Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет расчетов с учредителями




 

Учредителями организации называются физические и юридические лица, которые основали организацию и имеют долю в ее уставном капитале.

Для учета и обобщения информации о всех видах расчетов с учредителями (участниками) организации (акционерами акционерного общества, участниками полного товарищества, членами кооператива и т. п.) предназначен счет 75 «Расчеты с учредителями», к которому в типовом плане счетов предусмотрены следующие субсчета:

1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»;

2 «Расчеты по выплате дивидендов и других доходов».

На субсчете 1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал» учитываются

расчеты с собственником имущества (учредителями, участниками) организации по вкладам в ее уставный капитал. По дебету отражается задолженность учредителей по вкладам в уставный капитал, а по кредиту — погашение ими задолженности.

На сумму задолженности учредителей в уставный капитал, объявленный в учредительных документах, составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч.75/1 К-т сч. 80 «Уставный капитал».

На сумму фактического поступления вкладов от учредителей в виде денежных средств составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 50, 51, 52, 55 К-т сч. 75/1.

Внесение вкладов неденежным имуществом отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 08, 07, 10 и др. счетов К-т сч. 75/1.

В акционерных обществах уставный капитал формируется путем реализации акций. Если акции организации, созданной в форме акционерного общества, реализуются по цене, превышающей номинальную их стоимость или ниже ее, сумма разницы между ценой реализации и номинальной стоимостью акций отражается в составе добавочного капитала бухгалтерскими записями соответственно по его дебету или кредиту.

При уменьшении объема деятельности, закрытии организации, при выходе учредителя из состава учредителей средства изымаются учредителями (в соответствующей доле в уставном капитале), что отражается следующей бухгалтерской записью:

Д-т сч. 80 К-т сч. 75.

Если по расчету по бухгалтерскому балансу сумма чистых активов оказалась больше суммы уставного капитала, рассчитывается доля учредителей и в сумме превышения чистых активов над суммой уставного капитала в соответствии с их долями в уставном капитале (доля в доходах организации).

На рассчитанную сумму чистых активов, приходящихся к выдаче учредителям, составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 84 К-т сч. 75.

Следует учесть, что доля учредителя в чистых активах подлежит налогообложению в соответствии с действующим законодательством.

На суммы имущества, выданного учредителям (денежных средств и неденежного имущества) составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 75 К-т сч. 50, 51, 01 и др. счетов в зависимости от вида имущества, выдаваемого учредителю.

 

На субсчете 2 «Расчеты по выплате дивидендов и других доходов» учитываются расчеты с учредителями (участниками) организации по начислению и выплате им дивидендов и других доходов, если они не являются работниками организации, выплачивающей дивиденды и другие доходы.

Начисление дивидендов или других доходов учредителям организации может производиться за счет резервного капитала, созданного на эту цель, либо за счет нераспределенной прибыли организации года по итогам утверждения годовой отчетности, что отражается на основании решения собственника (собрания акционеров) бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 82 К-т сч. 75/2 – на сумму дивидендов или других доходов, начисленных организацией учредителям за счет резервного капитала;

Д-т сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» К-т сч. 75/2 – на сумму дивидендов или других доходов, начисленных организацией за счет нераспределенной прибыли.

Начисление дивидендов или других доходов учредителям, которые являются работниками организации, отражают по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Организация производит удержание из суммы дивидендов или других доходов, начисленных учредителям, акционерам, являющимся физическими лицами, подоходного налога, являющихся юридическими лицами - налога на доходы, подлежащих уплате в бюджет, что отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 75/2, 70 К-т сч. 68.

Удержание из суммы дивидендов или других доходов, начисленных учредителям, акционерам, являющимся физическими лицами, подоходного налога, являющихся юридическими лицами - налога на доходы, подлежащих уплате в бюджет может производиться получателем дивидендов, если это предусмотрено действующим законодательством.

Выплата начисленных сумм доходов за вычетом удержанного подоходного налога и налога на доходы денежными средствами отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 75/2, 70 К-т сч. 50, 51, 52.

При выплате дохода учредителям продукцией организации, или путем передачи основных средств, других ценностей составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 75/2 К-т сч. 90, 91.

Аналитический учет расчетов ведется по каждому учредителю, участнику.

При составлении бухгалтерского баланса сальдо счета 75 показывается развернуто, дебиторская задолженность включается в активы, кредиторская - в долгосрочные или краткосрочные обязательства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты