Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Начало холодной войны. Создание НАТО.




 

Американский президент Гарри Трумэн любил хвастаться тем, что у него в руках «хорошая ду­бина для рус­ских пар­ней». Он имел в виду атомное оружие. «Если России не показать железный кулак и не говорить с ней ре­ши­тельно, новая война неминуема. Мы не должны идти больше на ком­про­миссы… Я ус­тал нянчиться с Советами», – говорил американский лидер.

9 мая 1945 года советник посольства США в Москве Дж. Кеннан, наблюдая из окон по­сольского здания празднование Дня Победы, говорил: «Ликуют… Они ду­мают, что война закончилась. Она еще только начинается».

Комитет начальников штабов (КНШ) США оценивал СССР как ведущую миро­вую дер­жаву и главного политического противника. Уже 4 сентября 1945 года в меморандуме раз­ведки США намечалось 20 важнейших целей и 20 советских городов, которые должны быть под­верг­нуты атомной бомбардировке. В октябре 1945 года американские генералы настаи­вали на превентивной войне против СССР. После уничтожения до поло­вины насе­ления СССР и его капи­туляции планировалось расчленить страну на зоны ок­купа­ции. Затем пред­по­лагалось подчинить Китай и Юго-Восточную Азию, взять под свой контроль весь мир. Советское ру­ководство было прекрасно информировано обо всех этих планах. Советский разведчик, англичанин Гарольд Адриан Рассел (Ким) Филби, служивший в раз­ведке Вели­кобритании (СИС), с 1949 года был назначен на долж­ность офи­цера связи с Центральным раз­ведыватель­ным управлением (ЦРУ) и Феде­ральным бюро расследований (ФБР) США. «Это привело к тому, что все чрезвычайно обширные усилия западных раз­ведок в период с 1944 по 1951 год были безрезультат­ными. Было бы лучше, если бы мы вообще ничего не де­лали», – при­знался позже один из американ­ских разведчиков[110].

Подобная информация была явно не способна укреплять дружеские чувства со­вет­ского руководства к бывшим союзникам. Разумеется, Сталин и другие высшие ру­ково­дители страны понимали опасность си­туации и прилагали максимум усилий для того, чтобы укрепить геополитиче­ское положение СССР, восстановить разрушенное на­родное хозяй­ство и лик­видировать монополию США на обладание атомным ору­жием.

В марте 1946 года в университете американского города Фултона в присутствии прези­дента Г. Трумэна с яркой речью выступил быв­ший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль. Он определил принципы противоборства с «советской угро­зой». Вы­ступление Черчилля длительное время считали фактическим началом «холодной войны». На са­мом деле он лишь идео­логически обосновывал и представлял об­щественно­сти уже факти­че­ски проводимую политику. Через несколько дней после смерти Ф.Д.Рузвельта (12 апреля 1945) сменивший его Г.Трумэн занял жесткую позицию в от­ношении СССР. По одному из спорных вопросов в узком кругу он заявил: «Если русские не пожелают присоединяться к нам, то пусть убираются к черту». А на совещании в сен­тябре 1945 г. было отвергнуто предложение военного министра Генри Л. Стимсона, кото­рый предостерегал от «атомной дипломатии», от использования монополии на атомное оружие в качестве средства давления на СССР.[111]

История в терминах – холодная война. Она представляла собой глобальное противоборство двух сверхдержав – США и СССР. Основными составляющими холодной войны были:

  • - гонка вооружений, в первую очередь разработка и размещение новых видов оружия массового поражения, наращивание их количества
  • - противостояние военно-политических блоков
  • - прямое военное противостояние в локальных войнах
  • - борьба за влияние в странах «третьего мира», за вовлечение их в орбиту своих интересов
  • - «психологическая война» – подрывная пропаганда, поддержка оппозиции
  • - ожесточенное противоборство разведок, специальных служб.

 

Создание НАТО. План Маршалла и окончательное разделение Европы.

 

Агрессивная направленность американской внешней политики в полной мере про­яв­ля­лась в «доктрине Трумэна». Она предусматривала открытое вмешательство США во внут­ренние дела других государств, поддержку реак­ционных режимов, отказ от со­труд­ничества со странами советского блока, создание военных баз на чужих террито­риях. Глобальная сеть иностранных военных баз и оккупационных группировок в Запад­ной Европе, Азии, Африке, Латинской Америке, на Ближнем Востоке, на океанских ост­ро­вах выполняла трой­ную функ­цию: создание реальной угрозы Советскому Союзу и со­циали­стическому содру­жеству; поддержка угодных США правительств; защита эко­но­мических интересов амери­канских мо­нополий.

Под американским руководством стали преодолеваться противоречия внутри ка­пи­та­листического мира, которые стали причиной двух мировых войн и успешно ис­поль­зовались советской дипломатией. Во второй половине 40–х годов США оказали колос­сальную по­мощь многим странам в рамках «плана Маршалла». Его осуществление спо­собствовало бы­строму восстанов­лению экономики Западной Европы с одновремен­ным усилением полити­че­ского и экономического влияния США. Общий объем помощи соста­вил 13,1 млрд. долларов. Большая часть этой суммы была предоставлена безвозмездно в виде поставок продовольствия, топлива, сырья, полуфабрикатов и удобрения. В этих ус­ловиях США получали безоговорочную поддержку своих начинаний. Образовался во­енно-полити­ческий союз НАТО (1949), в который вошли следующие страны: США, Англия, Франция, Ка­нада, Ита­лия, Бельгия, Нидерланды, Люк­сембург, Португалия, Дания, Норвегия, Ис­ландия, Гре­ция, Турция, ФРГ, Испания. В дру­гих регионах возникли военные блоки СЕАТО, СЕНТО, АНЗЮС.

США были инициатором или активным участником множества военных конфлик­тов, военно-политических кризисов, осложнений на международной арене.

В нарушение Потсдамских соглашений в мае 1949 года была образована Федератив­ная Республика Германия. В октябре 1949 года на территории, занятой советскими вой­сками, было провозглашено образование Германской Демо­кратической Республики.

За контроль над Берли­ном шла борьба советской и союзнической военных администраций, а также спецслужб. В августе 1961 года Западный Берлин был обнесен мощной стеной, которая должна была пресечь негативное экономическое воздейст­вие на Восточный Берлин и ГДР, а также прекратить побеги граждан ГДР в Западный Берлин. В центре Ев­ропы возник постоянный очаг напря­женности, породивший немало опасных кон­фликтных ситуа­ций. Берлинская стена просуществовала до 1989 года. На терри­тории
ГДР была размещена Группа советских войск в Германии (ГСВГ).

 

47.«Оттепель» в духовной сфере. Изменения в теории и практике советской внешней политики. Значение XX и XXII съездов КПСС.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты