Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Номенклатура и учет общепроизводственных и общехозяйственных затрат.




 

Значительную долю затрат организации могут составлять затраты, непосредственно не связанные с производством конкретных видов продукции, но необходимые для организации и управления производством и организацией в целом, то есть, косвенные затраты, которые группируются на общепроизводственные и общехозяйственные затраты.

Для их учета и обобщения в типовом плане счетов предусмотрены соответственно активные счета 25 «Общепроизводственные затраты» и 26 «Общехозяйственные затраты», по дебету которых в течение каждого месяца накапливаются суммы данных затрат, с кредита ежемесячно производится их списание, сальдо на конец месяца данные счета не имеют.

Учет фактических затрат на счетах 25 и 26 ведется на основании оформленных в установленном порядке первичных документов, в которых зафиксированы затраты на организацию и управление производствами, цехами, участками и организацией в целом аналогично, как и по прямым затратам на производство, а также на основании разработочных таблиц распределения расхода материалов и отклонений в стоимости материалов, ведомостей начисления заработной платы, отчислений от нее, других документов по учету затрат.

Для раздельного учета условно – переменных и условно – постоянных общепроизводственных затрат к счету 25 могут вводиться отдельные субсчета.

Фактические затраты в течение месяца отражаются по дебету счета 25 следующими бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 25 К-т сч. 10, 16, 60, 70, 69, 76/2, 02, 71 и др. счетов в зависимости от вида произведенных зхатрат.

В соответствие с Инструкцией по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30. 09. 2011 г. № 102 в ред. постановления от 14. 12. 2012 г. № 74, в организации, осуществляющей промышленную и иную производственную деятельность, условно-постоянные косвенные общепроизводственные затраты включаются в себестоимость реализованной продукции, работ, услуг или относятся к управленческим расходам в порядке, установленном учетной политикой организации, общехозяйственные затраты полностью относятся к управленческим расходам.

Порядок распределения условно – переменных косвенных общепроизводственных затрат зависит от особенностей отдельных производств.

В простых производствах (добывающая промышленность, электроэнергетика и другие), где добывается или вырабатывается один вид продукции и остатки незавершенного производства незначительны или вообще отсутствуют, эти расходы могут включаться в себестоимость продукции полностью прямым путем.

В трудоемких производствах, где заработная плата производственных рабочих занимает в затратах существенный удельный вес, их распределение производится пропорционально заработной плате производственных рабочих, в материалоемких производствах они распределяются пропорционально стоимости израсходованных материалов.

В сложных производствах, где изготавливается различная сложная продукция и остатки незавершенного производства велики и нестабильны, они распределяются между незавершенным производством и готовой продукцией, а также между видами продукции.

Списание условно – переменных косвенных общепроизводственных затрат по окончании месяца на себестоимость продукции, работ, услуг отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 20, 23, 29 К-т сч. 25 – на сумму списываемых косвенных затрат на себестоимость продукции, работ, услуг.

Если согласно учетной политике эти затраты не распределяются, то их списание по окончании месяца на управленческие расходы осуществляется бухгалтерской записью:

Д-т сч. 90/5 К-т сч. 25 - на управленческие расходы.

Условно-постоянные косвенные общепроизводственные затраты могут списываться в конце месяца в полной сумме на управленческие расходы, что отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 90/5 К-т сч. 25.

Аналитический учет общепроизводственных затрат ведется в ведомостях (карточках) отдельно по каждому производству (цеху, участку) в разрезе установленной в организации номенклатуры статей затрат.

На предприятиях с безцеховой структурой управления счет 25 «Общепроизводственные затраты» не используется, а все расходы на управление и обслуживание производства учитываются на счете 26 «Общехозяйственные расходы».

Общехозяйственные затраты учитываются в течение отчетного месяца на дебете счета 26 «Общехозяйственные затраты», по кредиту отражаются суммы, уменьшающие данные затраты, и сумма общехозяйственных расходов, списываемая на управленческие расходы.

Общехозяйственные затраты не распределяются между реализованной продукцией, работами, услугами и остатками незавершенного производства и готовой продукцией на складах, то есть, полностью списываются на уменьшение финансового результата по текущей деятельности в дебет счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» субсчет 5 «Управленческие расходы».

Произведенные организацией общехозяйственные затраты отражаются следующими бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 26 К-т сч. 10, 16, 02, 05, 60, 68, 69, 70, 71, 76 и др. счетов в зависимости от вида затрат.

Аналитический учет общехозяйственных затрат ведется в ведомости в целом по организации по статьям номенклатуры затрат или иными способами в соответствии с учетной политикой организации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 235; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты