Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 2. Структура и состав современного культурологического знания. Теоретическая и прикладная культурология. Методы культурологических исследований.




ВОПРОС 1. Предмет культурологии. Место культурологии в системе гуманитарных знаний.

Культурологияявляется интегративной (синтетической) областью знания, обобщающая все прочее гуманитарное и социально-научное знание. Это наука:

- о способах осуществления коллективной жизни людей,

- процессах формирования знаний и социального опыта,

- содежании процессов социальной коммуникации,

- процессах межпоколенной трансляции социального и культурного опыта.

Предметом культурологии является изучение содержания, структуры, динамики, технологии функционирования социокультурного опыта и всех видов и форм человеческой практики.

Цель культурологии – выявить дух культуры, опираясь на изучение генезиса, функционирования и развития культуры как специфического человеческого способа жизни, дать анализ способов культурного развития.

Задача культурологии - построить структуру культуры, которая бы могла объяснять происходящие процессы, прогнозировать их и управлять ими.

Человечество как культурный феномен, раскрывается в трех главных областях: отношения человека с природой; отношения человека с человеком (общественные отношения); отношения человека самим с собой. Каждая из этих областей может быть рассмотрена с позиций Знания, Добра и Красоты, т.е. с позиций науки, законов этики и эстетики.

ВОПРОС 2. Структура и состав современного культурологического знания. Теоретическая и прикладная культурология. Методы культурологических исследований.

По предметным областям в основе культурологии можно выделить философию культуры, социологию культуры, культурную антропологию, историю культуры и др.

Философия культуры лежит в основе структуры культурологии. Термин философия культуры (культурфилософия) введен в научный оборот в начале XIX века А.Мюллером для обозначения исследований в области философской и художественной культуры. Философия культуры различных периодов, начиная с эпохи античности и по настоящий момент, исследует наиболее общие черты культуры: сущность культуры, ее значение для развития человечества, структуру культуры, ее функции, роль и динамику.

В философии культуры выделяются три периода:

1. Античность – выделяется специфика культуры, философские категории и теории

культуры (Фалес, Анаксимен, Сократ, Цицерон).

2. Новое время – появляются направления философии культуры, соответствующие

трем столетиям:

32. философия Просвещения (Ж.-Ж. Руссо, А.М. Вольтер, Ж.О. Ламетри, К.А. Гельвеций, Ж.А. Кондорсе);

33. философия эпохи Романтизма;

34. немецкая классическая философия (И.Кант, Г.Гегель, Ф.Шиллер и др.).

3. Постклассическая философия (конец XIX – начало XX вв.) в этот период культурология оформляется как самостоятельная наука, определяются ее сущность и специфика (Л.Уайт, Г.Риккерт, З.Фрейд, М.М.Бахтин).

Отличие философии культуры от культурологии в том, что философия культуры рассматривает ее как целое, а культурология опирается на конкретный материал. Философия носит теоретический характер, а культурология более практический. Синтез на базе культурологии, историко-культурных, социологических, психологических знаний позволяет разрабатывать проблемы ментальностей, психологических характеристик отдельных культур, «соматической» (телесной) культуры у разных народов и т.д.

Социология культуры – понятие, введенное в начале ХХ века М. Адлером, это направление культурологии, которое рассматривает формирование человека как социального существа, а также различных социальных институтов, способствующих социализации человека.

Социология культуры включает элементы:

- способы человеческой деятельности;

- создание, усвоение, сохранение и трансляция человеческого опыта;

- формирование ценностей.

Социология культуры исследует культуру с двух позиций: культуру как аспект социальных взаимосвязей и как социальные факторы становления культурных ценностей и норм.

Наиболее яркими представителями социологии культуры являются М. Вебер, А.Вебер, Т.Парсонс,Л.Уайт и Р.Мертон.

Культурная антропология изучает традиции, предметы культурной деятельности. Сравнительное исследование возникновения человеческой жизни, запретов и табу, становления мироощущения и мировоззрения человека. Культурная антропология в настоящее время представляет собой совокупность наук, исследующих примитивные и современные общества, самого человека. Среди таких основных наук, входящих в культурную антропологию, можно выделить:

- биологическую антропологию (естественная история человека),

- палеонтологию (происхождение человека и ранние этапы его развития),

- этнологию (распространение человека на земле, его поведение, обычаи, традиции различных этнических групп),

- лингвистику (возникновение, история развития и взаимодействия между собой различных религий),

- медицинскую географию (влияние климата и атмосферных явлений на человека),

- демографию (наука о статистических характеристиках человечества – численность, состав, структура населения, распределение на территории).

Представители культурной антропологии: Ф. Кисинг, Э.Б.Тайлор и Б.Малиновский.

История культуры. История культуры (культуристория – термин Я.Буркхардта) – раздел культурологии, представляющий объекты исследования: факты и явления, изучение которых позволяет рассматривать культуру как явление исторического развития.

Свой вклад в культурологию внесли психология культуры, культурная семантика, информатика, лингвистика, искусствоведение.

Таким образом, культурология изучает культуру или мир культуры как более или менее целостную систему. Она изучает наиболее общие закономерности развития культуры, принципы ее функционирования, взаимосвязь и взаимозависимость разных культур, их связь и приемственность с другими культурами, выделяя общие тенденции единого культурного процесса человечества, всех народов Земли, раскрывая историю развития культуры.

Теоретическая и прикладная культурология.Цель теоретической (фундаментальной) культурологии – изучение культурных процессов и явлений, возникающих и функционирующих по преимуществу стихийно, на основании общих закономерностей протекания социокультурной жизни людей.

В фундаментальной культурологии сформированы три напранвлеия исследований:

- социальная культурология (ее предметная область и задачи рассматривались выше);

- психология культуры исследует проблемы «субъективации» культурной личности, проявляющейся в ее творческом, интепретативном подходе к культурным нормам, образцам и стереотипам, заданным культурой общества, психологической мотивации отношения индивида к общепринятым образцам поведения и суждений.

- культурная семантика - изучает культурные феномены как средство коммуникации между обществом и личностью, индивидами внутри сообщества, различными сообществами как культурными целостностями, как систему культурных носителей, с помощью которых кодируется, хранится и транслируется социально значимая информация, выраженная на том или ином вербальном или невербальном языке, в символических чертах технологий и продуктов всякой человеческой деятельности.

Прикладная культурология ориентирована на применение знаний о культуре для прогнозирования, управления и регулирования культурных процессов, разработку способов передачи культурного наследия в рамках государственной социальной и культурной политики, осуществляемой специализированными культурными институтами и общественными организациями.

Прикладная культурология разрабатывает принципы и технологии целенаправленного управления культурными процессами. Эти принципы и технологии реализуются на трех уровнях – культурной политики, деятельности культурных институтов и внеинституциональных взаимодействий.

Первый уровень - культурная политика – это совокупность идеологических принципов и практических мер, осуществляемых через образование, просветительские, досуговые, научные, религиозные, творческие, издательские, коммуникационные государственные и общественные институты.* Целью культурной политики является систематизация и регулирование процессов социализации и инкультурации людей. (Инкультурация – процесс придания личности культурной компетентности по отношению к установлениям того общества, в котором она живет.)

На втором уровне культурные институты занимаются реализацией той самой культурной политики.

Культурные институты можно разделить на три группы:

1. Институты по непосредственной социокультурной работе с населением, в числе которых:

1) институты просвещенческого профиля (библиотеки, музеи, выставки, мемориальные сооружения);

2) институты эстетического воспитания (художественные музеи и выставки, концертные организации, кинопрокат);

3) культурно-досуговые институты (дворцы культуры, детские досуговые учреждения, структуры самодеятельного художественного творчества).

2. Творческие институты (театры, студии, оркестры, художественные коллективы и творчески объединения и др.).

3. Культуроохранные институты (органы по учету, охране и использованию памятников культурно-исторического наследия).

Третий уровень исследований – это проблемы межличностных социокультурных контактов и взаимодействий в семьях, служебных и учебных подразделениях, компаниях по интересам и пр.

Прикладная культурология взаимодействует на стыке фундаментальной культурологии с политологией, социологией, психологией и педагогикой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 219; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты