Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реформация бухгалтерского баланса и учет использования нераспределенной прибыли, погашения непокрытого убытка.




 

По окончании отчетного года производятся записи по реформации статей бухгалтерского баланса.

Производится закрытие всех субсчетов счета 90 внутренними записями на этом счете декабрем отчетного года.

Субсчета 1 «Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг» и 7 «Прочие доходы по текущей деятельности» закрываются бухгалтерской записью:

Д-т сч. 90/1,7 К-т сч. 90/11- на годовую сумму выручки от реализации продукции, работ, услуг, товаров и прочие доходы по текущей деятельности.

Субсчета: 2 «Налог на добавленную стоимость, исчисленный из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг», 3 «Прочие налоги и сборы, исчисляемые из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг», 4 «Себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг», 5 «Управленческие расходы», 6 «Расходы на реализацию», 8 «Налог на добавленную стоимость, исчисляемый от прочих доходов по текущей деятельности», 9 «Прочие налоги и сборы, исчисляемые от прочих доходов по текущей деятельности», 10 «Прочие расходы по текущей деятельности» закрываются бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 90/11 К-т сч. 90/2 - 6, 8 - 10 – на годовые суммы НДС, прочих налогов и сборов, исчисляемых из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг и от прочих доходов по текущей деятельности, себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг, управленческие расходы, расходы на реализацию и прочие расходы по текущей деятельности.

После этих записей все субсчета счета 90 на конец года имеют нулевое сальдо.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 91 «Прочие доходы и расходы» (1-4), также закрываются следующими внутренними бухгалтерскими записями на субсчет 5«Сальдо прочих доходов и расходов» этого же счета:

Д-т сч. 91/1 К-т сч. 91/5 – на годовую сумму прочих доходов;

Д-т сч. 91/5 К-т сч. 91/2 – на годовую сумму НДС от прочих доходов;

Д-т сч. 91/5 К-т сч. 91/3 – на годовую сумму прочих налогов и сборов, исчисляемых от прочих доходов;

Д-т сч. 91/5 К-т сч. 91/4 – на годовую сумму прочих расходов.

После этих записей все субсчета счета 91 «Прочие доходы и расходы» на конец года имеют нулевое сальдо.

Таким образом, на конец отчетного года операционные сопоставляющие счета 90 и 91 не имеют остатка не только в целом по синтетическим счетам, но и по их субсчетам.

Поскольку каждый новый отчетный год организация должна начинать отражать доходы и расходы по своей деятельности в бухгалтерском учете начиная с нулевого сальдо по счету 99 «Прибыли и убытки», то по окончании отчетного года на счете 99 сопоставлением кредитового и дебетового оборотов за год определяется сумма годовой чистой прибыли или чистого убытка.

Сумма чистой прибыли отчетного года списывается следующей заключительной записью последнего месяца отчетного года:

Д-т сч. 99 К-т сч. 84.

Сумма чистого убытка списывается следующей заключительной записью последнего месяца отчетного года:

Д-т сч. 84 К-т сч. 99.

Счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» предназначен для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка организации.

Нераспределенная прибыль показывается по кредиту счета 84, а непокрытый убыток – по дебету, записи ведутся накопительно в течение всего периода функционирования организации.

Кредитовое сальдо счета 84 показывает сумму накопленной нераспределенной (капитализированной) прибыли организации на отчетную дату, сальдо дебетовое показывает величину оттока вложенного собственником капитала на отчетную дату.

В кредит счета 84 также списываются суммы накопленной переоценки по выбывшим объектам долгосрочных материальных активов бухгалтерской записью:

Д-т сч. 83 К-т сч. 84.

Нераспределенная прибыль, учтенная в качестве сальдо кредитового счета 84 в соответствии с законодательством, учредительными документами организации и коллективным договором (в котором отражается порядок использования прибыли на потребление коллектива и отдельных работников) может распределяться на создание и увеличение собственного капитала организации, что отражается бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 84 К-т сч. 82 – на реинвестирование (капитализацию) в резервный капитал;

Д-т сч. 84 К-т сч. 80 – на увеличение уставного капитала, например, если в соответствии с законодательством увеличен его минимальный размер и собственники (участники) приняли решение направить на его увеличение накопленную прибыль.

Нераспределенная прибыль может передаваться собственнику в установленном законодательстве порядке, за счет нераспределенной прибыли могут начисляться доходы на вложенный капитал собственникам (участникам), например, дивидендов по решению собрания акционеров, что отражается бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 84 К-т сч. 75/2 – если участники (акционеры) не являются работниками данной организации;

Д-т сч. 84 К-т сч. 70 – если участники (акционеры) работают в данной организации.

Республиканские унитарные предприятия и объединения, являющиеся коммерческими организациями, в отношении которых государство может определять решения, принимаемые данными организациями, отчисляют в соответствии с законодательством часть прибыли в бюджет, начисление сумм к уплате отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 84 К-т сч. 75

Непокрытый убыток, числящийся на счете 84, может быть погашен за счет разных источников, что отражается бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 82 К-т сч. 84(отчетного года) – за счет резервного капитала;

Д-т сч. 75/2 К-т сч. 84 (отчетного года) - за счет учредителей;

Д-т сч. 80 К-т сч. 84 «Непокрытый убыток» - при доведении величины уставного капитала до величины чистых активов организации, если по расчету по бухгалтерскому балансу их сумма оказалась меньше размера уставного капитала, на сумму превышения размера уставного капитала над суммой чистых активов.

При отсутствии резервного капитала нераспределенная прибыль отчетного года может направляться на покрытие убытков прошлых лет, что отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 84/ «Нераспределенная прибыль» (отчетного года) К-т сч. 84/ «Непокрытый убыток» (прошлых лет).

Следует помнить, что распределять накопленную прибыль имеет право только собственник (участник) организации, поэтому на ее распределение необходимо его письменное решение.

Пример. Организация получила за отчетный год чистую прибыль в сумме 23 000 000 р. По решению собственника по итогам утверждения годовой бухгалтерской отчетности в резервный капитал направляется 5% нераспределенной прибыли, на выплату дивидендов – 30 %, остальная нераспределенная прибыль капитализируется.

В бухгалтерском учете данные хозяйственные операции будут отражены следующими бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 99 К-т сч. 84 – 23 000 000 р. – списывается по окончании года чистая прибыль со счета 99 при его закрытии на счет 84;

Д-т сч. 84 К-т сч. 82 – 1 150 000 р. – распределена прибыль в резервный капитал;

Д-т сч. 84 К-т сч. 75/2, 70 – 6 900 000 р. - направлена часть чистой прибыли отчетного года на выплату дивидендов собственнику имущества (учредителям, участникам) организации. Аналогичная запись делается при выплате доходов собственнику имущества (учредителям, участникам) организации в течение года.

Прибыль в сумме 14 950 000 р. капитализируется и числится на счете 84 (сальдо кредитовое).

Покрытие убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, за счет их вкладов в общее имущество простого товарищества отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 75 К-т сч. 84.

Синтетический и аналитический учет по счету 84 при полной журнально-ордерной форме ведется в журнале-ордере № 12.

Аналитический учет по счету 84 организуется по направлениям распределения накопленной прибыли, для чего могут вводиться соответствующие субсчета.

Сумма нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), учитываемая в течение отчетного года на счете 84 показывается в бухгалтерском балансе в III разделе «Собственный капитал» в составе собственного капитала и вместе с уставным, резервным и добавочным капиталами составляет сумму собственного капитала организации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты