Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие цикла инвестиционного проекта




Инвестиционный проект — это программа мероприятий, с помощью которых осуществляются эффективные капиталь­ные вложения для получения прибыли.

Многообразие инвестиционных объектов довольно вели­ко. Они различаются по длительности и объему финансовых ресурсов, масштабам и т. д. Однако каждый инвестиционный проект состоит из четырех одинаковых элементов:

1) расчетный период — период реализации проекта;

2) чистые инвестиции — объем затрат;

3) денежный поток — чистый денежный поток от дея­тельности;

4) ликвидационная стоимость — затребование и извлече­ние капитала в конце срока экономической жизни инве­стиций. Необходимость рассмотрения данного проекта зависит от

соотношения этих четырех элементов.

Инвестиционный цикл начинается задолго до начала дей­ствий, предусмотренных проектом, и заканчивается много позже его завершения.

В этом смысле понятие «инвестиционного цикла» значи­тельно шире понятий «жизненный цикл проекта» и «цикл капиталовложений».

Можно выделить две фазы инвестиционного цикла.

1. Прединвестиционная фаза.Ее нельзя определить точно, только примерно. На этом этапе проекта разрабатываются маркетинговые исследования, выбор поставщиков сырья и оборудования. Ведутся переговоры с будущими поставщи­ками, проводится юридическая регистрация предприятия,

оформление контрактов и т. п., в конце прединвестиционной фазы должен быть представлен развернутый бизнес-план инвестиционного проекта.

На инвестиционной фазе осуществляется инвестирование. При инвестиционной фазе развития проекта предпринимают­ся действия: такие, как закупка оборудования, строительство и прочее, требующие гораздо больших затрат и имеющие необратимый характер.

При последующих фазах проект еще не в состоянии обес­печить свое развитие за счет собственных средств.

На этом этапе формируются постоянные активы предпри­ятия, производятся затраты на повышение квалификации персонала и проведение рекламных компаний.

2. Эксплуатационная фаза— начинается с момента приве­дения в действие основного оборудования, приобретения недвижимости и др.

На этой фазе начинается запуск в действие предприятия, производство продукции или оказание услуг.

Продолжительность этой фазы сказывается на общей характеристике проекта.

Чем она дольше, тем больше совокупная величина дохо­да. Общим определением срока жизни проекта является су­щественность денежных доходов с точки зрения участника проекта.

Обязательно нужно проведение банковской экспертизы для предоставления кредита.

Продолжительность срока жизни проекта будет совпадать со сроком погашения задолженности, дальнейшая судьба инвестиций заимодавца интересовать не будет.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты