Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет поступления товаров и тары




 

В розничной торговой сети учет движения товаров осуществляется по розничным ценам.

Ценой приобретения товараявляется:

– свободная отпускная цена поставщика;

– свободная отпускная цена поставщика плюс торговая надбавка оптового звена.

Ценой приобретения товара, реализуемого по фиксированным (регулируемым) розничным ценам, является фиксированная (регулируемая) розничная цена за вычетом предоставленной поставщиком торговой скидки.

Розничной ценой товара в розничной торговле является стоимость его по ценам приобретения с учетом торговой надбавки, налога на добавленную стоимость (исключение – фиксированная (регулируемая) розничная цена).

Под розничной ценой продукции общественного питания (товара) подразумевается стоимость его по ценам приобретения с добавлением торговой надбавки, торговой наценки общественного питания плюс и налога на добавленную стоимость.

Приемка товаров от поставщиков производится в порядке, аналогичном приемке материалов.

Если учет товаров осуществляется по ценам их приобретения, то бухгалтерские записи по дебету счета 41 «Товары» в корреспонденции со счетом 42 «Торговая наценка» не применяются.

Поступление товаров отражается следующими бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 41 К-т сч. 60 - оприходованы товары, поступившие от поставщиков оптового звена по свободным отпускным ценам с применением оптовой надбавки;

Д-т сч. 18 К-т сч. 60 –на НДС поставщика;

Д-т сч. 41 К-т сч. 42/1 – на сумму розничной торговой надбавки.

 

Поступление на реализацию конфискованных товаров отражается записью:

Д-т сч. 004 - на розничную стоимость товара.

Оприходование многооборотной тары, поступившей вместе с товаром по договорным ценам с НДС, отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 41/3 К-т сч. 60 – на стоимость ее приобретения без НДС;

Д-т сч. 18 К-т сч. 60 – на НДС, указанный в документах поставщика.

В розничной торговле вся залоговая тара, как под товаром, так и порожняя, учитывается на субсчете 2 «Товары в розничной торговле» счета 41, а прочие виды тары – на субсчете 3 «Тара под товаром и порожняя» счета 41.

В розничный товарооборот включается стоимость стеклянной посуды, проданной с товаром, за вычетом стоимости принятой от населения порожней стеклянной посуды. Стоимость расфасованных в предприятиях торговли продовольственных товаров учитывается в розничном товарообороте, включая стоимость упаковки.

Выдача денежных средств для оплаты стеклянной тары, подлежащей приему от населения, отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 71 К-т сч. 50 «Касса».

Стоимость порожней стеклянной тары, принятой от населения, отражается записью:

Д-т сч. 41/2, 3 К-т сч. 71 – по ее стоимости на основании товарного отчета приемщика стеклотары.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты