Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социально-экономическое развитие России в конце XIX-начале XX веков




Отмена крепостного права способствовала развитию капитализма в России и дала толчок экономическому развитию страны. Капитализм - это социально-экономический строй, который характеризуется наличием частной собственности на средства производства и эксплуатацией наемного труда свободных от личной зависимости рабочих. Однако сохранение пережитков в сельском хозяйстве стало причиной неравномерного развития промышленного и аграрного секторов.

Наибольшее развитие получило промышленное производство. Появилось фабричное производство, которое постепенно вытеснило мануфактуру, заменив ручной труд широким использованием машин и механизмов. Начали формироваться классы буржуазии и промышленного пролетариата.

Огромное значение для развития промышленности в России с ее огромными территориями имели наличие и развитость сети железных дорог. Благодаря активному строительству новых веток стало возможным связать различные промышленные регионы, что способствовало зарождению новых видов производств и ускорению темпов развития и развитию тяжелой промышленности.

Наличие в России дешевого рынка рабочей силы и высочайшая степень эксплуатации рабочих на производстве сделала привлекательным для зарубежных промышленников вложение капиталов в российскую промышленность.

Одним из существенных препятствий в развитии сельского хозяйства оставалось наличие общины. Являясь собственником крестьянской земли, община препятствовала выходу из ее состава наиболее предприимчивых и трудолюбивых крестьян. Для этого требовалось согласие более половины ее членов. Внутри общины господствовали уравнительные отношения, что лишало стимулов для высокой производительности.

Положение крестьян в России во второй половине 19 в. было крайне тяжелым. Сохранение пережитков феодализма, государственные налоги, существование общины тормозили развитие основной отрасли России - сельского хозяйства.

Государственная политика финансирования крупных предприятий, интенсивное строительство железных дорог, повышенный спрос на металл, уголь, древесину свидетельствуют о начавшемся в 1893 г. экономическом подъеме. Производство в стране выросло в 1,5 раза, а производство средств производства утроилось.

Основная черта крупной российской промышленности - высокая концентрация производства. Активно шло акционирование предприятий, создавались предпринимательские и торговые союзы и объединения, которые в начале века выросли в мощные монополии.

Шла концентрация банковского капитала. Всего 5 российских банков контролировали практически все финансовые потоки в стране. Банкиры вкладывали деньги в развитие промышленности, что вело к сращиванию финансового и промышленного капиталов; зарождалась финансовая олигархия.

В конце 1899 г. в России начался экономический кризис, затронувший в основном тяжелую промышленность. Обострение конкуренции послужило причиной разорения более 3 тыс. мелких предприятий и привело к укреплению монополий.

Несмотря на высокие темпы экономического развития, Россия в начале 20 в. представляла собой в сравнении с передовыми европейскими державами аграрно-индустриальную страну с ярко выраженной многоукладностью в экономике.

В деревне сохранились все пережитки крепостнических отношений, патриархальность, община и эксплуатация крестьянского труда. Низкая производительность крестьянского труда в аграрном секторе была результатом надельного крестьянского земледелия и малоземелья.

Однако в целом отставание аграрного сектора от темпов развития промышленности принимало форму острого противоречия, что говорило о необходимости полного преодоления феодальных пережитков в российской деревне.

Эти противоречия прослеживались в социально-классовой структуре российского общества. С одной стороны, формировались буржуазия и пролетариат, с другой, продолжало существовать сословное деление, характерное для эпохи феодализма -дворянство, мещанство, купечество и крестьянство.

Сохранялась основная социальная опора царизма - дворянство, которое играло роль главенствующего класса, сохранив значительную экономическую и политическую силу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты