Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет реализации товаров




 

Организации оптовой торговли могут в качестве учетной цены товаров применять как цены приобретения товаров у поставщиков, так и розничные цены. В первом случае счет 42 «Торговая наценка» не применяется.

При условии применения предприятиями оптовой торговли учета товаров на счете 41 по розничным ценам для учета оптовой наценки и НДС, включенных в розничные цены, применяется счет 42 «Торговая наценка», к которому вводятся соответствующие субсчета. Порядок учета в таких случаях идентичен учету товарных операций в розничной торговле. Однако определение суммы НДС, приходящейся на реализованные товары, осуществляется по каждой товарной позиции.

Учет реализации товаров в оптовой и в розничной торговле в этом случае отражается следующими бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 62 К-т сч. 90/1 – на сумму отгруженных и реализованных товаров по ценам реализации;

Д-т сч. 90/4 К-т сч. 41/1 – списание покупной стоимости отгруженных товаров;

Д-т сч. 90/2 К-т сч. 68/2 – отражение суммы НДС из выручки от реализации товаров, подлежащей уплате в бюджет, методом красное сторно» согласно расчета;

Д-т сч. 90/4 К-т сч. 42/1 – списание суммы торговой надбавки (валового дохода), приходящейся на реализованные товары методом «красное сторно» согласно ее расчета.

Розничная реализация товаров населению и юридическим лицам производится, как правило, за наличный расчет, что отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 50 К-т сч. 90/1 – на розничную стоимость реализованных товаров за наличный расчет;

Д-т сч. 90/1 К-т сч. 41/1 – списание реализованных товаров с материально – ответственного лица согласно представленного им товарного отчета по розничным ценам.

В розничной торговле и общественном питании объем фактического товарооборота определяется на основании данных кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем. В состав розничного товарооборота включается также сумма денежных средств, полученных по чекам и банковским платежным карточкам.

В оптовой торговле определение суммы валового дохода производится в зависимости от учетной цены товаров. Если учет товаров ведется по ценам приобретения и счет 42 «Торговая наценка» не применяется, то валовой доход определяется на счете 90 как разница между дебетовым и кредитовым оборотами.

При учете товаров в оптовой и розничной торговле по розничным ценам с применением счета 42 «Торговая наценка» для исчисления дохода от реализации ежемесячно составляется расчет суммы реализованных торговых надбавок (наценок).

При организации натурально-стоимостного учета товаров с использованием специальных компьютерных систем доход и суммы налогов от реализации определяются методом прямого счета на основании данных потоварного учета продаж с соответствующими уровнями торговых надбавок, установленными ставками НДС.

При организации только стоимостного учета товаров возможно определение дохода исходя из ассортимента продаваемых товаров на основании аналитического учета. При этом сумма реализации товаров по каждой группе ассортимента умножается на процент торговой надбавки (наценки) по этой группе.

При большом ассортименте реализуемых товаров чаще применяется способ расчета дохода по среднему проценту, который определяется следующим образом:

- к сумме торговых надбавок на остаток товаров на начало месяца прибавляется сумма оборота по кредиту счета 42 «Торговая наценка»;

- к сумме реализованных за месяц товаров по розничным ценам (товарообороту) прибавляется сумма остатков товаров на конец месяца (также по розничным ценам;

- определяется средний процент торговых надбавок в стоимости товаров по розничным ценам путем деления суммы торговых надбавок на сумму реализованных и оставшихся товаров, умноженное на 100.

- рассчитывается сумма торговых надбавок, относящаяся к остатку товаров, путем умножения полученного среднего процента торговых надбавок на сумму остатка товаров на конец месяца, деленное на 100.

Сумма дохода определяется вычитанием из общей суммы торговых надбавок их суммы, приходящейся по расчету на остаток товаров и отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 90/4 К-т сч. 42/1 методом «красное сторно» ( графа 9 табл.6).

Такой расчет обычно выполняют по форме, приведенной в таблице 6.

 

Таблица 6 – Расчет реализованной торговой надбавки

 

Сумма торговой надбавки Стоимость товаров Средний процент торговой надбавки ((гр.3/гр6)х100) Сумма торговой надбавки на остаток товаров ((гр.6хгр. 7/100)) Сумма реализованной торговой надбавки (гр.3 – – гр.8)
На на­чало ме­сяца за ме­сяц (обо­рот по сч. 42) итого (гр.1 + гр.2) реализованных в тече­ние месяца (оборот по К 90) оставшихся на конец ме­сяца (конеч­ное сальдо счета 41) итого (гр.4 + гр.5)

В организациях общественного питания при определении показателя графы 5 в расчет берется также сальдо счета 20 «Основное производство», на котором учитывается остаток неиспользованного сырья, полуфабрикатов, нереализованной готовой продукции.

Аналогично рассчитывается и отражается в учете сумма НДС в цене товара, относящаяся к реализованным товарам.

Материально ответственные лица в установленные сроки составляют о наличии и движении товаров, находящихся у них в подотчете, которые сдают в бухгалтерию на проверку и обработку.

Отчеты (реестры, товарные отчеты, товарно-денежные отчеты и т.п.) составляются материально ответственными лицами в двух экземплярах (под копирку). В отчет записывается каждый документ в отдельности с указанием даты, номера, названия, суммы (стоимости товара по учетным ценам); в отдельной графе может отражаться движение тары. Отчеты материально ответственного лица нумеруются последовательно с начала и до окончания года (с начала его работы и до конца года). Если в торговом предприятии (структурной единице) дата проведения инвентаризации не совпала с установленным периодом отчетности, составляется два отчета: один – с начала установленного отчетного периода до начала инвентаризации, второй – от даты окончания инвентаризации до установленного срока предоставления отчета.

В отчете, составленном после инвентаризации, остатки товаров и тары записываются из инвентаризационной описи.

Все документы, на основании которых составлен отчет, прикладываются к первому экземпляру отчета и передаются бухгалтеру под его расписку на втором экземпляре, остающемся у материально ответственного лица.

При приеме отчета у материально ответственного лица бухгалтер производит формальную проверку отчета, во время которой устанавливается:

– все ли перечисленные в отчете документы приложены к нему;

– все ли документы относятся к тому отчетному периоду, за который составлен отчет;

– все ли приложенные документы имеют необходимые реквизиты и подписи;

– нет ли в документах подчисток и неоговоренных исправлений.

Проверка приложенных к отчету документов по существу и законности оформленных ими операций, таксировка их, проверка правильности подсчета итогов производится, как правило, в день приемки отчета. О проверке отчета делается соответствующая отметка за подписью лица, проводившего ее.

Обнаруженные при проверке отчетов ошибки в таксировке, подсчете итогов и в записи документов исправляются бухгалтером путем зачеркиваний одной чертой неправильных и написания правильных сумм и записей.

О произведенных исправлениях в отчете сообщается материально ответственному лицу, который вносит соответствующие изменения во второй экземпляр отчета и своей подписью на первом экземпляре подтверждает правильность произведенных исправлений.

На основании отчетов производится отражение в бухгалтерском учете поступления и списания товаров.

В процессе торговли товарами неизбежны различного рода потери. Порядок расчета и отражения в бухгалтерском учете возникающих товарных потерь регламентируется приказом Министерства торговли РБ от 02.04.1997 № 42 «О нормах товарных потерь, методике расчета и порядке отражения в учете», положения которого обязательны к исполнению организациями торговли всех форм собственности.

Потери товаров возникают на всех этапах движения товаров: при перевозке, при хранении на складах, при подготовке к реализации, в момент самой реализации.

Они бывают нормируемые и ненормируемые потери. Нормируемые потери обычно связаны с изменением физико-химических свойств товаров и носят объективный характер, в то время как ненормируемые являются чаще всего следствием бесхозяйственности (порча товаров, недостача, хищение и т.п.).

К нормируемым потерям относятся потери в пределах естественной убыли товаров, по которым установлены действующим законодательством нормы убыли.

Ненормируемые потери – это недостачи товаров сверх норм естественной убыли, а также потери товаров, по которым нормы естественной убыли не установлены.

Естественная убыль представляет собой потери товара (уменьшение его массы при сохранении качества в пределах требований нормативных документов), являющиеся следствием физико-химических свойств товара, воздействия метеорологических факторов и несовершенства применяемых в данное время средств защиты продукции от потерь при транспортировании, хранении и реализации: усушки, выветривания, распыла; утечки (таяние, просачивание); розлива при перекачке и отпуске жидких товаров и т. д.

Нормы естественной убыли дифференцированы по видам (группам) товара и его упаковки; они зависят от вида транспорта и дальности перевозки; нормы колеблются в зависимости от климатической зоны, времени года, условий и сроков хранения товара.

К потерям относятся отходы, образующиеся при подготовке к розничной продаже колбас и мясокопченостей чистой массой, потери от зачистки монолита сливочного масла и другие потери.

Товарные потери от боя, лома, порчи товаров или повреждения потребительской тары в организациях торговли при хранении и реализации товаров оформляются актами типовой формы по мере их выявления. После утверждения акта о наличии потерь товаров бой уничтожается специально созданной для этого комиссией. Акты, отражающие потери и уничтожение боя, хранятся у материально ответственных лиц и передаются в бухгалтерию вместе с инвентаризационными описями. В процессе выведения результатов инвентаризации подсчитывается общая сумма потерь (боя), зафиксированная в актах, составленных в межинвентаризационный период. Списание этих потерь производится в сумме, зафиксированной в актах, но не выше установленных норм.

Утвержденные нормы естественной убыли и нормы потерь от боя, лома, порчи товаров являются предельными и применяются только в случае выявления фактической недостачи.

Списание естественной убыли и товарных потерь в пределах норм производится на основе соответствующего расчета, составленного бухгалтером при участии материально ответственного лица и утвержденного руководителем организации.

Естественная убыль товаров и товарные потери в пределах норм списываются с материально ответственных лиц по фактическим размерам, но не выше установленных норм.

Недостача товаров в пределах установленных норм списывается с материально ответственных лиц по тем ценам, по которым товары были оприходованы. Отнесение товарных потерь на издержки обращения производится по покупным ценам, разница между покупными и розничными (продажными) ценами списывается за счет торговой надбавки.

Выявленные при инвентаризации товарные потери сверх установленных норм относятся на материально ответственных лиц по розничным ценам.

Нормы естественной убыли товаров в розничной торговой сети установлены в процентах к стоимости товара и применяются к товарам, реализованным в межинвентаризационном периоде, без учета времени их нахождения в магазине.

Сумма нормируемых товарных потерь по конкретным видам реализованных товаров определяется за межинвентаризационный период путем умножения их стоимости на соответствующие нормы естественной убыли.

Затем сравниваются суммы выявленной недостачи и рассчитанной естественной убыли, определяется размер потерь, списываемых в пределах норм.

Потери товаров в пределеах норм естественной убыли списываются на затраты организации.

Товарные потери от завеса тары возникают по тем товарам, которые приходуются по массе нетто, определяемой путем вычитания из массы брутто поступивших товаров массы тары по трафарету или в соответствии с данными, указанными в сопроводительных документах поставщиками. Фактический их вес после реализации может не соответствовать весу,указанному в спроводительных документах.

Проверку правильности оприходования таких товаров определяют только после их реализации на основании взвешивания высвободившейся тары и сравнения ее фактической массы с массой по трафарету или согласно сопроводительным документам поставщика. В результате может возникнуть как положительная, так и отрицательная разница (завес тары).

Завес тары списывают с материально ответственного лица как недостачу на счет 94 после проведения инвентаризации, а затем со счета 94 методом «красное сторно» сумма недостачи товаров списывается за счет скидки поставщика бухгалтерской записью:

Д-т сч. 94 К-т сч. 42/1.

В случаях, когда предоставление такой скидки поставщиком не предусмотрено, но согласно условиям договора поставки он обязан возместить товарные потери от завеса тары, на фактически выявленный завес тары составляется акт в двух экземплярах. На основании данного акта розничная торговая организация предъявляет поставщику претензию на возмещение товарных потерь от завеса тары в оценке по покупным ценам с НДС. В этом случае

Если по договору поставки возмещение товарных потерь от завеса тары производится самой розничной торговой организацией, то его списание производится после инвентаризации на затраты организации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 215; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты