Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социально-экономическая и политическая структура русских земель периода политической раздробленности




 

На северо-западе располагалась Новгородская земля. Еще от Яро­слава в 1036 году новгородцы получили особый статус за помощь, ока­занную ему в политической борьбе. Формально Новгород можно считать монархией, так как правителем считался князь. Фактиче­ски Новгород был феодально-оли­гархической республикой, очень похожей на Венецианскую республику. Князя приглашали на определенных условиях, ограничивали его власть, могли изгнать. Основные вопросы решались на вечевом собрании, которое выбирало архиепископа, посадника и тысяц­кого. Совре­менные исследователи считают, что в Новгороде были эле­менты представительной демократии. Сначала проходили собрания сво­бодных полноправных мужчин по улицам, по пяти «концам», на которые делилась новгородская территория. На общее собрание попадали не­сколько сот «золотых поясов», то есть наиболее бога­тых бояр, купцов (новгородских аристократов, олигархов того времени) из ограниченного круга семей, которые диктовали свою волю всем остальным. Посадники были выходцами из ограниченного круга новгородских семей (своеобразные «династии»). Так что нов­городская демократия, как и любая другая, была относительной.

Ввиду бедности почв и низких урожаев зерновых главным заня­тием новгородцев была торговля с Европой продуктами, до­бытыми охо­той, рыболовством, бортничеством, а также скотовод­ством. В состав Нов­городской земли входила Водская пятина (между реками Волхов и Луга), территория которой входит в со­став Ленинградской области. Новгородцы защищали свои земли от скандинавов. На территории Новгородской земли появились Вологда (1147), Кострома (1152).

Крупное значение имело Ростово-Суздальское, а затем Влади­миро-Суздальское княжество. Плодородные земли владимирского «ополья» да­вали хорошие урожаи. Здесь строились новые города: Суздаль (1024 г.), Владимир (1108), Москва (1147) и другие.

Князья этого княжества Юрий Долгорукий и Андрей Боголюб­ский овладевали Кие­вом, формально носили титул Великого князя Киевского, но продолжали жить на территории Владимиро-Суздальского княжества. Андрей Бого­любский (1157-1174) пы­тался управлять самодержавно, прекратил раз­дачу земель родст­венникам, но был убит в результате заговора. К XIII в. титул вла­димирского князя считался главным в северо-восточной Руси, а Всеволод III Большое Гнездо (1154-1176-1212) подчинил себе Киев, Чернигов, Рязань, Новгород. При нем княжество достигло наивысшего расцвета.

Киев и Киевское княжество с 1130-х годов попадали в зависи­мость от владимиро-суздальских, черниговских, смоленских, га­лицко-волынских князей, не раз подвергались разорению. Значе­ние «киевского стола» упало, а титул Великого князя Киевского приобрел номинальный характер.

Крупнейшим в Южной Руси с XII в. стало Галицко-Волынское княжество (на территории современной Украины).

На западе около 1021 года обособилось Полоцкое княжество (на тер­ритории современной Белоруссии).

Необходимость государственного единства перед внешними угрозами с Запада и Востока понимали очень немногие тогдашние государственные деятели и духовные вожди народа.

История в схемах – Феодальная раздробленность в Древней Руси: за и против.

Положительные последствия. Отрицательные последствия.
1. Активное развитие ремесла. 2. Рост и усиление городов. 3. Заселение ещё неосвоенных земель. 4. Развитие внутренней торговли. 5. Прокладывание дорог. 6. Расцвет культурной жизни княжеств. 7. Усиление местного аппарата управления. 1. Происходит процесс дробления земель (к 1132 г. было около 15 обособившихся земель, а в начале XIII века – уже 30, к концу века – 70). 2. Велись бесконечные междоусобные войны. 3. Ослаблялся военный потенциал страны. 4. Древняя Русь была разгромлена монголо-татарами и прекратила своё самостоятельное существование.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты