Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Охарактеризовать положение Украины во время 1 мировой войны 1914-1918 г




1 мировая войны началась в августе 1914г. За передел уже поделенного мира, за колонии, новые рынки сбыта товаров начали военное соревнование две большие группы государств. Одна из них - государства тройничного союза - Германия, Турция, Австро-Венгрия желали отобрать у второй группы государств "Антанты» колониальные земли, проливы. Относительно Украины, центральные державы пытались оторвать Украину от России и создать украинское государство под своим протекторатом, В свою очередь Антанта, в которую входила с Англией, Францией и Россией, поддерживала планы России присоединить к себе Восточную Галичину, Северную Буковину под лозунгом "воссоединение русского народа "Территория Украины стала театром военных событий, в которых принимали участие с обеих сторон многочисленные армии.
Уже в начале осени 1914г. почти все западноукраинские земли оказались под властью России. Весной-летом 1915г. вследствие контрнаступления Центральных держав Западная Украина перешла под контроль Австро-Венгрии. Украинская армия, мобилизованнае в армию двух империй, должна были воевать друг против друга. В Российскую армию было мобилизовано 3.5 млн. Украинской армии, в армию Австро-Венгрии - 250 тыс.
С началом войны в национальном политическом движении в Украине произошел раскол. Прогрессисты вместе с Грушевским заняли гражданскую позицию и поддержали российские власти в этой войне. Они связывали решение украинского вопроса с Россией, считали, что в новых условиях царизм пойдет на значительные уступки. Но царское правительство даже не обещал и культурную автономию Украины.
Проавстрийськую позицию заняли лидеры УСДРП и "Союза", которые в 1914г. создан "Союз освобождения Украины». В него вошли Д. Донцов, В. Дорошенко, М. Меленевский, Н. Железняк и другие. СВУ провозгласил борьбу за отделение Украины от России и создания украинского государства под протекцией Австро-Венгрии и Германии. Вторая часть украинских социалистов во главе с С. Петлюрой, В. Винниченко объединилась у московского журнала "Украинская жизнь» и поддержала действия российского правительства.
В Австро-Венгрии украинские политические партии создали "Общую Украинскую Раду» во главе с К. Левицким. ЗУР провозгласила главной целью победу Австро-Венгрии и призвала всех Украинская воевать за нее. Были созданы легионы сечевых стрельцов с 2.5 тыс. человек.
Несмотря на лояльную позицию украинских партий, царское правительство в начале войны совершил репрессии против них, а также культурных организаций, прессы. Только после поражения русских войск в 1915г. власти пошли на некоторые уступки. Опять начали выходить газеты, журналы, возобновили свою деятельность кооперативы, товарищества. Но об автономии Украины в отношениях власти с украинской политической элитой речи даже не шло.
Военные действия на территории Украины вызвали страдания украинском, которые терпели террор и репрессии от обеих армий. Ища причины своих разногласий в так называемой "измене украинский», австрийцы сотнями арестовывали украинском и казнили без суда. Тысячи гнали в Австрию и там бросали в концентрационные лагеря. Самым известным был лагерь Талергоф, где в ужасных условиях держали ЗО тыс. русофилов и украинофилов, которые тысячами гибли от болезней.
В 1917г. две империи были на грани истощения. Поражения в войне, чрезмерные жертвы усилили кризис в России и Австро-Венгрии. В России, Украины прекратилась торговля, 4 млн. рабочих и крестьян были оторваны от промышленности и сельского хозяйства. Понизилась добычу угля. В 1916г. посевные площади сократились на 1.8 млн. десятин земли. Усилилась продовольственный кризис. Война обусловила раскол национального движения, подавления оппозиционных сил, усложнение внутренних проблем, чрезмерное напряжение сил общества, которое привело к социальному взрыву.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты