Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отечественная война 1812 года. Причины и характер войны




Причины и характер войны. Отечественная война 1812 г. является крупнейшим событием русской истории. Ее возникновение было вызва­но стремлением Наполеона достичь мирового господства.

В военном конфликте двух сторон агрессором стал Наполеон. Он начал военные действия и вторгся на российскую территорию. В связи с этим для русского народа война стала освободительной, Отечественной.

Соотношение сил.Готовясь к войне против России, Наполеон собрал значительную армию. Это были прекрасно вооруженные и обученные войска, закаленные в предшествующих войнах. Ими командовал самый прославлен­ный полководец того времени Наполеон Бонапарт. Уязвимым местом армии был ее пестрый национальный состав. Немецким и испан­ским, польским и португальским, австрийским и итальянским солдатам были глубоко чужды захватнические планы французской буржуазии.

Деятельная подготовка к войне, которую Россия вела с 1810 г., при­несла свои результаты. Ей удалось создать современные для того време­ни вооруженные силы, мощную артиллерию, которая, как выяснилось в ходе войны, превосходила французскую. Войска возглавляли талантли­вые военачальники – М.И. Кутузов, М.Б. Барклай де Толли, П.И. Баг­ратион. Они отличались большим военным опытом и личным мужеством. Преиму­щество русской армии определялось патриотическим воодушевлением всех слоев населения, большими людскими ресурсами, запасами продовольствия и фуража.

Планы сторон.Наполеон планировал захватить значительную часть русской территории вплоть до Москвы и подписать с Александром но­вый договор, чтобы подчинить Россию.

Русский император и его окружение еще накануне войны приняли решение не идти с Наполеоном ни на какие компромиссы. При успеш­ном исходе столкновения они собирались перенести военные действия на территорию Западной Европы. В случае поражения Александр был готов отойти в Сибирь, чтобы от­туда продолжать борьбу.

Начало войны.Утром 12 июня 1812 г. французские войска пере­правились через Неман и форсированным маршем вторглись в Россию.

1-я и 2-я русские армии отступали, уклоняясь от генерального сра­жения. Две главные задачи стояли перед русскими войсками – не дать разбить себя поодиночке и установить единоначалие в армии. Первая задача была решена 22 июля, когда 1-я и 2-я армии соединились под Смоленском. 8 августа Александр назначил М.И. Кутузова Главнокомандующим русской армией.

Бородинское сражение.Рано утром 26 августа французы начали наступление на левом фланге. Обе стороны несли огромные потери. Был тяжело ранен генерал П.И. Багратион. Русские организованно отступили и заняли позицию у Семе­новского оврага. Одновременно осложнилось положение в центре, куда Наполеон на­правил главный удар. Для помощи войскам генерала Н.Н. Раевского М.И.Кутузов приказал казакам М.И. Платова и конному корпусу Уварова совершить рейд в тыл французов. Наполеон был вынуж­ден почти на 2 часа прервать штурм батареи. Это позволило М.И. Ку­тузову подтянуть к центру свежие силы.

Взятие русских укреплений не означало победу Наполеона. Напро­тив, наступательный порыв французской армии иссяк. Ей требовались свежие силы, но Наполеон не решился использовать свой последний резерв – императорскую гвардию. Бородино явилось моральной и политической победой русских: боевой потенциал русской армии был сохранен, наполеоновской – значительно ослаблен. Далеко от Франции, на бескрайних русских просторах его было трудно восстановить.

Изгнание Наполеона из России.Отступление французской армии было похоже на беспорядочное бегство. Его ускоряло развернувшееся партизанское движение и наступательные действия русских войск.

Грабежи и мародерство французских сол­дат вызывали сопротивление местных жителей. Но не это было глав­ным – русский народ не мог мириться с присутствием захватчиков на родной земле.

На заключительном этапе войны М.И. Кутузов берег каждого русского солдата и по­нимал, что силы противника тают с каждым днем. Сражение при переправе довершило разгром французской армии. Наполеон бросил ее и тайно уехал в Париж. Манифест царя 25 декабря 1812 г. ознаменовали завершение Отечественной войны.

Значение войны. Отечественная война 1812 г. – величайшее собы­тие в русской истории. В ее ходе ярко проявились героизм, мужество, патриотизм и беззаветная любовь всех слоев общества и особенно про­стых людей к своей Родине. Однако война нанесла существенный ущерб экономике России, который оценивался в 1 млрд. рублей. По­гибло около 2 млн. человек. Многие западные районы страны были ра­зорены. Все это оказало огромное влияние на дальнейшее внутреннее развитие России.

Заграничный поход русской армии в 1813-1814 гг.Изгнание французов из России не означало окончания борьбы с Наполеоном. Для обеспечения своей безопасности Россия продол­жила военные действия и возглавила движение за освобождение евро­пейских народов от французского господства.

В январе 1813 г. русские войска вступили на территорию Польши и Пруссии. Она заключила союз с Россией. К ним примкнули Австрия, Англия и Швеция. В октябре 1813 г. произошло сражение под Лейпци­гом, вошедшее в историю под названием “битва народов”, так как в нем участвовали с той и другой стороны войска почти всех стран Европы. Наполеон потерпел поражение. Это привело к освобождению всех гер­манских государств. В марте 1814 г. пал Париж. Наполеон был сослан на о. Эльба в Средиземном море. Французский престол занял Людо­вик XVIII Бурбон.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты