Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды Сервитутов в римском праве




С. как вещное право пользования чужой вещью в том или ином отношении(обязанность оказывать своей вещью определенную услугу другому лицу или любым третьим лицам). Такое право вызывается необходимостью сгладить неудобства и затруднения, возникающие (при существовании права частной собственности на землю) вследствие неравномерности распределения естественных благ между отдельными земельными участками.

Особенность римского С.ного права - Собственник служащей вещи должен терпеть совершение субъектом С. тех или иных действий, не мешать ему в осуществлении пользования и т.п., но сам ничего делать не обязан. Если по характеру отношения от собственника вещи требовались какие-то положительные действия, такое отношение рассматривалось как обязательственное.

Виды С. по субъекту права

1. предиальные, или земельные (лицу как собственнику участка)

Тот участок, в интересах пользования которым устанавливался С., назывался господствующим участком; а земельный участок, пользование которым в том или ином отношении составляло содержание С.а, назывался служащим участком. Преимущественное право пользования принадлежит субъекту С.ного права.

1.1 Сельские (С.ы дорожные - право проходить и проезжать через соседний участок, — право перевозить тяжести, actus — право прогонять скот и проезжать ), С.ы водные (— право провести воду с соседнего участка,— право черпать воду на соседнем участке), пастбищные (право пасти скот на соседнем участке)

1.2. городские (право опереть постройку на стену соседа, право вделать балку в стену соседа, право света, право вида (т.е. чтобы сосед не закрывал вида постройкой)

2. личные (определенному лицу - лично).

1. узуфрукт есть право пользования чужой вещью и получения от нее плодов с сохранением в целости субстанции (сущности вещи). У. был правом пожизненным (или на срок), но он не переходил на наследников узуфруктуария (т.е. имеющего это право), не мог отчуждаться (допускалась сдача внаем, однако в случае смерти узуфруктуария прекращалось и право нанимателя). Узуфруктуарий должен пользоваться вещью как хороший хозяин, в соответствии с хозяйственным назначением вещи, должен принимать меры к сохранению вещи и т.д. Плоды от вещи поступают в собственность узуфруктуария с момента фактического овладения ими.

2. usus, т.е. право пользоваться вещью, но без права пользования ее плодами; впрочем, в пределах личных потребностей субъект этого права может пользоваться и плодами. В остальном С. usus сходен с узуфруктом.

3. В форме специального личного С.а можно было предоставить право жить в доме (habitatio),

4. право пользоваться рабочей силой раба или животного после продажи.

Основаниями для установления С.ов были: а) судебный приговор, которым определялась хозяйственная необходимость или “право справедливости” других лиц на использование твоей собственности, б) частный договор двух лиц, один из которых был собственник, а другой - пользователь узуфрукта (только для личных С.ов), в) получение по наследству, в т.ч. в качестве легата. Сельские С.ы основывались, как правило, на традиционном взаимном использовании, а попытки прекратить сервитутное использование пресекались уже по суду.

Прекращались С.ы: а) гибелью вещи - физической или юридической (т.е. выходом ее из гражданского оборота); б) смертью лица, которому предоставлялся личный С.; в) истечением срока, на который он устанавливался; г) изменением сущности вещи; д) слиянием в одном лице собственника и пользователя личного С.; е) неиспользованием С.а в течение двух лет, т.е. по давности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты