроизносительных навыков на ИЯ. Анализ технологии в конкретном умк.

(по учебнику Гальсковой)

слуховые и произносительные навыки общения при всех присущих им особенностях, не являются обособленными системами. Они тесно взаимодействуют и проникают друг в друга. Слушание и говорение характеризируются сложной мыслительной деятельностью с опорой на внутреннюю речь и механизм прогнозирования. Основным различием этих двух процессов являются их конечные звенья – кодирование информации для говорения и декодирование для слушания. Общие умения и навыки, свидетельствующие о взаимодействии различных форм речевого общения (умения для формирования слухопроизносительных навыков):

- коррелировать скорость слушания\общения в зависимости от условий восприятия и целевой установки;

- уметь проявлять гибкость в восприятии и переработке информации в зависимости от трудности текста;

- автоматически применять правила, накопленные в долговременной памяти;

- уметь пользоваться ориентирами восприятия и порождения текста для создания установки на выполнение определенной речевой деятельности с воспринятым сообщением;

- сочетать мнемическую деятельность с логико-смысловой, используя паузы, ударения, интонацию, риторические вопросы, повторы и др. при восприятии на слух,

- использовать стратегические умения при развитии разных форм общения,

- правильно организовывать педагогическое общение на уроке для решения коммуникативных задач в разных ситуациях и контекстах.

- переносить сенсорно-перцептивные навыки сформированные в родном языке на иностранный.ворения и декодирование для слушания. нечные звенья - кодирование стях


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты