Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экспансия Запада. Александр Невский




 

В начале второго тысячелетия европейские народы имели одну цивилизацию, одну веру (они были христианами) и подчинялись папе. Значительные и довольно богатые территории были заняты мусульманами.

В Европе происходил постепенный подъем производительных сил. Развивались и богатели города как цен­тры ремесла и торговли. Завершался процесс феодализации. В XI в. стал ощущаться рост численно­сти населения, нуждавшегося в средствах к жизни. Наиболее беспокойным слоем были ря­довые рыцари, нередко занимавшиеся самым обычным разбоем и гото­вые ввязаться в лю­бую авантюру. К ним прибивались беглые крестьяне, бродячие тор­говцы, молодые иска­тели приключений из всех сословий. В 1095–1097 годах Европа пере­жила ряд неурожайных лет. Крестьяне, предоставленные самим себе, были готовы идти куда угодно в поисках лучшей доли.

В этих условиях в 1095 году прозвучал призыв папы римского Урбана II освободить «гроб господень», другие святыни, связанные с жизнью Иисуса Христа и находившиеся в Иерусалиме, на Ближнем Востоке. «Европейская земля не в состоянии прокормить всех ее обитателей», – откровенно объяснял при­чину первого крестового по­хода его инициатор. Участникам церковь обещала отпущение грехов и богатую до­бычу. Эти войны получили название крестовых походов, так как участники нашивали на свою одежду красный крест.

Со­стоя­лось восемь крупных крестовых походов. В результате первого, в котором принимали участие преимущественно французы, в 1096–1099 годах был за­нят Ие­русалим. На территории Сирии и Палестины образовалось не­сколько крупных го­су­дарств крестоносцев. Однако, с течением времени мусульмане постепенно объедини­лись, главным образом под руководством турок. Все завоевания европейцев были ими ут­рачены. В 1291 году пал последний оплот крестоносцев в Пале­стине – город Акра, что счита­ется кон­цом эпохи крестовых походов.

Частью крестовых походов можно считать борьбу испанских рыцарей против мавров (арабов). Возникли христианские королевства Португалия, Кастилия, Леон, Наварра, Арагон. Это борьба продолжалась более 600 лет.

Часть рыцарей-монахов после изгнания христиан из Иерусалима продолжала военные действия в Прибалтике. На территории Пруссии местное население было истреблено или окатоличено. Поляки и литовцы приняли католицизм.

Крестовые походы сопровождались значительными людскими потерями. В то же время христиане познакомились с более развитой восточной культурой и многое переняли. После крестовых походов Европа стала более цивилизованной. Стало ослабевать крепостное право.

Нараставшее сопротивление со стороны мусульман обратило взоры католической Европы на другой Восток – прибалтийские и русские земли, заселенные язычниками и православными христианами. Скандинавских викингов давно привлекали славянские земли Приладожья и Приневья. Были образованы военно-рыцарские ордена для захвата новых территорий и обращения их населения в католичество. В конце ХII в. – начале ХIII вв. последовательно были созданы Тевтонский орден, орден Меченосцев, Ливонский орден специально для покорения Прибалтики, русского Северо-Запада. Ослабление Руси нашествием Батыя привело к оживлению агрессивных замыслов у западных соседей.

Александр Невский.

 

В середине XIII в. русская цивилизация оказалась между двух огней. Князю Алек­сан­дру Ярославичу Невскому (1220–1263) пришлось делать поистине исто­риче­ский вы­бор: или вступить в союз с католической Европой, чтобы совместно бо­роться против мон­голо-татарских завоевателей; или, не надеясь на западную помощь, подчи­ниться Орде и рас­счи­тывать на то, что, как говорили русские люди, «Даст Бог – Орда

15 июля 1240 году Александр одержал первую свою крупную победу над шведами в битве на р. Неве. Причем, благодаря военному таланту князя, потери русского войска в битве были незначительными: новгородцев и ладожан полегло всего около 20 человек. За эту победу Александр получил почетное прозвище Невский. Важным результатом победы явилось сохранение побережья Финского залива за Русью, что дало возможность продолжать торговлю с европейскими странами.

Весной 1242 году вновь проявился полководческий дар Александра Невского. Новая опасность грозила со стороны немецких рыцарей, которые захватили Псков, Изборск, двигались к Новгороду. Главное сражение русского войска с немецкими рыцарями произошло 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера – Ледовое побоище. Талантливое командование Александра Невского и самоотверженность русских воинов привели к полному разгрому немецкого войска[39].

Некоторые зарубежные и отечественные авторы пытаются отрицать, принизить или исказить деяния Александра Невского. Но совокупность источников и полученных фактов позволяют утверждать, что именно Александр Невский выработал спасительную стратегию выживания русского народа в тяжелейший исторический момент. С одной стороны, победы Александра Невского предохранили Русь от дальнейшей экспансии шведских и немецких рыцарей, защитили население северо-западных земель от политического, экономического и духовного порабощения. С другой стороны, Александр Невский, который четырежды ездил в Золотую Орду и получил там ярлык на великое княжение (великий князь в 1252-1263), проводил единственно спасительную для русских людей политику: «Меч на Западе, мир на Востоке». Он понимал, что у Руси нет еще достаточно сил для успешной борьбы с Золотой Ордой, которая в то время в военном и политическом отношении была значительно могущественнее. В условиях невозможности сбросить иго оставалась только необходимость найти пути к сосуществованию с Золотой Ордой.

В сражениях с западными врагами Александр Невский не потерпел ни одного поражения. Он стремился закончить военных конфликт мирным договором и одним из первых в Европе выдвинул принцип нерушимости границ. Александр Невский после смерти был причислен к лику святых и стал одним из бесспорных героев отечественной истории.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 179; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты