Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наполеоновские войны и Священный союз как система общеевропейского порядка




 

Война 1812 г, его поход на Россию заканчивает череду наполеоновских войн.

До этого он завоевал часть Европы, Африки ( в особенности его самый удачный поход на Египет), сделал колониями Франции такие гос-ва. Как Алжир и Тунис

Самым большим плюсом для французской экономики были египетские походы, т.к. в основном Наполеон эксплуатировал и разваливал экономику своих колоний, но в Египте было не так. Именно в Египте Наполеон повел очень мудрую политику. В Египте Франция занялась строительством ЖД, таким образом создавая благоприятные условия для развития с/х и промышленности. Они открывали фабрики и заводы, банки на Египетской территории. Французские помещики скупали земли в Египте, на выгодных для Египта условиях, применяя наемный рабочий труд. Это было отлично и для тех и для тех. Так как появились места для безработных египтян. Началось распространение французского языка, т.к. амбиции Наполеона завели его слишком далеко, 1813-1814 гг, поход русских разбил французов и всё рухнуло., но Африканские колонии так и остались у французов.

После его смерти французы похоронили Наполеона в Пантеоне.

Начало 1815 г.- венский конгресс, Российская империя, Австро-Венгерская империя, Великобритания, Пруссия => они сформировали « Священный союз», священный, т.к. все эти 4 страны были абсолютные и монархии и империи, кроме маленькой Пруссии.

Они объявили себя Священным Союзом, в связи с тем, что взяли на себя ответственность управлять Европой и миром. Выражалось это в том, что Российская империя имела определенное влияние на Евразийском континенте, т.е. все страны Евразии, в частности балканской Европы, попали под влияние России.

Пруссия состояла в родстве с большинством европейских стран и тоже оказывала серьезное политическое давление на страны + имела колонии в Африке.

Они и занимали лидирующие позиции в мировой экономике. С 1815г – Экономическим лидером мира становится Великобритания .это страна самого развитого производства и передовых технологиях в производства, всё закупалось именно в Великобритании.=> Промышленный переворот в России пошел от Англии. Англия на протяжении 18 в. и до конца нового времени была экономика и всё остальное №1.

На протяжении всего 18 века, всё события на Евразийском континенте, на всех событиях была Россия и Великобритания => между Россией и Англией была конкуренция

ð Восточный вопрос, Крымская война тому подтверждение, Балканские войны ( за национал независимость). Все русско-турецкие войны с этим связаны. Так как в каждом сражении Россия сталкивается, как с турками и так же с Великобританией.

ð Ведется война за среднюю Азию, где выигрывает Россия, т.к. через них проход в Индию, Англия боялась, что если она не будет удерживать влияния в Азии, то она не сможет влиять в мире.

Из политической жизни на весь 19 век выходит Франция. В 30е годы переживает период декаданса, тое есть политического упадничества, это годы бурного развития общ. Мысли, науки, культуры и искусства. Париж становится интеллектуальной, культурной, научной столицей Европы ( Герцен, Маркс, ученые политики, все работали там) . потом 1848- 1849 г – революция, которая Францию опять сделала республикой, и эта революция охватила все страны этими буржуазными революциями,. Этими революциями они поставили точку в эпохе феодализма.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты