Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка разработанной инвестиционной стратегии




Оценка осуществляется на основе следующих критериев:

■ согласованность инвестиционной стратегии с общей стратегией экономического развития предприятия но целям, этапам и срокам ее реализации;

■ внутренняя сбалансированность инвестиционной стратегии предполагает согласование целей, направлений и последовательности осуществления отдельных направлений инвестиционной политики;

■ согласованность инвестиционной стратегии с внешней средой. Изучаются и учитываются прогнозы экономического развития страны в целом и инвестиционного климата в частности;

■ реализуемость инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов предполагает соответствие направлений инвестиционной деятельности возможностям формирования не только финансовых ресурсов, но и кадровому обеспечению, состоянию основных фондов, возможностям использования сырьевых ресурсов. В отдельных случаях исследуется возможность дополнительного привлечения требуемых финансовых, технологических, сырьевых и других ресурсов;

■ приемлемость уровня инвестиционных рисков оценивается в связи с общей стратегией развития предприятия;

■ результативность инвестиционной стратегии включает оценку не только предварительных показателей эффективности осуществления инвестиционных проектов, но и исследование их влияния на общие показатели деятельности предприятия как в сфере производства, так и в социальной сфере.

12. В своей деятельности предприятия неизбежно сталкиваются с ситуациями неопределенности и риска. Риск объективно присущ хозяйственной деятельности, и чтобы достичь успеха и победить в конкурентной борьбе, руководству предприятия важно разработать эффективную и рациональную стратегию риск-менеджмента.

Появление риска обусловлено неопределенностью внешней, динамично изменяющейся среды, с одной стороны, и ограниченностью ресурсов компании - с другой.

Большинство исследователей [Клейнер, 1997; Боков, 1999; Гранатуров, 1999; Грачева, 1999 и др.] разделяют понятие неопределенности и понятие риска. Это разделение основано на следующих положениях.

1. Риск имеет место только в тех случаях, когда принимать решение необходимо (если это не так, нет смысла рисковать). Иначе говоря, именно необходимость принимать решения в условиях неопределенности порождает риск, при отсутствии таковой необходимости нет и риска.

Рис. 7.1. Факторы, обусловливающие неизбежность возникновения риска [Токаренко, 2006. С. 130]

2. Риск субъективен, а неопределенность объективна. Например, объективное отсутствие достоверной информации о потенциальном объеме спроса на производимую продукцию приводит к возникновению спектра рисков для участников проекта. Риск, порожденный неопределенностью вследствие отсутствия маркетингового исследования для инвестиционного проекта, обращается в кредитный риск для инвестора, а в случае невозврата кредита в риск потери ликвидности и далее в риск банкротства, а для реципиента этот риск трансформируется в риск непредвиденных колебаний рыночной конъюнктуры. Для каждого лица, принимающего решение, проявление риска индивидуально как в качественном, так и в количественном выражении.

3. Неопределенность существует, как правило, в тех случаях, когда вероятности и влияние последствий приходится определять субъективно из-за отсутствия статистических данных за предшествующие периоды. Риск характерен для производственно-экономических систем с массовыми событиями.

4. Риск всегда связан с какой-либо деятельностью. Иначе говоря, если предприятие планирует реализовать проект, то оно подвержено инвестиционным, рыночным рискам; если же компания не осуществляет никаких действий, она опять-таки несет риски - риск неполученной прибыли, те же рыночные риски и пр. Это заложено уже в самом определении понятия "предприятие".

Таким образом, риск возникает тогда, когда нужно принять решение, связанное с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора. Поскольку любое хозяйственное решение, как правило, связано с выбором наилучшего из имеющихся вариантов, оно неизбежно подразумевает наступление ситуации риска, а следовательно, менеджеры предприятия должны уделять значительное внимание управлению риском..Риски, которым подвержена организация, могут возникать в сил}' как внутренних, так и внешних факторов неопределенности. В работе [Courtney, 20051 отмечается, что даже в условиях неопределенности менеджеры предприятия могут найти много полезной информации. Во-первых, довольно часто можно выделить достаточно ясные тенденции, например демографическую структуру рынка, которая может определить перспективный спрос на продукты или услуги предприятия. Во-вторых, обычно можно определить факторы, влияющие на предприятия, значение которых точно неизвестно, но которое можно узнать, при условии проведения корректного анализа текущей или перспективной ситуации. К таким факторам относится, например, эластичность спроса по стабильно потребляемым продуктам или услугам, возможности и планы конкурентов по расширению бизнеса и т.п. После проведения тщательного анализа остается так называемая "остаточная неопределенность", относительно которой, однако, тоже могут быть сделаны достаточно корректные прогнозы развития ситуации. В ситуации риска возможно оценка следующих основных моментов:

а) вероятность получения желаемого результата (удачи);

б) вероятность наступления нежелательного исхода;

в) вероятность отклонения от выбранной цели;

г) возможные благоприятные и неблагоприятные последствия действий.

Наиболее важными характеристиками отдельного вида риска являются:

o время возникновения;

o основные факторы возникновения;

o характер учета;

o характер последствий.

Зная конкретные характеристики риска, становится возможной группировка сходных видов риска по тем или иным критериями, т.е. классификация рисков.

Существует множество различных оснований для классификации предпринимательских рисков. Финансовому менеджеру приходится оценивать следующие виды рисков, связанных с деятельностью предприятия:

o деловой (изменение спроса на продукцию фирмы, изменение затрат на производство, технологическое старение);

o рыночный, который связан с изменением стоимости акций в результате изменений на фондовом рынке в целом;

o процентный, связанный с изменением процентных ставок и (или) условий кредитования;

o ликвидности, когда какой-либо актив не может быть быстро реализован по своей рыночной стоимости;

o неплатежа;

o покупательной способности.

По источникам возникновения риск может быть разделен на систематический и несистематический.

Систематический {рыночный, недиверсифицируемый) риск возникает для всех участников инвестиционной деятельности и форм инвестирования. Он определяется сменой стадий экономического цикла, изменениями налогового законодательства и другими факторами, на которые инвестор повлиять при выборе объекта инвестирования не может.

Несистематический (специфический, диверсифицируемый) риск присущ конкретному объекту инвестирования или деятельности конкретного инвестора. Он может быть связан с неквалифицированным руководством предприятием; усилением конкуренции в данном сегменте рынка; нерациональной структурой капитала. Несистематический риск может быть предотвращен за счет диверсификации и эффективного управления проектом.)В литературе также встречается разделение динамического и статического риска. Динамический рисквызван непредвиденными изменениями стоимости основного капитала в результате принятия управленческих решений или неожиданных изменений рыночных или политических обстоятельств. Такие изменения могут иметь как негативный (потери), так и позитивный (дополнительные доходы) эффект. Статический риск потерь реальных активов связан с нанесением ущерба собственности, а также потерями доходов из-за недееспособности организации. Результат негативный - только потери.

Очень важным и интересным представляется подход к оценке риска по уровню его приемлемости для лица, принимающего решения, и соответствующая классификация на приемлемый (допустимый) илинеприемлемый (катастрофический) риск. Интересный подход к такой классификации приведен в работе, сопоставляющей уровень риска с качеством информации о текущей и будущей ситуации на предприятии (табл. 7.2).

Таблица 7.2. Классификация рисков по уровню приемлемости

Величина риска (качество информации) Вид риска Характеристика
0,1-0,2 (0,9-1,0) Минимальный Вероятность наступления отрицательных последствий чрезвычайно мала, отсутствуют факторы, негативно влияющие на деятельность предприятия (информация очень высокого качества)
0,2-0,3 (0,8-0,9) Малый Вероятность наступления отрицательных последствий незначительна, отсутствуют факторы, негативно влияющие па деятельность предприятия (информация высокого качества)
0,3-0,4 (0,7-0,8) Средний Вероятность наступления отрицательных последствий незначительна, проявляются факторы, негативно влияющие па деятельность предприятия (информация хорошего качества)
0.1 0.6 (0,5-0,3) Высокий Значительная вероятность наступления отрицательных последствий, реально существует ограниченное количество факторов, негативно влияющих на деятельность предприятия (информация удовлетворительного качества)
0,6-0,8 (0,5-0,3) Максимальный Высокая вероятность наступления отрицательных последствий, реально существует значительное количество факторов, негативно влияющих па деятельность предприятия, возникает опасность потери вложенных средств (информация низкого качества)
0,8-1,0 (0,3-0,1) Критический Вероятность наступления отрицательных последствий очень высока, существует максимальное количество факторов, негативно влияющих на деятельность предприятия, реальная опасность потери вложенных средств и банкротства (информация отсутствует)

Кроме того, с позиций риск-менеджмента важно разделять риски по степени управляемости следующим образом:

o полностью управляемые (условия возникновения, причины и следствия, вероятность и тяжесть известны, существуют известные и апробированные многократно в деятельности конкретного предприятия методы управления);

o частично управляемые (идентификация не является абсолютно точной, количественный анализ вызывает затруднения, методы управления известны, но не получили широкого применения на данном предприятии);

o неуправляемые (условия возникновения неизвестны, апробированных мер противодействия не существует).

Такая классификация позволяет лицу, принимающему решения, определиться с приоритетами при управлении рисками. Очевидно, что частично управляемые риски нуждаются в дальнейшем изучении, идентификация же и анализ неуправляемых рисков, с позиций приемлемого риска, являются чересчур дорогостоящими и длительными действиями и потому нецелесообразны.

Одним из вариантов классификации рисков может являться классификация по объему затрат на управление данными рисками. Такая классификация подразумевает в первую очередь фактор целесообразности. Если затраты на выявление, управление и контроль за данным видом риска превышают уровень убытка (например, в денежном эквиваленте), возникающего при неблагоприятном исходе ситуации неопределенности, - управление таким риском представляется нецелесообразным.

На каждом предприятии может быть разработана собственная классификация рисков, соответствующая специфике его деятельности. Классификация разрабатывается подразделением, па которое возложена ответственность за управление рисками . Такая классификация должна учитывать следующие факторы:

o размер предприятия (крупная фирма может позволить выделить значительные средства на исследование риска, мелкие же предприятия, как правило, не имеют достаточно средств и времени для подробного исследования с привлечением независимых экспертов и составляют более общие перечни рисков);

o особенности деятельности предприятия (отрасли экономики, в котором осуществляется деятельность; региона, в котором работает предприятие; целевого рынка, на котором предприятие реализует или собирается реализовать продукцию; финансовых институтов, с которыми связано предприятие; его контрагентов и т.п.);

o цели риск-менеджмента на предприятии (классификация рисков должна позволять осуществлять их дальнейший анализ, а также принимать решения, связанные с управлением рисками);

o интересы лица, принимающего решение (классификация должна позволять принимать наиболее эффективное решение с точки зрения интересов лица, принимающего решение, например учитывать мнения определенной группы собственников предприятия);

o опыт других предприятий и организаций, осуществляющих аналогичную деятельность, а также анализ работ отечественных и зарубежных исследователей.

13. Любой инвестиционный проект проходит три этапа разработки и реализации: предынвестиционный, инвестиционный и эксплуатационный, составляющие в своей совокупности его жизненный цикл.

Первый предынвестиционный этап включает в себя следующие мероприятия:

– проверку первоначального замысла проекта;

– составление задания на разработку и обоснование проекта;

– разработку бизнес-плана;

– выбор местоположения объекта;

– выделение инвестиций на проектирование;

– проведение тендеров на проектирование;

– выбор проектной организации и заключение с ней договора;

– разработку техникоэкономического обоснования проекта;

– разработку проектносметной документации;

– утверждение проектносметной документации;

– отвод земли под строительство;

– получение разрешения на строительство;

– проведение тендеров на строительство;

– разработку рабочей документации;

– заключение подрядного договора.

Степень предынвестиционных исследований варьируется от требований инвестора, по возможности финансирования со времени, отведенного на их проведение. Выделяют три уровня предынвестиционных исследований:

исследования возможностей; подготовительные, или предпроектные, исследования; оценка осуществимости или техникоэкономические исследования. Обобщающим документом предынвестиционных исследований является бизнес-план инвестиционного проекта.

Стоимость проведения предынвестиционной стадии исследований в общей сумме капитальных вложений довольно велика.

Инвестиционный этапреализации проекта состоит из следующих мероприятий: строительства объектов, входящих в проект; монтажа оборудования; пусконаладочных работ; производства опытных образцов; выхода на проектную мощность. В течение инвестиционного этапа осуществления проекта формируются активы предприятий, заключаются контракты на поставку сырья, комплектующих, производится набор рабочих и служащих, формируется портфель заказов.

Эксплуатационный этаппроекта существенно влияет на эффективность вложенных средств в проект. Чем дальше будет отнесена во времени его верхняя граница, тем больше будет совокупный доход. В течение этой фазы осуществляется текущий мониторинг экономических показателей проекта, для того чтобы инвестор мог соотносить результативность проекта со своими ожиданиями

БИЗНЕС-ПЛАН ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

Бизнес-планомявляется строго структурированный, требующий необходимой проработки документ, который описывает цели предприятия и способы и х осуществления. Специфика бизнес-плана состоит не только в точности и достоверности количественных показателей, но и в содержательном обосновании идей проекта, их качестве.

бизнес-план рассматривается как инструмент для привлечения финансов, а для инвесторов является гарантией стабильного и оптимального вложения капитала. Тщательное обоснование бизнес-плана находит у инвесторов уверенность в результативности и безопасности вложений.

Состав бизнес-плана и степень его структуры зависят от масштабов, размеров и отраслевой принадлежности проекта. Идее и разработке бизнес-плана предшествует определение и обоснование целей проекта, сбор и обработка достоверной информации широкого перечня вопросов. Полный объем этой информации во время реализации проекта постоянно увеличивается, поэтому рекомендуется готовить два варианта одного бизнес-плана. Первый – это своеобразный внутренний бизнес-план, практическое руководство к действию; второй – это внешний бизнес-план, предназначенный для потенциальных партнеров.

Внутренний бизнес-план предназначен служить рабочим документом внутри фирмы, должен концентрировать в себе весь объем информации, необходимой для решения конкретных задач и прогнозирования развития событий при выполнении отдельных мероприятий и мониторинга.

Структура бизнес-плана включает в себя:

1) краткое содержание;

2) анализ положения дел в данной отрасли;

3) смысл будущего проекта;

4) исследование и анализ рынка;

5) план маркетинга;

6) производственный план;

7) организационный план и управление персоналом;

8) степень риска;

9) финансовый план;

10) приложения.

Характерным свойством бизнес-плана является краткость изложения, достигающаяся за счет отчетливой структуры разделов, отражающих разные стороны достижения поставленных целей.

Составление бизнес-плана необходимо для того, чтобы владелец капитала, сверяясь с включенными в него показателями, мог делать выводы о том, все ли идет в соответствии с целями, и в случае необходимости принять меры по исправлению положения.

К внешним факторам реализации бизнес-плана относятся: экономическая ситуация в стране; спрос потребителей; появление новых технологий и инноваций; изменение политики конкурентов и др.

Самый действенный бизнес-план может потерять актуальность и целесообразность при изменении условий его реализации и осуществлении, и инвестор своевременно не внесет соответствующие коррективы.

УЧЕТ ИНФЛЯЦИИ ПРИ ПРИНЯТИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ

Инфляция влияет на величину эффективности инвестиционного решения, на условия финансовой реализуемости, потребность в финансировании и эффективность участия в проекте собственного капитала. Это влияние заметно для проектов с временным инвестиционным циклом (в добывающей промышленности), или (и) требующих значительной доли заемных средств, или (и) реализуемых с одновременным использованием нескольких валют (многовалютные проекты). Инфляция должна учитываться при исследовании влияния на реализуемость и эффективность проектов неопределенности и риска.

Учет инфляции осуществляется с использованием:

– общего индекса рублевой внутренней инфляции, определяемого с учетом корректируемого рабочего прогноза хода инфляции;

– прогнозов курса рубля;

– прогнозов внешней инфляции;

– прогнозов изменения во времени цен на продукцию и ресурсы (на газ, нефть, энергоресурсы, оборудование и т. д.), прогнозов изменения уровня средней заработной платы и других укрупненных показателей на перспективу;

– прогноза налоговых ставок, пошлин, ставок рефинансирования ЦБ РФ и др., финансовых нормативов регулирования государства.

Инфляция влияет:

– на показатели цен;

– на финансовую потребность;

– на потребность в оборотном капитале.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты