Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами




 

Для учета расчетов с разными организациями по операциям некоммерческого характера (с работниками и организациями по исполнительным документам, по имущественному и личному страхованию, по претензиям, по причитающимся доходам, по депонированной заработной плате и т. п.) предназначен активно – пассивный счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

По дебету данного счета отражается задолженность организации отдельных лиц, учреждений, а по кредиту - задолженность организации другим организациям и лицам.

К счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» в типовом плане счетов предусмотрены следующие субсчета:

1 «Расчеты по исполнительным документам»;

2 «Расчеты по имущественному и личному страхованию»;

3 «Расчеты по претензиям»;

4 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам»;

5 «Расчеты по депонированным суммам»;

6 «Расчеты по договору доверительного управления имуществом»;

7 «Расчеты, связанные с выбывающей группой».

На субсчете 1 «Расчеты по исполнительным документам» учитываются расчеты по суммам, удержанным из заработной платы работников в пользу разных организаций и отдельных лиц на основании исполнительных документов или постановлений судебных органов.

При удержании сумм из заработной платы работников в пользу третьих лиц, например, штрафов, алиментов, составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 70 К-т сч.76/1.

На выданные из кассы организации или перечисленные суммы штрафов и алиментов и других аналогичных удержаний составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 76/1 К-т сч. 50, 51.

Аналитический учет по данному субсчету ведется в разрезе исполнительных документов.

На субсчете 2 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» отражаются расчеты по страхованию имущества и персонала (кроме расчетов по социальному страхованию и обеспечению) организации, в котором она выступает страхователем.

В соответствии с установленным законодательством организации осуществляют платежи страховых взносов по обязательным видам страхования имущества и персонала, например, с 1 января 2004 г. в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 30. 07. 2003 г., № 18 в Республике Беларусь введено обязательное страхование работников организаций от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (кроме расчетов по социальному страхованию и обеспечению), осуществляется страхование ответственности владельцев автотранспорта и др. Кроме этого организации могут добровольно страховать свое имущество и работников.

Обязательное страхование возложено на белорусское республиканское унитарное страховое предприятие (БРУСП) «Белгосстрах».

Страхователями по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний являются юридические лица и физические лица, которые в соответствии с трудовым и гражданским законодательством предоставляют работу другим физическим лицам.

Установлены единые размеры страховых платежей в % без привязки к основному виду деятельности страхователя, например, в 2013 г.:

– для бюджетных организаций в части выплат в пользу застрахованных, осуществляемых за счет средств Республиканского и местных бюджетов, – в размере 0,1 %;

– для иных страхователей, в том числе бюджетных организаций в части выплат в пользу застрахованных, осуществляемых за счет внебюджетных средств, – в размере 0,6 %.

Отчисления в БРУСП «Белгосстрах» производятся от всех видов доходов работников организации в денежном и нату­ральном выражении, независимо от источников финансирования, аналогично отчислениям в ФСЗН.

Уплата обязательных взносов производится не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

За счет отчислений на обязательное страхование производится выплата пособий в связи с временной нетрудоспособностью, вызванной производственными травмами, и другие подобные выплаты.

Для осуществления расчетов по страхованию между организацией и страховой компанией заключается договор страхования, в котором оговариваются условия страхования.

После заключения договора организация в течение срока страхования уплачивает страховщику страховые взносы, размер которых по добровольным видам страхования определяется соглашением сторон, а по обязательным - законодательством.

Расходы на обязательное страхование относятся на себестоимость продукции, работ, услуг и учитываются при налогообложении.

На суммы начисленных к уплате страховой компании платежей составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 20 , 23 , 25, 26 и др. счетов К-т сч. 76/2.

Перечисление страховых платежей страховым организациям с банковских счетов организации отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 76/2 К-т сч. 51, 52, 55.

Списание уничтоженного или испорченного имущества (основных или денежных средств, производственных запасов, готовой продукции и т. п.), связанного со страховыми случаями, отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 76/2 К-т сч. 01, 10, 20, 23, 43, 50 и др.счетов.

При наступлении несчастного случая на производстве на сумму начисленного пособия работнику составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч.76/2 К-т сч. 70.

На сумму страхового возмещения работникам организации, причитающегося по договору добровольного страхования, составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч.76/2 К-т сч.73.

Суммы страховых возмещений, полученные от страховых организаций, отражаются бухгалтерской записью:

Д-т сч. 51, 52 и др. счетов К-т сч. 76/2 .

Не компенсируемые страховыми возмещениями потери от страховых случаев списываются на прочие расходы записью:

Д-т сч. 90/10 (потери краткосрочных активов), 91/4 (потери долгосрочных активов) К-т сч. 76/2.

Аналитический учет по субсчету 2 счета 76 ведется по страховщикам и отдельным договорам страхования.

По дебету субсчета 3 счета 76 отражаются суммы предъявленных претензий к поставщикам, подрядчикам и транспортным организациям по выявленным при проверке их счетов (после акцепта последних) несоответствий цен и тарифов, качества, обусловленных договорами, недостачу груза в пути, арифметических ошибок и других нарушений условий заключенных с ними хозяйственных договоров, а также предъявленных и признанных или присужденных неустоек, штрафов, пени.

На сумму предъявленных претензий к поставщикам до принятия к учету ценностей составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч.76/3 К-т сч. 60 .

Предъявленные претензии к поставщикам, подрядчикам, транспортным организациям после принятия к учету поступивших ценностей отражаются бухгалтерской записью:

Д-т сч. 76-3 К-т сч. 10, 11,41 и др. счетов.

На сумму предъявленных к возмещению потерь от простоев по вине поставщиков составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 76/3 К-т сч. 25, 26 и др. счетов.

На сумму штрафов, пеней, неустоек, взыскиваемых с поставщиков, подрядчиков, покупателей, заказчиков, потребителей транспортных и других услуг за несоблюдение договорных обязательств, за простои по вине поставщиков, в размерах, признанных плательщиками или присужденных судом (суммы предъявленных претензий, не признанных плательщиками, на учет не принимаются), составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 76/3 К-т сч. 90/7.

На сумму ошибочно списанных средств со счета организации в банке составляется запись:

Д-т сч. 76/3 К-т сч. 51, 52. 55.

Сумма НДС, исчисленная от суммы полученных штрафов, пеней, неустоек, подлежащая уплате в бюджет, отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 90/8 К-т сч. 68.

На суммы удовлетворенных претензий и поступивших платежей составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 51, 52, 55 К-т сч. 76/3.

Поступление товарно-материальных ценностей при удовлетворении претензий отражается записью:

Д-т сч. 10 и др. счетов К-т сч. 76/3.

При отказе судом во взыскании сумм потерь с поставщиков или транспортных организаций они списываются бухгалтерской записью:

Д-т сч. 90/10 К-т сч.76/3.

Аналитический учет по субсчету 3 счета 76 ведется по каждому дебитору и отдельным претензиям.

На субсчете 4 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам» учитываются расчеты по причитающимся организации дивидендам и другим доходам от участия в уставном капитале других организаций, в том числе по прибыли, убыткам и другим результатам по договору о совместной деятельности.

Подлежащие получению дивиденды и другие доходы отражаются бухгалтерской записью:

Д-т сч. 76/4 К-т сч. 91/1.

Активы, полученные организацией в счет доходов, приходуются бухгалтерской записью:

Д-т сч. 51, 52 и др. счетов К-т сч.76/4.

На субсчете 5 «Расчеты по депонированным суммам» учитываются расчеты с работниками организации по начисленным, но не выплаченным им в установленный срок суммам заработной платы, другим доходам.

Депонентская задолженность перед работниками организации по не выплаченной в срок из кассы организации заработной плате отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 70 К-т сч.76/5.

Выдача депонированных сумм работникам организации отражается записью:

Д-т сч. 76/5 К-т сч. 50.

Сумма депонентской задолженности, по которой истек срок исковой давности, списывается с учета бухгалтерской записью:

Д-т сч. 76/5 К-т сч. 90/7.

Аналитический учет по субсчету 5 счета 76 ведется в разрезе депонентов.

На субсчете 6 «Расчеты по договору доверительного управления имуществом» учитываются расчеты, связанные с исполнением договоров доверительного управления имуществом. Он используется для учета расчетов вверителем, доверительным управляющим, в том числе расчетов по имуществу, переданному в доверительное управление, учитываемому на отдельном балансе.

Доверительное управление имуществом осуществляется на основании договора, заключенного в письменной форме. Его срок не должен превышать 5 лет. Имущество, переданное в доверительное управление, отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе, по нему ведется самостоятельный бухгалтерский учет.

Стоимость имущества, переданного вверителем доверительному управляющему в доверительное управление, отражается в бухгалтерском учете вверителя бухгалтерской записью:

Д-т сч. 76/6 К-т сч. 01, 10, 51 и др. счетов в зависимости от видов вверяемого имущества.

Стоимость принятого доверительным управляющим на отдельный баланс имущества отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 01, 10, 51 и др. счетов К-т сч. 76/6.

При прекращении договора доверительного управления имуществом и возврате его вверителю составляются обратные записи.

Если договором доверительного управления имуществом предусмотрены иные операции с имуществом, переданным в доверительное управление, то учет этих операций ведется в общем порядке.

Перечисление денежных средств в счет причитающейся вверителю прибыли (дохода) отражается доверительным управляющим в отдельном балансе бухгалтерской записью:

Д-т сч.76/6 К-т сч. 51, 52, 55.

Вверитель на сумму полученных денежных средств составляет бухгалтерскую запись:

Д-т сч. 51, 52, 55 К-т сч. 76/6.

Причитающиеся от доверительного управляющего суммы возмещения убытков, причиненных утратой или повреждением имущества, переданного в доверительное управление, а также упущенной выгоды отражаются вверителем записью:

Д-т сч. 76/6 К-т сч. 91/1.

Полученные вверителем указанные суммы отражаются у вверителя бухгалтерской записью:

Д-т сч. 51, 52, 55 К-т сч.76/6.

Аналитический учет по субсчету 6 «Расчеты по договору доверительного управления имуществом» счета 76 ведется по каждому договору доверительного управления имуществом.

На субсчете 7 «Расчеты, связанные с выбывающей группой» учитываются расчеты, связанные с изменением обязательств, включенных в выбывающую группу, признанную предназначенной для реализации.

Выявленная при инвентаризации безнадежная к взысканию дебиторская задолженность списывается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 90/10 К-т сч. 76 .

Суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности, списываются с учета бухгалтерской записью:

Д-т сч. 76 К-т сч. 90/7.

При составлении бухгалтерского баланса сальдо счета 76 показывается развернуто, дебиторская задолженность включается в активы, кредиторская - в долгосрочные или краткосрочные обязательства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты