Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реформы Александра II




 

Реформа Результаты
  + -
Земская реформа 1864г. Реформа городского самоуправления 1870г. § земские органы становились всесословными § в ведении земств находились вопросы местного хозяйства, торговли, промышленности, распределение государственных податей, назначение местных налоговых сборов, здравоохранение, народное образование, устройство благотворительных учреждений. § впоследствии земские учреждения стали центрами либеральной оппозиции правительству § в соответствии с новым «Городовым положением» создавались всесословные органы общественного самоуправления – городские Думы. § реформа способствовала развитию городского хозяйства, промышленности и торговли. § запрещались межгубернские объединения земств § для содержания земских учреждений, а также их служащих был введен специальный налог – земский сбор
Судебная реформа 1864г. § бессословность суда, равенство всех подданных перед законом § независимость суда от администрации § создание суда присяжных заседателей и института присяжных поверенных (адвокатов) § создавался институт нотариусов Меры, направленные на ограничение судебной реформы: § следствие по делам о государственных преступлениях передается жандармским органам (1871) § учреждается особое присутствие Правительствующего сената (1872) для рассмотрения этой категории дел

 

35. Российская экономика конца XIX – начала ХХ вв.: подъемы и кризисы, их причины.

 

В начале 80-х годов XIX в. очередной экономический кризис охватил все развитые страны Европы. Россия, уже вовлеченная в мировое экономическое пространство, также пострадала. Закрылись слабые, технически плохо оснащенные предприятия. Кризис перерос в затяжную депрессию, на что повлиял голод 1891 года.

В 1893 году начался промышленный подъем, в результате которого к началу XX в. сложилась система российского капитализма, определились его экономические, социальные и политические особенности.

Последнее десятилетие XIX в. в России стало временем мощного промышленного подъема. Правительство продолжало поддерживать промышленность и железнодорожное строительство. На эти цели уходили выкупные платежи, доходы от винной монополии, которую восстановил министр финансов С. Ю. Витте. В 1897 году была проведена денежная реформа, введено золотое обеспечение рубля. Рубль стал конвертируемой валютой, что позволяло привлечь значительные иностранные капиталовложения в металлургическую, угольную, нефтяную, машиностроительную, электротехническую и химическую отрасли промышленности. Петербург, Москва, Подмосковье, Урал, Юг, Баку стали мощными индустриальными центрами, в которых сосредоточилось большое количество промышленных рабочих.

В 90-е годы значительный рост отмечался во всех отраслях промышленности, особенно в металлургической, машиностроительной и горнозаводской. Более чем трехкратное увеличение продукции черной металлургии позволило почти полностью отказаться от импорта металлов. В 1891-1901 годах развернулось строительство Великого Сибирского пути от Челябинска до Владивостока. Государство вкладывало в железные дороги огромные средства, что вызывало спрос на локомотивы, вагоны, рельсы, шпалы, уголь, нефть. Машиностроительные и металлургические заводы, шахты буровые работали на полную мощность. В последнее десятилетие ежегодно вводилось в эксплуатацию более 2000 км рельсовых путей. Благодаря техническому перевооружению предприятий росла производительность труда. Появились крупные капиталистические формы организации производства.

Экономический рост конца XIX в. во многом обеспечивался за счёт зарубежных займов. Но в 1899 году начался европейский денежный кризис. Государственный банк и частные банки повысили ставку учетного процента и ограничили кредитование предприятий. Предприятия сократили кредиты под отпускаемые товары, которые не реализовались и падали в цене. Началось сокращение производства, закрылось множество мелких, около 3 тыс. средних и крупных предприятий. Самые крупные предприятия устояли. Концентрация производства в металлургической, машиностроительной и топливной промышленности ещё больше усилилась.

После экономического кризиса 1900-1903 годов застой в промышленности сохранялся из-за ухудшения финансового положения и дефицита государственного бюджета, вызванных расходами на русско-японскую войну. На дезорганизации производства сказалась и революция 1905-1907 годов.

Оживление промышленности началось в 1908 году. Правительство выделило значительные средства на восстановление военно-морского флота и другие военные нужды. Хорошие 1909-1913 (кроме 1911) урожаи позволили резко увеличить экспорт хлеба. Финансовое Среднегодовые темпы прироста промышленного производства за 1910-1913 годы были самыми высокими в мире: мировая промышленность – 4,5%, Англия – 5,7%, США и Германия – по 4,2%, Франция – 3,9%, а Россия – 6,0%. В тогдашнем мире было только три страны с индустриальной или индустриально-аграрной структурой экономики – Англия, США и Германия. Остальные страны, не являвшиеся колониями, были либо аграрными, либо аграрно-индустриальными. Россия находилась на одном уровне развития с Францией и опережала Италию, Австро-Венгрию и Японию. К 1913 году доля промышленной продукции в валовом национальном продукте составляла 42%, доля сельскохозяйственной продукции – 58%.

Уже к 1800 году Россия по индексу развития вдвое-втрое отставала от ведущих стран Запада. В начале XIX в. уровень урбанизации в России не превышал 5-7%. В это же время в Западной Европе он составлял 11-13%, в Китае 7-8%, в Индии 9-13%, на Ближнем Востоке 14-16%. Средний уровень грамотности населения в 1800 году составлял в России лишь 2-6% среди женщин и 4-8% среди взрослого мужского населения. Уровень грамотности в России был в 8-10 раз ниже, чем в странах Запада и в 3-5 раз ниже, чем в Японии и Китае. К 1913 году преодолеть отставание от передовых стран не удалось, так как они не стояли на месте. Рост количественных показателей в российской экономике за несколько предвоенных десятилетий был весьма значительным. В 1913 году Россия произвела 5,3% мировой промышленной продукции. Но по качественным показателям – по производству на душу населения, по производительности труда, по степени технической оснащенности различных производств и т. д. преодолеть отставание России не удавалось. По производству изделий промышленности на душу населения наша страна находилась на уровне Испании, Италии и Японии, существенно отставая от ведущих держав.

Степень индустриализации общества, судя по профессионально-классовой структуре самодеятельного населения, колебалась в пределах 15-25%, то есть составляла около 20% – число, соразмерное со степенью урбанизации населения России (18%). По сравнению с аналогичными показателями Великобритании, Германии, Франции и США, Россия в 3-4 раза уступала таким государствам с развитой промышленной структурой, как Италия и Австро-Венгрия, и была близка к уровню Японии – развивающейся промышленной державы. По объемным показателям Россия занимала промежуточное положение между ведущими индустриальными державами (США, Германия и Британские империи), с одной стороны, и индустриально развитыми (Австро-Венгрия, Италия и Япония) – с другой. Россия имела в целом потенциал, близкий к французскому, но по качественным показателям она делила последнее и предпоследнее места с Японией. В этом отношении Россия отставала от ведущих индустриально-развитых стран в 3-8 раз, от Италии и Австро-Венгрии – в 1,5-3 раза[85].

Из России вывозилось достаточно большое количество хлеба и других сельскохозяйственных продуктов. Но наряду с Россией (22,1% экспорта зерновых культур) важную роль играли Аргентина (21,34%), США (12,15%), Канада (9,58%), Голландия (8,74%) и другие страны. Следует учесть, что население Аргентины было меньше населения России в 1913 году более чем в 20 раз[87]. С началом первой мировой войны Европа обошлась без поставок российского хлеба.

В правление Николая II (с 1894 года) Россия развивалась весьма динамично. Главным образом благодаря деятельности С. Ю. Витте, а затем П. А. Столыпина. А Николаю II хотелось ещё и повоевать!

36.Политические партии в России начала века: генезис, классификация, программы, тактика. Опыт думского «парламентаризма» в России.

 

В ходе революционных событий о себе заявили различные политические и социальные силы.

Решительными противниками самодержавия выступили социал-демократы, социалисты-революционеры, анархисты и другие радикальные организации и группы.

Среди многочисленных организаций революционно-социалистического направления, наиболее крупными были партии: Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП) и Партия социалистов-революционеров (эсеры).

Российская социал-демократическая рабочая партия заявила о своем возникновении на съезде в 1898 года в Минске. Это были социалисты, следовавшие за учением К. Маркса, т. е. социалисты «западного» толка. С декабря 1900 года они издавали газету «Искра». На втором съезде партии в 1903 году во время выборов в руководящие органы партии победила позиция В. И. Ленина (В. И. Ульянова) (1870-1924). Его сторонники получили большинство. За ними закрепилось название «большевики». Другая часть партии, сторонники Мартова (Ю. О. Цедербаума) (1873-1923), получили наименование «меньшевики».

В 1901-1902 годах в основном завершилось объединение неонароднических революционных организаций и групп, действовавших как в России, так и за границей, в единую партию социалистов-революционеров (эсеры). Главным теоретиком и бессменным лидером партии был В. М. Чернов (1873-1952). Партия эсеров была самой многочисленной и влиятельной немарксистской социалистической партией.

Многочисленные анархические организации также принадлежали к революционному направлению. Среди них наиболее известными были такие как «Бунтарь», «Черное знамя», «Хлеб и воля».

Партии революционно-социалистического характера боролись за свержение самодержавия, за установление демократической республики, за ликвидацию частной собственности на землю, за улучшение условий жизни и труда широких народных масс.

Либерально-политические партии стали оформляться по ходу революции, используя благоприятную обстановку.

Конституционно-демократическая партия (кадеты) организационно оформились в период высшего подъема революции 1905-1907 годов. Кадеты заняли позиции на левом фланге либерального движения. Лидером партии и её теоретиком стал ученый-историк П. Н. Милюков (1859-1943).

«Союз 17 октября» (октябристы) представлял собой консервативное крыло российского либерализма. Лидером партии являлся А. И. Гучков (1862-1936).

Представители либеральных партий надеялись убедить царя пойти на существенные уступки в разных сферах жизни. Их устраивало превращение России в конституционную монархию. Они придавали большое значение политическим правам и свободам. Либеральные политики в борьбе использовали печать, трибуну Государственной думы, переговоры с царским правительством.

Лагерь консервативно-охранительного направления поддерживали правые партии и организации, выступавшие в защиту самодержавия от революционных посягательств. Они провозглашали имперские лозунги: «За веру, царя и Отечество», «Православие, Самодержавие и Народность!». Партий консервативного толка было более 20, среди них Союз русского народа, Союз Михаила Архангела и др. Среди лидеров монархического движения популярностью пользовался один из учредителей «Союза русского народа» В. М. Пуришкевич (1870-1920).

Российские консерваторы, сторонники незыблемости самодержавия не хотели ни с кем делить политическое влияние и привилегии. Они считали, что на уступки революции можно идти только в крайних случаях, но при первой же возможности восстановить прежнее положение.

В дни московского вооруженного восстания был издан указ о выборах в Государственную думу. Она избиралась на 5 лет. Все население страны делилось на четыре избирательные курии: земледельческую, городскую, крестьянскую и рабочую. Выборы в нее были не все­общими (в них не участвовали батраки, женщины, солдаты, матросы, учащиеся и рабочие, занятые на мелких предприятиях). Каждое сосло­вие имело свои нормы представительства: голос 1 помещика приравни­вался к 3 голосам буржуазии, 15 голосам крестьян и 25 голосам рабо­чих. Исход выборов определялся соотношением числа выборщиков. Правительство еще рассчитывало на монархическую приверженность и думские иллюзии крестьян, поэтому для них была установлена относи­тельно высокая норма представительства. Выборы были не прямые: для крестьян – четырехстепенные, для рабочих – трехстепенные, для дворян и буржуазии – двухстепенные. Был введен возрастной (25 лет) и для горожан высокий имущественный ценз, чтобы обеспечить на выборах преимущество крупной буржуазии.

37. I мировая война: предпосылки, ход, итоги

 

Разделение стран на белых и черные, те на победителей и побежденных. Когда начиналась 1 мировая война, столкнулось 2 противоборствующих военных блока: первый блок: Германия и её союзники Турция, Болгария и Австро- Венгрия и второй блок: Антанта, в которую входили Великобритания, Франция, Россия и примкнувшие впоследствии США.

Откуда взялись эти 2 блока?

После разгрома империи Наполеона в 1812 г был созван венский конгресс и создан «Священный союз», Великобритания, Россия, Австро-Венгрия, Пруссия входили в его состав стали мировыми лидерами.

100 лет Великобритания была экономической силой № 1 в мире, с 1870 г на второе место по развитию экономики и промышленности вышла Германия. Кроме того, что эти 2 государства стали государства-ми конкурентами, в эту войну также втягивались мощная держава США и в эту борьбу всё быстрее и активнее втягивалась Росии. 1 мировая война – э то борьба между этимпи странами.

Почему экономич. Конкуренция привела к войне?

Конец 19 начало 20 века – процесс развала 2х имерий(ааттаманской империи и турецкого сулатаната) . Из состава имеперии вышла Болгария, Сербия, Греци, на востоке Сирия, ливан и т.п, но к началу 1 Мир .войны имеприя ещё существовала.

1923г. В этот же самый момент развалилась другая империя. Чехословакия и Венгрия боролись за независимость, у них было желание свергнуть монархию и установить республиКУ, В Россиии и великоборитании быыло также. Нкито не хотел терять свои территории и отпускать другие народы, равашиеся насвободу. Но зато другие страны хотели получиться эти народы и колонии.

Это были Германия и франция, которые хотели европейские и балканские страны. Росииия пыталась обрести влияние над этими странами, объявила свою опеку этим народам. Россия ввязалась в 1 мировую войну чтобы помочь братьям-сербам, на самом деле она хотела поставить свою ногу на балканы. Балканы и по сегодняшний день – стратегически важные регионы. Вязались в 1вв за передел мира.(империаличтическая война за передел поделенного мира). Крупные державы хотели поглотить мелкие державы.

Начинает войну Германия с одной страны, союзники Антанты. Основной театр военных действий – европа. За свои региональные интересы также схватились Япония и кита( Япония хотела территории Китая), а также распространить свое влияние на страны тихооокеанского региона. Также учавствовали канада. Австралия, тк были колониями великобритании, также учавствовала америка. ( весь мир учавствовал)

Результаты:

Версальский конгресс 1919 г. Было объявлено.что Германия и её союзники проиграли войну. Победитель – франция и иеё союзники – весь мир разделилися на побежденных и победителей. И непонятно было к кому причеслять России, которая не побежденный и не победитель. У Росиии к тому моменту был специфический статус( не монархия и не руспублика)

Россиия стала народный соц. государством с коммунистической идеологией. И на версальском мирном конгерее было написано, что Россиия – страна изгой, также КАК И ГЕРМАНИЯ. Гемании было предъявлено много санкций( земля, кололонии, экономика пришла в упадок). Германии было запрещено иметь наступательную армию и вооружения. Когда европа сказала, что «они изгои» => Россия и Германия заключла с Германиией тайный договор о создании армии. Тогда они сплотились.Было сотрудничесвтво по стртегическим вопросам.

Первая советская конституция 1924г – «советский союз является пролетарским государством и объявило своим врагом буржуазию и с капитализм», таким образом советский союз изолировал себя от других .н опри этом с 24 г. начинается переговоры с другими странами. И к 1933 г. США признало СССр, в 24 г. отношения с Россиией подписывает Франция, а в 1934г. международный орган «Лига наций», Россию приняли туда. Но при все этом все равно СССр оставался в полной 100% политической изоляции до начала 2 мировой войны мнение ССр не учитывалось , однако экономические отношения присутствовали. Несмотря на 2ое отношение к СССр, мировое сообщество помогло советскому союзу встать на ноги и главную роль в этом сыграла США


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты