Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовое закрепление результатов Гражданской войны




Гражданская война привела к серьезным изменениям в правовой и политической системе США.

Первоначально рабство на территориях взбунтовав­шихся штатов было отменено Прокламацией президента А. Линкольна от 1 января 1863 г.

Затем, по окончании Гра­жданской войны (1865), была принята XIII поправка к консти­туции, которая предписала: "В Соединенных Штатах или ка­ком-либо месте, подчиненном их юрисдикции, не должны су­ществовать ни рабство, ни подневольное услужение, кроме тех случаев, когда это является наказанием за преступление, за которое лицо было надлежащим образом осуждено".

Важное значение имели положения XIV поправки, которые запретили шта­там принимать законы, ограничивающие льготы и привиле­гии граждан США; запретили штатам лишать кого-либо свободы или собственности без надлежащей правовой про­цедуры или отказывать кому-либо в пределах своей юрис­дикции в равной защите законов.

Две эти поправки создали юридические условия не толь­ко для освобождения негров, но и уравнения их в правах с белыми гражданами. Однако прогрессивные предписания XIII и XIV поправок были "торпедированы" решениями Вер­ховного суда 1883 и 1896 гг., признавшими неконституцион­ным Закон о гражданских правах 1875 г. и конституционны­ми законы штатов, устанавливавшие "раздельные, но рав­ные возможности" для белых и черных. Последняя "поправка Гражданской войны" XV, принятая в 1870 г., запрещала дискриминацию на выборах: "Право голоса граждан Соеди­ненных Штатов не должно отрицаться или ограничиваться Соединенными Штатами или каким-либо штатом по при­знаку расы, цвета кожи либо в связи с прежним нахожде­нием в подневольном услужении". Однако постановления этой поправки были в течение века мертвы для бывших рабов.

Важным последствием Гражданской войны было зна­чительное усиление президентской власти при А. Линколь­не, которое фактически оказало существенное влияние на развитие этого института в течение всей последующей ис­тории США и закончилось установлением "имперской пре­зидентской власти".

Кровопролитная Гражданская война оставила Юг в со­стоянии экономического и политического хаоса. Понадоби­лось 12 лет реконструкции (1865-1877), чтобы полностью интегрировать южные штаты в союз. Нормализация насту­пила лишь после вывода федеральных войск из штатов раз­громленной конфедерации. С этого времени новая демокра­тическая партия полностью захватывает влияние в этом регионе. Начинается бурное развитие капитализма на Юге, социально и экономически оба исторических региона США становятся все более одинаковыми, хотя многие различия сохраняются до сих пор.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты