Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности строительного производства и их влияние на организацию учета, основы ценообразования на строительную продукцию




 

Основным документом, регулирующим сферу строительства, является Закон РБ от 05.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» (с изменениями и дополнениями).

Строительное производство имеет ряд особенностей, которые оказывают значительное влияние на организацию учета. Продукцией строительства являются законченные и подготовленные к вводу в действие новые и реконструируемые предприятия, жилые дома, общественные здания и другие объекты.

Строительная продукция создается на определенном земельном участке и в течение всего периода строительства (а в дальнейшем и эксплуатации) остается неподвижной, а ее создатели – бригады строительных рабочих и строительная техника перемещаются на новые объекты. Строительство - это единственная отрасль материального производства, продукт которой (здания и сооружения) территориально закреплён и рассчитан на длительный срок эксплуатации, а активная часть производственных фондов строительно-монтажной организации подвижна. В связи с таким перемещением возникают дополнительные расходы на перевозку, монтаж и демонтаж строительных машин и механизмов, которых нет в других отраслях.

Особое влияние на затраты строительного производства и на организацию учета оказывает то, что строительная продукция определяется по заказу и предварительному договору на основании модели этой продукции, создаваемой в виде проекта. Даже когда объект строится по типовому или повторно применяемому проекту, его стоимость изменяется с учётом привязки к местным условиям вследствие многообразия и индивидуальности строительной продукции.

Существенное влияние на технико-экономические показатели строительной продукции оказывает фактор времени. Продолжительность строительства объекта исчисляется месяцами, а во многих случаях, особенно при строительстве крупных объектов, – годами. Длительность строительного цикла влечет за собой большие остатки незавершенного производства. Кроме того, на стоимость строительства большое влияние оказывают инфляционные процессы.

Для расчета цены на строительные работы используются единичные расценки (нормативная стоимость определенного вида строительных работ), при этом в состав единичных расценок включаются только прямые затраты на выполнение определенного вида работ.

Каждая единичная расценка устанавливается на определенную единицу работ: метр кубический, метр квадратный и т.д.

Данные о физических объемах выполненных строительных работ, стоимости этих работ, рассчитанной по единичным расценкам, количестве и перечне видов материалов, использованных при строительстве объекта, общей стоимости выполненных строительных работ отражаются в акте сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ формы С-2, утвержденном постановлением Минстройархитектуры РБ от 11.04.2005 № 13.

Порядок составления сводного сметного расчета регламентирован Методическими указаниями по определению стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений и составлению сметной документации с применением ресурсно-сметных норм (РДС 8.01.105-03), утвержденными приказом Министерства архитектуры и строительства РБ от 29.04.2003 № 91.

В настоящее время может применяться другая методика, которая регулируется Положением о порядке формирования договорной (контрактной) цены и расчетов между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 марта 2005 г. N 235 (далее Положение – 235).

Цена заказчика (инвестора) и цена предложения подрядчика формируются на основании:

– проектно-сметной документации, утвержденной в установленном порядке;

– укрупненных нормативов стоимости строительства объектов либо ведомости объемов и стоимости работ (по выбору заказчика);

– графика производства работ;

– графика платежей.

По объектам, по которым проведение подрядных торгов не является обязательным, цена формируется сторонами самостоятельно с учетом законодательства Республики Беларусь на основании переговоров и соглашения сторон.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты