Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технико-экономическое обоснование инвестиций




Технико-экономическое обоснование (ТЭО) - это изучение экономической выгодности, анализ и расчет экономических показателей создаваемого инвестиционного проекта. Целью проекта может быть создание технического объекта или строительство или реконструкция существующего здания.

Главной задачей при составлении ТЭО является оценка затрат на инвестиционный проект и его результатов, анализ срока окупаемости проекта.

Составить ТЭО необходимо самому предпринимателю для понимания того, что стоит ли ждать от проекта, а для инвестора ТЭО предпринимателя, запрашивающего инвестиции необходимо, для понимания сроков окупаемости вложенных денег. Разработка ТЭО может может быть поручена как группе специалистов (в сложных проектах), так и может быть составлено и самостоятельно предпринимателем.

Что же является основными отличиями ТЭО от бизнес-плана?

Обычно ТЭО составляется для новых проектов на уже существующем предприятии, поэтому такие блоки, как маркетинговые исследования, анализ рынка, описание предприятия и продукта не описываются в таких ТЭО.

Но иногда возникает ситуация и дополнительно в ТЭО приводятся подробные данные об анализе технологий и оборудования и причины их выбора.

Таким образом, Технико-экономическое обоснование (ТЭО) является более коротким и содержательным документом, чем полноценный бизнес-план.

Методика составления ТЭО.

При составлении ТЭО допускается следящая последовательность тематических частей:

- исходные данные, информация о секторе рынка,

- существующие возможности действующего бизнеса предприятия,

- источники сырья, материальные факторы длоя развития бизнеса,

- капитальные затраты предполагаемые для достижения поставленной цели,

- эксплуатационные затраты при реализации проекта,

- производственный план,

- финансовая политика и финансовая составляющая проекта,

- общая информация о будущем проекте.

В общем, в ТЭО приводится описание отрасли, в которой работает предприятие, и дается обоснование выбора территориального и географического положения действующего и предполагаемого бизнеса, а так же описывается вид выпускаемой продукции. Здесь необходимым является описание и обоснование цен на выпускаемую продукцию. При этом финансовая часть ТЭО содержит информацию об источниках финансирования и сроки погашения задолженности, условия использования заемных средств.


Структура бизнес-плана инвестиционного проекта

Бизнес-план (в самом общем смысле) - документ, содержащий в структурированном виде всю информацию о проекте, необходимую для его осуществления. Бизнес-план составляется в целях эффективного управления и планирования бизнеса и является одним из основных инструментов управления предприятием, определяющих эффективность его деятельности.

Примерная структура бизнес-плана:

А) Титульный лист;

Б) Меморандум о конфиденциальности;

В) Аннотация – краткая информация о проекте, служащая для первичного ознакомления;

Г) Разделы:

1. раскрывается суть и эффективность проекта (источники финансирования и возможности реализации);

2. описывается текущее состояние (организационная структура, учредители, персонал, партнеры и т.п.);

3. описывается область применения данной продукции (технические характеристики, конкурентоспособность и т.д. (иногда разделы 2 и 3 объединены));

4. маркетинг и сбыт продукции (стратегию продвижения, ценовую политику, возможных конкурентов);

5. производственный план (анализируются возможности осуществления производства по проекту – наличие площадей, технологии, необходимых ресурсов и т.п.);

6. организационный план (о возможных партнерах, о реализации проекта, правовое обеспечение);

7. финансовый план (калькуляция себестоимости продукции, источники финансирования);

8. раскрывает направленность и значимость проекта; в нем также приводятся показатели эффективности реализации проекта (иногда разделы 7 и 8 объединены);

9. описывает предпринимательские риски и форс-мажорные обстоятельства (приводятся гарантии);

Д) Приложения (документы, подтверждающие или дополняющие информацию, содержащуюся в бизнес-плане.

Как правило, также прилагаются копии документов (оригиналы предъявляются по дополнительному требованию).



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты