Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет внутрихозяйственных расчетов




 

У организации могут возникать расчеты с филиалами, представительствами, отделениями и другими обособленными подразделениями организации, выделенными на отдельные балансы, включаемые в общий баланс объединения, организации (внутрибалансовые расчеты), по выделенному имуществу, по взаимному отпуску материальных ценностей, по реализации продукции, работ, услуг, по оплате труда работников подразделений и другие.

Для их учета используется счет 79 «Внутрихозяйственные расчеты», к которому организация по мере необходимости может предусматривать субсчета, например:

«Расчеты по выделенному имуществу»;

«Расчеты по текущим операциям»;

«Расчеты по договору доверительного управления имуществом» и другие.

Субсчет «Расчеты по выделенному имуществу» может использоваться для учета состояние расчетов с филиалами, представительствами, отделениями и другими обособленными подразделениями организации, выделенными на отдельные балансы, по переданным им долгосрочным и краткосрочным активам.

При выделении организацией имущества своим обособленным подразделениям у нее составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 79 субсч. «Расчеты по выделенному имуществу» К-т сч. 01, 04, 10 и др. счетов - на их учетную стоимость;

При передаче амортизируемого имущества сумма накопленной амортизации, числящейся по данному имуществу, списывается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 02, 05 К-т сч. 79 субсч. «Расчеты по выделенному имуществу».

Полученное имущество и накопленная по ним амортизация обособленными подразделениями принимается на учет и отражается бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 01, 04, 10 и др. счетов К-т сч. 79 субсч. «Расчеты по выделенному имуществу» – на стоимость полученных активов;

Д-т сч. 79 субсч. «Расчеты по выделенному имуществу» К-т сч. 02, 05 –на сумму накопленной амортизации по полученному амортизируемому имуществу.

Субсчет «Расчеты по текущим операциям» может использоваться для учета всех прочих расчетов организации со своими филиалами, представительствами, отделениями и другими обособленными подразделениями, выделенными на отдельные балансы.

В сводном балансе организации внутрихозяйственные расчеты не отражаются.

Аналитический учет по счету 79 «Внутрихозяйственные расчеты» ведется по каждому филиалу, представительству, отделению или другому обособленному подразделению организации, выделенному на отдельный бухгалтерский баланс, в соответствующих учетных регистрах в зависимости от применяемой организацией формы бухгалтерского учета.

При составлении сводного бухгалтерского баланса счет 79 сальдо не имеет.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты