Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет выработки рабочих




 

Эффективность труда измеряется с помощью производительности труда. Она характеризует способность работников создавать своим трудом продукцию, работы, услуги за единицу времени (час, смену, неделю, месяц и т. д.).

Количество изготовленной одним работником готовой продукции, деталей, полуфабрикатов, выполненных работ, оказанных услуг называется выработкой.

Порядок учета выработки и формы первичных документов, в которых ведется учет выработки, зависят от специфики деятельности организации, применяемых технологий, степени автоматизации процессов производства, сбора и обработки информации и других факторов.

На практике используются следующие способы учета выработки:

пооперационный учет выработки рабочих с применением индивидуальной оплаты труда;

– учет выработки по конечной операции или конечной продукции;

инвентарный, когда рабочим начисляют заработную плату путем инвентаризации остатков необработанной продукции.

Чаще всего для учета выработки применяют следующие формы первичной документации: наряды на сдельную работу, рапорты, маршрутные листы, ведомости, акты о приемке работ, раскройные карты и другие документы.

В сельскохозяйственных организациях в растениеводстве для учета объемов выполненных работ применяется книжка бригадира по учету труда и выполненных работ, в животноводстве – журнал учета надоя молока, ведомости взвешивания животных, ведомости определения прироста живой массы, акты на оприходования приплода животных и др.

В первичных документах о выработке должны быть в обязательном порядке следующие реквизиты: фамилии и инициалы рабочих, их табельные номера и разряды, место работы (цех, отделы, участок), сроки выполнения работ, код объекта учета затрат, наименование и разряд работ, количество произведенной продукции, ее брака, норма времени и сдельная расценка за единицу продукции или работ, сумма заработной платы.

При несоответствии фактических условий труда запланированным, производится учет дополнительного времени на выполнение работ, которое фиксируется в специальных документах:

листок на доплату оформляется к соответствующему рапорту или наряду в связи с отступлениями от нормальных условий работы, например, несоответствие размера обрабатываемых заготовок;

наряд на дополнительную технологическую операцию при выполнении операции, не предусмотренной технологическим процессом.

Данные документы выписываются с цветной полосой или со штампом «Дополнительные операции».

В случае, если простой или брак продукции произошли не по вине рабочего, основанием для начисления ему заработной платы являются листок по учету простоя или акт о браке.

На исправление брака выписывается отдельный наряд со штампом «Исправление брака» для правильного учета потерь от брака.

Список лиц, работавших сверхурочно, оформляется на тех работников, которые привлекались для сверхурочных работ. В нем указываются фамилии и инициалы работников, их разряды, табельные номера, количество сверхурочно отработанных часов, сумму доплаты и другие данные.

При выполнении работ по гражданско-правовым договорам, объем выполненных работ отражается в акте приемки – сдачи выполненных работ, в котором указывается наименование выполненных работ, сроки их выполнения, сумма оплаты за выполненные работы.

Организации могут применять другие формы документов для учета выработки, разработанные самостоятельно с учетом специфики своей деятельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты