Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача № 65.




Диагноз: Острый лейкоз

1. Синдромы: геморрагический, интоксикации, болевой, анемический, пролиферативный.

Кровь: снижен гемоглобин, снижены эритроциты, снижены тромбоциты, увеличены лейкоциты, бласты 37%

Пунктат костного мозга: бласты 78%

Тяжесть состояния больного может быть обусловлена выраженной интоксикацией, геморрагическим синдромом, дыхательной недостаточностью

(вследствие сдавления дыхательных путей увеличенными внутригрудными лимфатическими узлами).

2. Диф с другими лейкозами

3. Диагностика: Трепанобиопсия необходима при дифференциальной диагностике острого лейкоза и лимфосаркомы. Пункция поясничной области..

4. Лечение: Основным методом лечения острых лейкозов является полихимиотерапия - сочетание нескольких различных по механизму действия цитостатических препаратов в

определенной комбинации.

Принципы полихимиотерапии: ударный метод введения препаратов; цикличность применения препаратов; интенсивность лечения; сочетание цитостатических препаратов.

Все химиопрепараты делятся на две основные группы:

1-я группа - это химические агенты специфически действующие на клеточный цикл (циклоспецифические), действующие в одной или нескольких фазах митоза.

2-я группа - это химические вещества, действие которых проявляется независимо от цикла (нециклоспецифические).

Первый этап цитостатической терапии - индукция ремиссии.

Комбинация ВАМП: по 5 восьмидневных курсов – терапия острых лимфобластных лейкозов (ОЛЛ).

Она включает в себя препараты: Винкристин 1,5 мг/м2 в/в 1 раз в неделю с 1-го или 3-го дня. Аметоптерин (метотрексат) 20 мг/м21 раз в 4 дня внутривенно. в-Меркаптопурин - 100 мг/м2 ежедневно. Преднизолон - 40 мг/м2 ежедневно.

Можно давать препараты: Цитозин арабиназид - 110 мг/м2 в/в капельно в течение 5-12 часов 2 раза в день в сочетании тиогуанином - 90 мг/м2 в течение 5-и дней с интервалом в 30 дней.

Схема для лечения ОННЛ: «7+3» цитозар + рубомицин - два препарата.

Комбинация ВРП: Винкристин -2 мг на 1 м2 в неделю. Рубомицин - 80 мг на 1 м2 в неделю. Преднизолон - 40 мг на 1 м2 в неделю.

Для терапии миелолейкозов используют схему ЦАМП: Циклофосфан - 120 мг на 1 м2. Аметоптерин - 20 мг на 1 м2. в-Меркаптопурин - 60 мг на 1 м2 1 раз в день. Преднизолон - 40 мг на 1 м2.

Наилучший эффект – излечение (или полные ремиссии) в 80% случаев наблюдаются при терапии цитозинаробиназидом 100 мг/м2 в сочетании с даунорубицином – 45 мг/м2

в течение 3-х дней подряд с последующим переходом на обычные комплексы.

Следующая стадия лечения - консолидация ремиссий, когда при наличии уменьшения бластных клеток при трепанобиопсии костного мозга необходимо закрепление ремиссии

с более полной эрадикацией (устранением) лейкозных клеток и сдерживающего влияния на «дремлющую» лейкозную субпопуляцию.

Третий этап - профилактика нейролейкозов - проводится как у больных ОЛЛ, так и ОМЛ.

Четвертый этап - лечение в период ремиссии в поддерживающей дозе цитостатиков (Цитозин арабиназид - 30 мг в неделю или 5-и дневными курсами с интервалом в 25 дней, тиогуанин - 40 мг/м2).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты