Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Периодизация истории Древнего Египта




Историю Древне­го Египта подразделяют на периоды, совпадающие со временем существования отдельных царств и правящих династий. Таких пе­риодов насчитывают пять:

  1. Раннее царство (додинастический Еги­пет);
  2. Древнее;
  3. Среднее;
  4. Новое;
  5. Позднее,

а правящих династий на протяжении почти 3 тысячелетий — всего 31.

Раннее царство (3200—2778 гг. до н.э.) существовало в усло­виях общинного землепользования: верховным собственником зем­ли считалось номовое государство (во главе с номархом и своим религиозным центром), в пользу которого взималась часть доходов с этой земли. В додинастическом Египте существовал также сек­тор царского хозяйства со своими вельможами, чиновниками, по­датным населением и рабами из числа пленных.

В период Древнего царства (2778—2260 гг. до н.э.) возни­кает централизованное государство с упорядоченной администра­тивной, судебной, военной и финансовой иерархией. Много вни­мания уделяется заботам об орошении и организации обществен­ных работ. Члены царского дома занимают многие высшие ад­министративные и культовые должности — верховных сановни­ков, военачальников, хранителей сокровищ, верховных жрецов. Первым сановником в системе централизованного бюрократического управления был везир (чатти), ведавший судом, местным управлением, государственными мастерскими и хранилищами. По некоторым данным, чатти одновременно состоял в родстве с верховным правителем. Хозяйственная деятельность концентриро­валась на уровне земледельческих общин и царских и храмовых владений.

Среднее царство (2040—1786 гг. до н.э.) становится временем расцвета, называемым также веком строительства пирамид. Про­исходит рост рабовладельческих и частных хозяйств, расслоение общины с обособлением мелких собственников. Возникают крупные поселения, становящиеся городами-государствами и названные греками номами. Иероглиф, обозначавший ном, изображал землю с кусочком реки и прямоугольной сетью отводных каналов. Возрос­шее со временем соперничество номов привело к ослаблению стра­ны Верхнего и Нижнего Египта, и она на время стала добычей вторгшихся племен гиксосов.

Новое царство (1580—1085 гг. до н.э.) отмечено возвышени­ем жречества и оформлением теократической деспотии, управля­емой бюрократизированным жречеством и наместниками в номах. Чатти становится первым и высшим администратором, управляю­щим из столичной канцелярии всем земельным фондом страны, всей системой водоснабжения. Он осуществляет верховный судеб­ный надзор и организует контроль над всем податным населени­ем. В этот период при фараоне Тутмосе III (XV в. до н.э.) Египет­ское государство простирается от нильских порогов до Средизем­ного моря и до Северной Сирии на востоке.

Позднее царство (1085—332 гг. до н.э.) становится временем упадка, соперничества жречества и вельмож и одновременно пе­риодом борьбы с частыми внешними агрессиями. Последним и ре­шающим событием для древней цивилизации стало завоевание Египта Александром Македонским.

Характерной особенностью внутриполитической жизни была борьба за власть и влияние между фараонами, жрецами и крупными вельможами. Фараон чаще всего воспринимался как сын и наместник бога на земле, пользующийся его непререка­емым авторитетом, но в то же время послушный его воле и символическим указаниям. При этом напоминать ему о боже­ственных велениях были вправе только люди определенного сословия и религиозно-культового ранга, т.е. верховные жрецы храмов. Статусная власть фараона обреталась в сложной борьбе между представителями различных фракций и слоев господству­ющего класса, и прежде всего представителей жреческого и бюрократического сословий (сановники, наместники, советники, писцы и др.).

Древний Египет обладал развитой письменностью с двумя ос­новными видами письма — иероглифическим (рисуночным) и иера­тическим (скорописным). Знатоки и умельцы этого рода заня­тий — писцы — были в большом почете.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты