Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности учета материалов в строительстве




В строительстве используется большое количество разнообразных видов материалов. Их удельный вес в общем объеме себестоимости строительных работ достигает 60-70 %.

Расчет количества материалов, необходимого для производства определенного объема работ и, соответственно, подлежащего списанию на себестоимость, определяется исходя из производственных норм расхода.

Материалы в строительстве подразделяются на три группы:

– строительные;

– конструкции и детали;

– оборудование к установке.

По назначению различают материалы общего (цемент, кирпич, бетон и др.) и специального назначения (теплоизоляционные, сантехнические, электрические и др.). В зависимости от роли в процессе производства они подразделяются на основные и вспомогательные, в зависимости от способа хранения – на материалы складского и открытого хранения. Основные материалы входят в состав и составляют материальную основу строительной продукции. Это цемент, кирпич, щебень, песок и др. Вспомогательные материалы служат для улучшения производственного процесса или используются в качестве средств труда. Это пакля, ветошь, обтирочные и др. материалы.

В строительстве имеется ряд материалов, которые называются оборачиваемыми или материалами повторного использования. К ним относят строительные леса, опалубку, шпалы и рельсы прикрановых путей и т.п. Погашение стоимости таких материалов производится согласно СНиП, в которых указываются сроки оборачиваемости или количество оборотов.

При первом использовании таких материалов составляются следующие бухгалтерские записи:

Д-т сч. 20 К-т сч. 10 – на сумму, пропорциональную одному обороту с учетом возвратных материалов;

Д-т сч. 97 К-т сч. 10 – на остальную сумму.

При повторном использовании на том же объекте на сумму, пропорциональную одному обороту составляются записи:

Д-т сч.20 К-т сч. 97.

По окончании строительства эти материалы приходуются по акту по их остаточной стоимости записью:

Д-т сч. 10 К-т сч. 97.

Передача подрядчиком заказчику оборудования, требующего монтажа, в бухгалтерском учете подрядчика отражается записью:

Д-т сч. 90/4 К-т сч. 07/1.

Передача заказчику оборудования, требующего монтажа, может происходить как до начала выполнения работ по монтажу оборудования, так и после выполнения подрядчиком работ по монтажу оборудования (передается оборудование, смонтированное на месте дальнейшей эксплуатации).

Документом, подтверждающим факт передачи заказчику смонтированного подрядчиком оборудования, являются товарная накладная и акт сдачи-приемки выполненных работ, оформляемые в установленном порядке.

По статье «Материалы» в строительных организациях не отражаются затраты на материалы, запасные части, топливо, электроэнергию и смазочные материалы, израсходованные на содержание и эксплуатацию строительных машин и механизмов, в подсобных, вспомогательных и обслуживающих производствах и хозяйствах, на административно-хозяйственные нужды.

В строительстве существуют сметные, производственные и местные производственные нормы.

Сметные нормы расхода материалов предназначены для установления сметной стоимости строительства, а также определения потребности в материальных ресурсах для сооружаемого объекта в целом. Сметные нормы не учитывают дополнительный расход материалов, связанный с производством работ в зимнее время (топливо и др. материалы), покрытие естественной убыли строительных материалов, затраты на работы, выполняемые за счет «накладных расходов» (изготовление подмостей и др.). Поэтому они не могут служить основанием для списания материалов на себестоимость.

Производственные нормыразрабатываются исходя из требований к производству работ, предусмотренных строительными нормами и правилами (СНиП). Полная технически обоснованная норма расхода строительных материалов (Нр) определяется по формуле (2):

 

Нр = Нк + Но + Нп, (2)

 

где Нк – конструктивная, чистая норма расхода материалов. Это количество материалов, которое необходимо для производства единицы продукции без учета отходов, потерь, возникающих на всех этапах хранения, перемещения в пределах строительной площадки и укладки в дело;

Но, Нп – соответственно допустимые отходы и потери материалов, которые имеют место в период подготовки к производственному процессу, а также при перемещении материалов в пределах строительной площадки и укладке их в дело (например, обрезки, стружки, опилки древесины, полученные во время изготовления столярных изделий, потери сыпучих материалов, мелкие отходы при укладке погонажных изделий, арматурной стали при армировании монолитных железобетонных конструкций).

Местные производственные нормырасхода материалов разрабатываются на те виды работ, на которые отсутствуют нормы в номенклатуре сметных и производственных норм и которые выполняются в данной строительно-монтажной организации. Так, могут разрабатываться местные нормы на распиловку лесоматериалов, изготовление металлоконструкций, арматурных сеток, каркасов.

Первичными документами, на основании которых рассчитывается количество материалов, подлежащее списанию на себестоимость выполненных работ, являются:

– акт приемки выполненных работ формы С-2, подписанный заказчиком, в котором перечислены объемы выполненных работ за отчетный период;

– акт инвентаризации незавершенного строительного производства, в котором указывается количество работ по незавершенным частям конструктивных элементов и видам работ на начало и конец отчетного периода;

– производственные нормы расхода строительных материалов на единицу объема работ и перечень основных материалов, конструкций и деталей, подлежащих включению в отчет по форме С-29;

– Отчет о расходе строительных материалов в сопоставлении с производственными нормами по форме С-29;

– материальный отчет формы С-19.

После заполнения всех данных отчет по форме С-29 подписывается всеми ответственными исполнителями, утверждается главным инженером или руководителем предприятия и передается в бухгалтерию.

По форме С-29 происходит списание только основных и вспомогательных строительных материалов. В форме С-29 не отражается расход малоценных и быстроизнашивающихся предметов, инструмента.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 236; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты