Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Февральская революция: суть и последствия. Экономическая и финансовая политика Временного правительства.




В начале 1917 года обстановка в России обострилась. Накопившееся недовольство народа искало выхода. Февральская революция 1917г. в России прошла под лозунгом «мира, хлеба, свободы». Она началась в Петрограде, но быстро распространилась на фронты и другие города. По характеру она была народной. Причины: 1)продолжавшаяся 3 года неудачная война. 2)кризис верховной власти(Николай II потерял доверие и авторитет у офицеров и генералов армии; роль Распутина при дворе; Гос. Совет и Совет Министров утратили способность управлять страной и потеряли доверие армии и народа; святейший Синод в условиях кризиса верховной власти не смогли оказать необходимое влияние на государственную власть и народ, чтобы избежать катастрофы; распалась идея «православие, самодержавие, народность»). 3)кризис продовольственного снабжения городов. 4)кризис экономики государства(товарообмен был нарушен; финансы расстроены инфляцией; пути сообщения не справлялись с перевозками продовольствия и военных грузов; резко упала производительность труда).

Левые партии усилили антиправительственную и антивоенную агитацию. Однако и большевики, и меньшевики считали, что ситуация еще не созрела для революции. Большевики призывали к забастовкам. 14 февраля 1917г открылась сессия Государственной думы, последняя в ее истории. 23 февраля забастовали работницы фабрик Выборгской стороны. 26 февраля Николай приказал прекратить беспорядки в городе. Среди бастующих появились убитые и раненые. 27 февраля в Таврическом дворце созданы 2 новых органа власти: Временный комитет гос. Думы и Петроградский совет рабочих. Главнокомандующие считали, что после восстания в Петрограде, во имя спасения страны и удержания спокойствия необходимо отречение Николая от престола. Император соглашается и подписывает манифест об отречении за себя и за сына Алексея в пользу своего брата Михаила. 3 марта Михаил отрекся от престола. Последствия революции: 1)в государстве фактически установилась буржуазная республика. 2) В стране создалось двоевластие: Временное буржуазное правительство (князь Львов) и Петроградский Совет рабочих. 3)окопная война продолжалась. 4)старый гос. аппарат заменен новым. 5) проблемы экономики и финансов продолжали обостряться.

Экономическая и финансовая политика временного правительства.

После отречения члены Временного комитета гос. Думы и Петроградского совета рабочих приступили к переговорам по вопросу формирования правительства и его программы. Было сформировано первое в истории России демократическое Правительство во главе с князем Львовым. В него вошли преимущественно кадеты и октябристы. Были провозглашены гражданские свободы, объявлены амнистии политзаключенным, отменена смертная казнь, проведена чистка высшего командного состава армии, отменены военно-полевые суды. Были реорганизованы органы местного самоуправления. В мае-июне 1917г Правительство провело земскую реформу. Было объявлено о прекращении всякой сословной, национальной и религиозной дискриминации, признано право Польши и Финляндии на независимость, обещана автономия национальным меньшинствам с предоставлением им всех гражданских прав. Для упорядочения отношений рабочих и предпринимателей были созданы Министерство труда, «примирительные камеры», биржы труда. Временное Правительство прежде всего пыталось усилить государственное регулирование производство. По госзаказам работала промышленность . В августе была введена монополия на «твердое минеральное топливо Донбасса». Так Правительство пыталось организовать систему общегосударственного учета и распределения заказов по важнейшим отраслям промышленности. Удорожание в топливе усугубило кризис в промышленности и на транспорте. Что касается аграрной реформы, то был принят закон «об охране посевов». Первый Всероссийский съезд крестьянских депутатов постановил передать все земли в ведение местных земельных комитетов. Сразу после Февральской революции при министерстве земледелия был создан продовольственный комитет. По его представлению правительство приняло постановление о торговой монополии на хлеб. В сфере финансовой и налоговой политики правительство продолжало курс прежней власти. Много тратилось на ведение войны. Дефицит бюджета покрывался за счет внутренних и внешних займов, увеличения налогов. В конце марта выпущен долгосрочный заем «заем свободы». Для пополнения казны были введены казенные монополии, повышены цены на табак, спички, керосин. Увеличивались косвенные налоги. Была проведена денежная эмиссия. 26 апреля 1917г были выпущены думские деньги. Очередная эмиссия была в сентябре того же года. Тогда были выпущены так называемые «керенки». Обе эмиссии привели к дальнейшему падению курса рубля и росту цен. Таким образом, экономическая и финансовая политика Внешнего правительства не увенчались успехом. В стране нарастал экономический кризис.


Октябрьская революция 1917 г.: причины, сущность и последствия. Первые преобразования советской власти (до весны 1918 г.)

Осуществляя демократические преобразования, Временное правительство в то же время проявляло медлительность в решении самых неотложных задач, таких как аграрная реформа, созыв Учредительного собрания, заключение мира с Германией. Усилилось крестьянское движение: крестьяне захватывали землю, грабили и сжигали помещичьи усадьбы, убивали их владельцев. Росло недовольство рабочих: продолжала падать реальная зар.плата, из-за массовых локаутов возрастала безработица, расшатывалась трудовая дисциплина. Затягивался созыв Учредительного собрания, обострились противоречия Двоевластия (Временное правительство – Советы рабоче-крестьянских и солдатских депутатов). Упал авторитет Временного правительства и одновременно усилились позиции большевиков в Советах после поражения правых радикалов (корниловщины) в августе 1917 г. Лидеры партии большевиков предложили варианты безотлагательного и кардинального решения острейших проблем общественного развития в России.

Подготовку вооруженного восстания проводили Военная организация при ЦК РСДРП(б) и Военно-революционный комитет при Петросовете. В их распоряжении было от 20 до 30 тыс. чел. Вечером 24 октября 1917 отряды Красной Гвардии заняли мосты, почту, телеграф, вокзалы. В течении нескольких часов город был в руках восставших. В это время в Зимнем дворце продолжало заседать Временное правительство. Общим захватом Петрограда занимался Троцкий. В ночь с 25 на 26 октября отряды ВРК под командованием Антонова-Овсеенко заняли Зимний дворец. Члены Временного правительства были арестованы и отправлены в Петропавловскую крепость.

Органы новой власти были сформированы на II Всероссийском съезде Советов, открывшемся 25 Октября 1917. На нем было 60% большевиков. Первым же делом были приняты (26 окт. 1917):

Декрет о мире: заключен мир с Германией без аннексий и контрибуций на невыгодных для России условиях.

Декрет о земле: конфискация помещичьих земель, отмена частной собственности на землю, национализация земли, запрет на применение наемного труда.

Декрет о власти: высшим законодательным, распорядительным и контролирующим органом в период между съездами Советов стал Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (Каменев). Центральным органом гос. Управления стал Совет Народных Комиссаров (председатель – Ленин, нарком иностранных дел – Троцкий, нарком по делам национальностей – Сталин). Решения по гос. Вопросам принимались сначала в Политбюро ЦК РСДРП(б), а затем передавались в СНК для оформления в качестве декретов. Для борьбы с врагами революции была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия (Дзержинский).

3 января 1918 – Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа: формировании армии на добровольной основе, привлечение кадров из царской армии, Россия объявлялась республикой Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, уничтожение эксплуатации человека человеком, отмена частной собственности, национализация банков, введение всеобщей трудовой повинности, стремление к миру без аннексий и контрибуций, аннулирование царских долгов.

2 Ноября 1917 – Декларация прав народов России: равенство и суверенность народов, право на самоопределение, отмена национальных ограничений.

Для руководства экономикой был создан Высший Совет народного хозяйства(Осинский).

Выборы в Учредительное собрание состоялись 12 ноября 1917 на основе всеобщего избирательного права. Большевики набрали всего 25%.

5 января 1918 – день открытия Учредительного собрания. (председатель – Чернов), в пятом часу большевики покинули собрание, а вскоре Дыбенко отдал приказ солдату Железнякову разогнать Учредительное собрание. («Караул устал!»).

6 января 1918 – Ленин подписывает декрет о роспуске Учредительного собрания.

3 марта 1918 – подписание Брестского мирного договора с Германией.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты