Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Генетика человека. Биологическое и социальное в человеке.




Генетика человека – отрасль науки, изучающая законы наследственности и изменчивости человека как индивида, популяции, вида. Здесь применяются специальные методы исследования: 1) Изучение культур тканей; 2) Статистический сбор материалов о распространении отдельных признаков в различных популяциях; 3) Изучение генеалогий отдельных семей и 4) Изучение однояйцовых близнецов. Существует три типа наследования – аутосомное - доминантное, аутосомное – рецессивное или сцепленное с полом. Исследования показали, что число хромосом у современных людей не является совершенно одинаковым. Число хромосом человека 46. Развитие генетики в 20 веке привело к рождению «евгеники» - учения о целях, средствах, путях и условиях изменения наследственности человека и создании более совершенных его качеств. В задачи евгеники и борьба с наследственными болезнями. Биологическое в человеке –это законы обмена веществ и энергии. Биологическое – это основа, обеспечивающая индивидуальное приспособление организма к окружающей среде. Под социальным мы понимаем систему материальных и духовных факторов общественного происхождения и совокупность межчеловеческих отношений, оказывающих влияние на жизнедеятельность человека, на формирование его здоровья. В биологическом плане человек выступает как организм, а в социальном – как личность, включенная в систему общественных отношений с другими людьми личностями. Биологическое и социальное в человеке неразрывно взаимосвязаны.

 

25. Проблема здоровья, здорового образа жизни людей в ряду глобальных проблем современности.

Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов. Виды здоровья: 1)Индивидуальное; 2) Здоровье группы; 3)Здоровье населения; Здоровье обусловлено на 50% - образом жизни, на 20% - наследственностью, на 20% - состоянием окружающей среды, на 10% - возможностями медицины. Здоровый образ жизни- это результирующая действий многих внутренних и внешних факторов, объективных и субъективных условий.

Основные принципы ЗОЖ:

1. Творец ЗОЖ – человек.

2. Отказ от вредных привычек.

3. Соблюдение рационального питания.

4. Соблюдение норм морали.

5. Рациональная двигательная активность.

Глобальные проблемы- проблемы, которые могут быть решены усилиями всех стран:

1. Демографическая проблема.

2. Ядерное оружие.

3. Загрязнение атмосферы.

4. Глобальное потепление.

5. Истощение озонового слоя.

Решение названных и других глобальных проблем в принципе возможно при наличии доброй воли государственных и экономических структур, определяющих направления и темпы развития производства и потребления.



 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты