Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности учета реализации продукции на условиях комиссии, при бартерных сделках, прочего выбытия продукции.




 

Имеет особенности учет реализации продукции на условиях комиссии,

В целях увеличения объемов выручки и сокращения расходов на ее реализацию товаропроизводители нередко передают торговым организациям и индивидуальным предпринимателям свою продукцию для реализации на условиях комиссии.

Порядок заключения договоров комиссии и исполнения обязательств по ним регулирует Гражданский кодекс Республики Беларусь.

При комиссии одна сторона (комитент) поручает другой стороне (комиссионеру) за вознаграждение реализовать свой товар. При этом комитент сохраняет за собой право собственности на товар, а также несет риск потери данного товара.

Кроме комиссионного вознаграждения комитент может возместить комиссионеру расходы по перевозке, страхованию груза в пути и других (кроме расходов на хранение товара у комиссионера в период выполнения договора комиссии). Их состав стороны определяют исходя из содержания комиссионного поручения. Комиссионер должен представить комитенту отчет о размерах расходов, связанных с исполнением договора комиссии. Исполнение договора оформляется актом выполнения работ по продаже комиссионного товара, в котором указывается выплачиваемое комиссионное вознаграждение.

Передача продукции на комиссию оформляется товарно-транспортной накладной (ТТН-1), или товарной накладной (ТН-2).

У комиссионера принятый на комиссию товар принимается на забалансовый активный счет 004 «Товары, принятые на комиссию» по стоимости, указанной в сопроводительном документе комитента бухгалтерской записью:

Д-т сч. 004.

Для учета у комитента продукции, товара, переданных комиссионеру для реализации, в типовом плане счетов предусмотрен активный счет 45 «Товары отгруженные».

При передаче продукции на комиссию в бухгалтерском учете комитента составляются следующие бухгалтерские записи:

Д-т сч. 45 К-т сч. 43 – списывается по себестоимости продукция, переданная комиссионеру;

Д-т сч. 62 К-т сч. 90/1 – отражается отпускная стоимость продукции, отгруженной комиссионеру;

Д-т сч. 90/2 К-т сч. 68/2 – на сумму НДС из выручки;

Д-т сч. 90/4 К-т сч. 45 - списывается фактическая себестоимость отгруженной продукции при поступлении извещения о ее реализации от комиссионера;

Д-т сч. 51 и др. счетов К-т сч. 62 - отражается поступление от покупателя денежных средств за реализованную продукцию;

Д-т сч. 44 К-т сч. 76 – на сумму комиссионного вознаграждения, начисленного к уплате комиссионеру за исполнение договора комиссии;

Д-т сч. 18 К-т сч. 76 – на сумму НДС от комиссионного вознаграждения, начисленного к уплате комиссионеру за исполнение договора комиссии;

Д-т сч. 76 К-т сч. 51 и др. счетов - на сумму комиссионного вознаграждения с учетом НДС, перечисленную комиссионеру за исполнение договора комиссии.

Одним из способов реализации продукции являютсябартерные сделки.

Суть бартерных сделок заключается в том, что субъекты хозяйствования осуществляют обмен товаров в натуральном виде. При бартерных сделках покупатель и поставщик выступают одним и тем же субъектом хозяйствования.

При отгрузке продукции покупателю, с которым заключена бартерная сделка, у поставщика составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 62 К-т сч. 90/1- на отпускную стоимость реализованной продукции;

Д-т сч. 90/4 К-т сч. 43, 45 - на фактическую себестоимость реализованной продукции.

Получение взамен от покупателя материальных ценностей отражается в данной организации бухгалтерской записью:

Д-т сч. 10 и др. К-т сч. 60 – на полученные материальные ценности по стоимости, эквивалентной стоимости продукции, отгруженной по бартерной сделке.

Завершение бартерной сделки отражается путем осуществления взаимозачета, то есть, отражается погашение дебиторской и кредиторской задолженностей бухгалтерской записью:

Д-т сч. 60 К-т сч. 62 - отражение взаимозачета на сумму бартерной сделки.

Выполненные работы и оказанные услуги не могут учитываться на счете 43 «Готовая продукция», поэтому себестоимость их списывается в дебет счета 90 субсчет 4 непосредственно с кредита счетов 20, 23, 29.

При отгрузке продукции (выполнении работ, оказании услуг) подразделениями (филиалами, представительствами, отделениями), находящимися на отдельных балансах, при централизованных расчетах в головной организации составляется следующая бухгалтерская запись:

Д-т сч. 90/4 или сч. 45 (в зависимости от условий признания выручки) К-т сч. 79.

В подразделениях на эту же хозяйственную операцию составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 79 К-т сч. 43, 20. 23, 29.

В организациях может иметь место прочее выбытие готовой продукции в следующих случаях:

– безвозмездная передача готовой продукции другим лицам;

– передача готовой продукции между филиалами;

– выдача продукции в счет оплаты труда и др.;

– использование продукции на собственные хозяйственные нужды;

– недостача и порча готовой продукции, выявленная при инвентаризации.

Стоимость безвозмездно переданной продукции списывается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 90/10 К-т сч. 43 – по ее фактической себестоимости.

Организации, принявшие безвозмездно готовую продукцию, представляют организации - спонсору отчет произвольной формы о ее целевом использовании согласно заключенному договору.

Передача готовой продукции между филиалами организации отражается бухгалтерскими записями:

– у передающей стороны:

Д-т сч. 79 К-т сч. 43 на ее фактическую себестоимость;

– у принимающей стороны:

Д-т сч. 43 К-т сч. 79 на ее фактическую себестоимость.

Стоимость готовой продукции, выданной работникам организации в счет заработной платы, отражается бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 70 К-т сч. 90/1- на отпускную стоимость;

Д-т сч. 90/4 К-т сч. 43 – на фактическую себестоимость.

Законодательно установлен перечень продукции, которую нельзя выдавать в счет оплаты труда (лекарственные средства, алкогольные напитки, табачные изделия, непищевая спиртосодержащая продукция и др.).

Использование готовой продукции на собственные хозяйственные нужды отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 10 и др. счетов К-т сч. 43 – по фактической себестоимости.

Фактическая себестоимость недостающей и испорченной готовой продукции, выявленной на складе организации, списывается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 94 К-т сч. 43.

Сумма недостачи готовой продукции в пределах норм естественной убыли списывается на расходы на реализацию бухгалтерской записью:

Д-т сч. 44 К-т сч. 43, 45 – на фактическую себестоимость.

Списание недостачи готовой продукции и ее порчи со счета 94 по другим причинам отражается по такой же методике, как и недостача других запасов.

Инвентаризация готовой продукции проводится не реже одного раза в год по всем местам ее нахождения, перед составлением годовой отчетности она проводится обязательно, но не ранее 1 - го ноября отчетного года.

Аналитический учет по счету 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» ведется по видам реализованных продукции, товаров, выполненных работ, оказанных услуг либо в другом порядке, установленном учетной политикой организации.

Аналитический учет отгруженной и реализованной продукции, выполненных работ, оказанных услуг ведется ведомости учета отгруженной и реализованной продукции, работ, услуг .

Учет отгрузки и реализации продукции при полной журнально-ордерной форме обобщается в журнале-ордере № 11.

При автоматизированной форме бухгалтерского учета синтетический и аналитический учет выпущенной и реализованной готовой продукции ведется по аналогичной методике в соответствующих учетных регистрах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты