Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок определения размера выплат, производимых за неотработанное время




Трудовым кодексом Республики Беларусь предусмотрено сохранение в отдельных случаях средней заработной платы за неотработанное время – за время трудового отпуска (основного и дополнительного), социального отпуска, за время нахождения работника в командировке, повышения квалификации с отрывом от производства, за время выполнения государственных и общественных обязанностей, нахождения на военных сборах, при переезде на работу в другую местность и в других случаях, предусмотренных законом.

Сохранение средней заработной платы производится в соответствии с действующими нормативными документами.

Как правило, в средний заработок включаются: заработная плата за выполненную работу и отработанное время, поощрительные выплаты, выплаты компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, оплата за неотработанное время (оплата трудового отпуска и др.), другие выплаты в соответствии с действующим законодательством.

Если в учитываемом для определения среднего заработка периоде или в периоде, за который производятся выплаты, произошло повышение тарифных ставок (окладов), то исчисление среднего заработка производится в установленном порядке за предыдущий период с применением поправочных коэффициентов, исчисленных пропорционально росту ставки первого разряда, установленной в организации в месяце, за который осуществляются такие выплаты.

Если за период отпуска работника в организации повышена ставка первого разряда и соответственно должностные оклады (тарифные ставки), то часть заработной платы за отпуск, приходящаяся на вре­мя после повышения, пересчитывается путем корректировки среднедневной заработной платы на коэффициент роста тарифной ставки (оклада).

Если работник в периоде, принятом для исчисления среднего заработка, в соответствии с законодательством часть дней (часов) фактически не работал, например, находился в отпуске с сохранением или без сохранения заработка, болел, выполнял государственные или общественные обязанности или работал, но получал неполную оплату (например, не выполнял норму выработки не по своей вине), то при подсчете среднего заработка указанные дни (часы), а также выплаченные за эти периоды суммы не учитываются.

Если в данном периоде были месяцы, не полностью отработанные по вине самого работника (прогулы и др.), то они включаются в расчет отпускных.

Трудовой отпуск за первый рабочий год предоставляется работнику не ранее, чем через шесть месяцев работы у нанимателя. Продолжительность основного минимального трудового отпуска не может быть менее 24 календарных дней. Трудовой отпуск предоставляется всем работникам (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка. Он может быть предоставлен работнику по его заявлению и с согласия нанимателя полностью или частично.

Средний заработок, сохраняемый за работником за время основного трудового отпуска, рассчитывается исходя из средней заработной платы за 12 месяцев, предшествующих отпуску.

Общая сумма заработной платы за 12 месяцев с учетом пересчета на поправочные коэффициенты делится на 12, то есть, определяется среднемесячная заработная плата, которая делится на 29,7дня. Полученная среднедневная заработная плата умножается на количество календарных дней отпуска.

 

Пример. Расчет заработной платы, сохраняемой за время трудового отпуска.

Работнику с 10 января текущего года был предоставлен трудовой отпуск продолжительностью 24 календарных дня. В предшествующем году ставка первого разряда в организации составляла: январь - май – 210 тыс. р., июнь – декабрь – 280 тыс.р. В январе текущего года действует такая же ставка первого разряда.

Поправочные коэффициенты, исчисленные пропорционально росту ставки первого разряда в организации составят:

в январе – мае – 1,3333 (280 000 р. / 210 000 р.);

в июне – декабре – 1,0 (280 000 р. / 280 000 р.);

Расчетный период для начисления отпускных работнику- с января по декабрь месяц предыдущего года.

 

Таблица 4 – Расчет оплаты за трудовой отпуск

 

Месяцы Фактически начисленная заработная плата и другие выплаты, включаемые в оплату за отпуск, р. Коэффициент пересчета заработной платы Заработная плата с учетом коэффициента пересчета, р. (гр. 2 х гр. 3) Расчет оплаты отпуска
Январь 5 306 670 1,3333 7 075 383 Средний однодневный заработок: 93 864 943 р. / 12 мес. / 29,7 дн. = 263 370 р. Сумма оплаты за отпуск: 263 370 р.* 24 дн.= 6 320 880 р.
Февраль 6 308 900 1,3333 8 411 656
Март 4 521 400 1,3333 6 028 383
Апрель 6 338 700 1,3333 8 451 389
Май 5 352 300 1,3333 7 136 222
Июнь 7 380 440 1,0 7 380 440
Июль 8 384 200 1,0 8 384 200
Август 7 387 130 1,0 7 387 130
Сентябрь 6 391 200 1,0 6 391 200
Октябрь 9 394 640 1,0 9 394 640
Ноябрь 8 410 200 1,0 8 410 200
Декабрь 9 420 100 1,0 9 420 100
Итого 84 595 880 93 864 943

 

В случае, когда работник перед уходом в отпуск отработал у данного нанимателя менее года, средний заработок исчисляется исходя из заработной платы за полные месяцы, отработанные до ухода в отпуск.

Назначение и расчет суммы пособия работникам организации за дни временной нетрудоспособности осуществляется в соответствии с Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013г. № 569 (далее – Положение).

Расчет пособия по временной нетрудоспособности осуществляется на основании листка нетрудоспособности, выданного и оформленного в порядке, установленном законодательством, если обращение за ним последовало от работника не позднее 6 месяцев со дня, следующего за днем окончания периода его освобождения от работы в связи с нетрудоспособностью, если же он обратился за посогб ием по истечении этого срока - пособие не назначается.

Пособие назначается с первого дня освобождения работника от работы и выплачивается за счет средств бюджета ФСЗН.

Положением установлено максимальное суммарное количество дней для разных случаев заболевания или травмы, а также с учетом других факторов, за которые работнику может быть выплачено данное пособие в отчетном году, а также оговорены случаи, когда пособие работнику не назначается либо ограничивается его размер.

Среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется исходя из 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность. Учитывается заработок за период работы у плательщика, назначающего пособие. В заработок для исчисления пособий работникам включаются все виды оплаты труда, на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы, за исключением выплат, носящих единовременный характер. Заработная плата, надбавки и доплаты к ней включаются в заработок того месяца, за который они начислены, премии и иные выплаты включаются за тот месяц, в котором они выплачены согласно лицевого счета, расчетной ведомости.

Размер среднедневного заработка определяется путем деления суммы заработка, учитываемого для исчисления пособия за расчетный период, на число календарных дней этого периода.

В число календарных дней расчетного периода не включаются дни трудового и социального отпуска работника, его временной нетрудоспособности, простоя не по вине работника, освобождения его от работы в соответствии с законодательством и в других оговоренных законодательно случаях.

Работнику, отработавшему расчетный период не полностью, размер среднедневного заработка для исчисления пособия определяется за фактически отработанное время. Пособие исчисляется исходя из его тарифной ставки (оклада) без учета доплат и надбавок, действующего на день возникновения у работника права на пособие, либо исходя из среднедневного заработка, сохраненного за работником в расчетном периоде в соответствии с законодательством (за время трудового отпуска, по беременности и родам, временной нетрудоспособности и в других случаях).

Размер пособия исчисляется путем умножения рассчитанной суммы среднедневного заработка на число календарных дней нетрудоспособности работника с учетом.

При этом учитывается, что пособие по временной нетрудоспособности исчисляется в размере 80% среднедневного заработка работника за первые 12 календарных дней нетрудоспособности и в размере 100% среднедневного заработка за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности, кроме случаев, оговоренных законодательно, когда за работником при начислении пособия сохраняется 100 % среднедневной заработной платы с первого дня болезни, например, по беременности и родам, инвалидам боевых действий на территории других государств, лицам, осуществляющим уход за больным ребенком в возрасте до 14 лет и в других случаях, оговоренных в Положении.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 50 % в следующих случаях:

– при наступлении временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, причиной которых явилось употребление алкоголя, психотропных веществ, наркотических, токсических и других одурманивающих средств, причем, за первые 6 календарных дней нетрудоспособности пособие не назначается;

– при нарушении режима, установленного врачом или комиссией по на­значению пособий, — со дня его нарушения на срок, установленный комиссией страхователя по назначению пособий;

– при наступлении временной нетрудоспособности в период прогула без уважительной причины.

Минимальный размер пособия в месяц установлен в размере 50 % наибольшей величины утверждаемого бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения Республики Беларусь, который определяется за два последних квартала относительно месяца, в котором наступила нетрудоспособность работника.

Сумма пособия не должна превышать трехкратной величины средней заработной платы работников в Республике Беларусь в месяце, предшествующем месяцу, в котором у работника возникло право на данное пособие.

Пособие назначается в течение 10 дней с дня обращения работника в организацию, в случае запроса с другой организации и в иных случаях – в течении 1 месяца.

Если работник временно нетрудосрособен более 30 дней, то пособие может быть ему назначено до окончания нетрудоспособности.

Пособие выплачивается работникам в дни, установленные в организации для выплаты заработной платы.

Перерасчет пособия в связи с ростом средней заработной платы работников в Республике Беларусь не производится.

 

Пример. Работник болел в июле отчетного года семнадцать дней, больничный лист в организацию представил. За первые 12 календарных дней болезни пособие по временной нетрудоспособности ему выплачивается в размере 80 % среднедневного заработка, за остальные 5 календарных дней пособие сохраняется в размере 100 %. Заработная плата работника за январь отчетного года – 4 633 300 р., за февраль – 5 669 190 р. (28 календарных дня), за март – 5 186 000 р. , за апрель - 6 890 700 р. , за май – 5 320 980 р., за июнь – 6 160 540 р. Средняя заработная плата работников в Республике Беларусь в июне отчетного года - 2 672 500 р.

Среднедневной заработок за расчетный период = (4 633 300 р. + 5 669 190 р. + 5 186 000 р. + 6 890 700 р. + 5 320 980 р. + 6 160 540 р.) / (31+ 28 + 31 + 30 + 31 + 30 ) = 34 860 710 р. / 181 дн = 192 601 р.

Сумма пособия = 2 811 975 р. (192 601 р.* 12 дней * 80 % / 100 + 192 601 р.* 5 дней = 1 848 970 р. + 963 005 р.).

Максимальный размер пособия за расчетный период = 4 396 693 р. (2 672 500 р. * 3 (трехкратная величина) = 8 017 500 р. / 31 дн. = 258 629 р. (среднедневная заработная плата) * 17 дн. нетрудоспособности).

Сумма пособия, начисленного работнику, меньше предельного уровня, поэтому оно будет выплачено полностью в сумме 2 811 975 р.

Пособие по беременности и родам рассчитывается аналогично.

Пособие по временной нетрудоспособности, возникшей в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, исчисляется и выплачивается в размере 100 % среднедневного (среднечасового) заработка работника за все рабочие дни (часы) по его графику работы.

Размер пособия в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием исчисляется путем умножения рассчитанного среднедневного заработка на число рабочих дней по его графику работы, в которые он отсутствовал на работе в связи с нетрудоспособностью. Среднедневной заработок определяется исходя из заработка работника за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность, деленного на число календарных дней этого периода.

Пособие по временной нетрудоспособности, возникшей в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, предельным размером не ограничивается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты