Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие готовой продукции, ее состав, оценка, документальное оформление выпуска. Оперативный учет готовой продукции в местах ее хранения и в бухгалтерском учете.




Выпуском готовой продукции завершается процесс производства.

Готовая продукция – это изделия и полуфабрикаты, полностью законченные обработкой, либо укомплектованные, соответствующие действующим стандартам или техническим условиям, принятые на склад или заказчиком и снабженные сертификатом качества и сертификатом страны происхождения.

Готовая продукция составляет основную часть продукции организации. В ее в состав включаются также отпущенные на сторону полуфабрикаты собственного производства, выполненные работы и оказанные услуги промышленного характера своим обслуживающим производствам и хозяйствам, строительству и созданию долгосрочных активов, сторонним организациям.

Отнесение производимой продукции к продукции собственного производства производится в соответствии с Положением об отнесении продукции (работ, услуг) к продукции собственного производства, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.12. 2001 г. № 1817 (в ред. постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2011 № 1028).

Основная доля готовой продукции предназначена для реализации на сторону, но часть ее может использоваться внутри организации.

Для правильной организации учета и контроля наличия и движения готовой продукции разрабатывается ее номенклатуры, то есть, перечень наименований видов продукции, производимой в организации. За основу ее берется классификация готовой продукции по определенным признакам: сортам, категориям и другим признакам.

Учет готовой продукции ведется в количественных и стоимостных показателях.

Количественный учет ведется в единицах измерения, принятых в конкретной организации исходя из отраслевой принадлежности и специфики ее деятельности, исходя из физических свойств готовой продукции в объеме, по весу, поштучно, в других единицах.

Оценка готовой продукции в бухгалтерском учете и отчетности осуществляется в стоимостном измерении в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12.11.2010 г. № 133, с учетом изменений от 27.04.2011 г. № 25, по фактической себестоимости, которая определяется в сумме фактических затрат, связанных с производством продукции.

В бухгалтерском учете отражаются затраты, формирующие себестоимость выпущенной и реализованной продукции.

Себестоимость выпущенной продукции – стоимостная оценка использованных природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов и прочих затрат на ее производство.

Она может формироваться из прямых затрат и условно – переменных косвенных общепроизводственных затрат либо только из прямых затрат, либо из прямых и общепроизводственных затрат, что должно быть отражено в учетной политике организации.

Себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) включает прямые затраты и распределяемые переменные косвенные затраты, непосредственно связанные с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг, относящиеся к реализованной продукции, работам, ус­лугам, может включать условно – постоянные общепроизводственные затраты.

Фактическую себестоимость выпущенной и реализованной готовой продукции можно определить только по окончании отчетного месяца. Поэтому в текущем учете в течение отчетного месяца оценку движения готовой продукции производят по учетным ценам, в качестве которых может выступать плановая себестоимость или отпускные цены. В учетных регистрах при этом отдельно выделяются отклонения фактической себестоимости производства готовой продукции от ее оценки по учетным ценам. Указанные отклонения учитываются по однородным группам готовой продукции.

По окончании месяца учетная стоимость готовой продукции доводится до фактической себестоимости. Для этого при оценке продукции по плановой себестоимости из нее вычитается экономия или к ней прибавляется перерасход против плановой себестоимости. При оценке готовой продукции по отпускным ценам из стоимости продукции по отпускной цене вычитается сумма превышения стоимости в отпускных ценах над фактической себестоимостью выпущенной за месяц готовой продукции.

Для расчета фактической себестоимости отгруженной и расходованной на иные цели готовой продукции за месяц, по его окончании рассчитывается процент отклонений, который определяется путем деления суммы отклонений, приходящихся на остаток готовой продукции на начало месяца и на выпущенную за месяц готовую продукцию, на их стоимость по учетной цене, умноженное на 100. Расчет может производиться по удельному весу фактической себестоимости выпущенной за месяц готовой продукции с учетом ее остатка на начало месяца в ее стоимости по учетной цене.

Методы оценки выпущенной и отгруженной готовой продукции отражаются в учетной политике организации.

Отклонения учитывают на тех же счетах, что и готовая продукция. При этом экономия записывается методом «красное сторно», а перерасход – дополнительной бухгалтерской записью.

Для обобщения информации о наличии и движении готовой продукции в организациях, осуществляющих сельскохозяйственную, промышленную и иную производственную деятельность, предназначен счет 43 «Готовая продукция». Начальное сальдо счета 43 показывает фактическую себестоимость остатка готовой продукции в организации на начало месяца, оборот по дебету - фактическую себестоимость выпущенной из производства и возвращенной покупателями на склад продукции за месяц, оборот по кредиту - фактическую себестоимость отгруженной (реализованной) покупателям, использованной на собственные нужды готовой продукции в отчетном месяце.

Выпуск готовой продукции из цехов, производств оформляется приемо – сдаточными накладными либо другими документами установленной в организации формы.

На фактическую себестоимость выпущенной готовой продукции, сданной на склад организации, составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 43 К-т сч. 20, 23, 29.

Аналитический учет готовой продукции по счету 43 ведется по местам ее хранения и отдельным видам продукции.

Сдача готовых изделий из производства на склад оформляется приемо-сдаточными накладными, являющимися, как правило, бланками строгой отчетности, в которых указывается цех или производство, сдающие продукцию, склад, принимающий ее, номенклатурный номер продукции, наименование, единица измерения, количество, показатели качества и другие реквизиты.

Оказанные услуги и выполненные работы оформляются актами о приеме – сдаче выполненных работ, оказанных услуг.

Стоимость выполненных работ и оказанных услуг на счете 43 «Готовая продукция» не отражается, а фактические затраты на их выполнение по мере их приемки заказчиками на основании подписанных актов приемки – сдачи выполненных работ, оказанных услуг, подписанных и скрепленных печатями обеих сторон, то есть, по мере их реализации, списываются с кредита счетов учета затрат на производство в дебет счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» бухгалтерской записью:

Д-т сч. 90/4 К-т сч. 20, 23, 29 – на фактическую себестоимость, определенную в соответствии с учетной политикой организации.

В бухгалтерии на основании приемо - сдаточных накладных и актов выполненных работ, оказанных услуг ведут накопительные ведомости выпуска готовой продукции, выполненных работ, оказанных услуг за месяц.

Непосредственно на складе учет готовой продукции осуществляется аналогично учету материалов, т.е. в карточках складского учета или книгах количественно-сортового учета.

Все первичные документы, оформленные реестром, или вместе с отчетом о движении готовой продукции материально ответственные лица сдают в бухгалтерию в установленные сроки.

При сальдовом методе связь количественно-сортового учета готовых изделий на складе с их суммовым учетом в бухгалтерии осуществляется с помощью ведомости учета остатков продукции на складе. В конце месяца кладовщик из карточек складского учета проставляет в ведомость остатки готовой продукции в количественном выражении по каждому номенклатурному номеру. Затем ведомость передают в бухгалтерию, где остатки таксируют и подсчитывают их суммы.

В бухгалтерии ведут ведомость учета выпуска готовой продукции в натуральном и суммовом выражениях, в которой отражается движение готовой продукции на складе по учетным ценам и фактической себестоимости по однородным группам продукции.

Остатки продукции на складе по учетным ценам, отраженные в карточках складского учета готовой продукции на конец месяца, сверяются с аналогичными остатками, отраженными в ведомости учета выпуска готовой продукции, которая ведется в бухгалтерии, выявленные несоответствия устраняются.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты