Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Хронология




§ 1941 г., 22 июня — 1945 г., 9 мая Великая Отечественная война

§ 1941 г., октябрь — декабрь Битва за Москву

§ 1942 г., ноябрь — 1943 г., февраль Сталинградская битва

§ 1943 г., июль — август Курская битва

§ 1944 г., январь Ликвидация блокады Ленинграда

§ 1944 г. Освобождение территории СССР от фашистских захватчиков

§ 1945 г., апрель — май Битва за Берлин

§ 1945 г., 9 мая День Победы Советского Союза над Германией

§ 1945 г., август — сентябрь Разгром Японии

Великая Отечественная война 1941 — 1945 гг. имеет три периода:

1. 22 июня 1941 г. — 18 ноября 1942 г. Он характеризуется мероприятиями по превращению страны в единый военный лагерь, крахом гитлеровской стратегии “молниеносной войны” и созданием условий для коренного перелома в войне.

2. 19 ноября 1942 г. — конец 1943 г. — период коренного перелома в ходе войны.

3. Начало 1944 г. — 9 мая 1945 г. Полное изгнание фашистских захватчиков с советской земли; освобождение Советской Армией народов Восточной и Юго-Восточной Европы; окончательный разгром фашистской Германии.

К 1941 г. фашистская Германия и ее союзники захватили фактически всю Европу: была разгромлена Польша, оккупированы Дания, Норвегия, Бельгия, Голландия и Люксембург.

В 1940 г. фашистское руководство разработало план “Барбаросса”, цель которого состояла в молниеносном разгроме советских Вооруженных сил и оккупации Европейской части Советского Союза. Дальнейшие планы предусматривали полное уничтожение СССР.

Первый период ВОв (1941—1942 )

Начало войны. Осуществление плана “Барбаросса” началось на рассвете 22 июня 1941 г. широкими бомбардировками с воздуха, а также наступлением сухопутных войск Германии и ее союзников по всей европейской границе СССР.

На центральном направлении в начале июля 1941 г. была захвачена вся Белоруссия, и немецкие войска вышли на подступы к Смоленску. На северо-западном — занята Прибалтика, 9 сентября блокирован Ленинград. Таким образом, к осени 1941 г. был осуществлен гитлеровский план захвата огромной территории Европейской части СССР.

К началу войны против СССР в распоряжение фашистской Германии в результате оккупации западноевропейских стран перешли оружие, боеприпасы и снаряжение. Это не только позволило оснастить фашистские войска, но и обеспечить перевес в военном потенциале над советскими войсками.

Характеризуя причины неудач Советских Вооруженных Сил в первые месяцы войны, многие историки сегодня видят их в серьезных ошибках, допущенных советским руководством в предвоенные годы. В 1939 г. были расформированы крупные механизированные корпуса, прекращено производство противотанковых пушек.

Отрицательную роль сыграло и ослабление командного состава, вызванного довоенными репрессиями. Все это привело к почти полной смене командного и политического состава Красной Армии. К числу серьезных ошибок советского руководства следует отнести и просчет в определении времени возможного нападения фашистской Германии на СССР.

Сталин и его окружение считали, что гитлеровское руководство не решится в ближайшее время нарушить заключенный с СССР договор о ненападении. Все сведения, получаемые по различным каналам, включая военную и политическую разведку, о предстоящем нападении немцев рассматривались Сталиным как провокационные, направленные на обострение отношений с Германией.

В конце июня — первой половине июля 1941 г. развернулись крупные оборонительные приграничные сражения (оборона Брестской крепости и др.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты