Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политическое развитие СССР в 1930-1950-е гг.




К середине 30-х советскую партийно-государственную систему можно считать окончательно сложившейся, что и было закреплено в новой Конституции СССР, принятой на VIII Чрезвычайном съезде Советов 5 декабря 1936 г. и действовавшей до 1977 г. Она законодательно закрепляла победу социалистического строя в СССР. Высшим органом государственной власти объявлялся Верховный Совет СССР (вместо съезда Советов), а между его сессиями - Президиум. Конституция провозглашала ликвидацию частной собственности на средства производства, эксплуатацию человека человеком. Были сняты классовые ограничения в избирательной системе, устанавливались всеобщие, равные прямые выборы при тайном голосовании. В 1939 г. на ХVIII съезде ВКП(б) было заявлено о победе социализма в основном и о переходе к развернутому строительству коммунизма.

В советской политической модели тех лет присутствовали признаки, традиционно относимые к социализму: отсутствие эксплуататорских классов; замена частной собственности коллективистской; плановость, распространявшаяся на все народное хозяйство; гарантированное право на труд, бесплатное всеобщее среднее образование, медицинское обслуживание; всеобщее избирательное право. Устанавливалось наличие двух форм социалистической собственности - государственной и групповой (кооперативно-колхозной), хотя сложившаяся к тому времени директивная экономика характеризовалась фактически полным огосударствлением средств производства.

Утвердилось всевластие партийного аппарата и произошло сращивание его функций с функциями государственных органов власти. Советский политический режим 30-х годов приобрел форму режима личной власти (культа личности). Пирамида высших руководителей ВКП(б) и советского государства замыкалась на Генеральном секретаре ЦК И.В. Сталине, решения которого должны были беспрекословно выполняться. Сталинский режим опирался на жесткую, авторитарную идеологию марксизма-ленинизма, охватывавшую собой все сферы жизни общества. Пропаганда ленинизма служила превращению его в объект веры, в своеобразную новую, социалистическую религию.

Составной частью сталинского режима 30-х годов явились террор и репрессии. Важной целью организаторов политических процессов было стремление сгустить в стране атмосферу всеобщего недоверия и подозрительности, установления полного, тотального контроля государства и партии над всеми сторонами общественной жизни. Только в этих условиях возможно было развитие и укрепление диктатуры партии и лично ее вождя.

В начале 30-х гг. сталинской системе попытались противостоять немногочисленные и к тому времени уже не представлявшие серьезной угрозы режиму антисталинские группировки: в 1930 г. это была группаС.И. Сырцова и В.В. Ломинадзе; 1932 г. - группа А.П. Смирнова, Н.Б. Эйсмонта, В.Н. Толмачева, а также группа М.Н. Рютина (Союз марксистов-ленинцев), выступившая в манифесте Ко всем членам ВКП(б) против террора и сталинской диктатуры в партии. Позже 1108 человек из 1966 делегатов этого съезда победителей также были репрессированы.

1934-1938. После убийства С.М. Кирова (1 секретарь ленинградского обкома) в декабре 1934 г. Сталин получил повод для развертывания новой кампании репрессий. В 1935 г. Г.Е. Зиновьев, Л.Б. Каменев были осуждены на 10 лет как нравственные пособники убийства Кирова. Они же стали главными обвиняемыми на Первом московском открытом процессе (по делу Московского центра) летом 1936 г., где были приговорены к смертной казни 16 человек. В годы так называемого большого террора (1936-1940 гг.) продолжилась расправа над бывшими лидерами внутрипартийной оппозиции - Н.И. Бухариным, А.И. Рыковым, Г.Л. Пятаковым, К.Б. Радеком и другими. Вслед за этим был осужден и организатор первых репрессий, руководитель НКВД Г. Ягода. Его заменил на этом посту Н. Ежов, также расстрелянный в 1938 г. за перегибы и шпионаж.

Контроль за деятельностью Коминтерна, полностью установленный ВКП(б) и лично Сталиным, привел к тому, что сталинские репрессии обрушились на искавших политическое убежище в СССР зарубежных коммунистов, социал-демократов, представителей других антифашистских сил.

Террор в Красной Армии. К этим процессам примыкал закрытый процесс 1937 г. по делу о так называемой Антисоветской троцкистской организации в Красной Армии. Маршалы М.Н. Тухачевский, И.П. Уборевич, а позже И.Э. Якир, В.К. Блюхер и другие военачальники обвинялись в шпионаже, подрыве боевой мощи Красной Армии. Всего за годы большого террора в Красной Армии было репрессировано 40 из 80 тыс. командиров (из них - 90% командующих армиями и корпусами, половина командиров полков).

Репрессии в национальных районах. Репрессии затронули партийные, советские, хозяйственные кадры, представителей интеллигенции практически всех республик СССР. Виновными в предательстве объявлялись целые народы. Перед войной в составе высланных народов насчитывалось примерно 2,5 млн. человек.

В первой половине 30х гг. были ликвидированы все самостоятельные общественные организацию Профсоюзы лишились возможности участвовать в составлении коллективных договоров и были полностью подчинены государству, фактически превратившись в органы соц. обеспечения и контроля за соблюдением дисциплины. Партия использовала комсомол профсоюзы как средство мобилизации масс и их контроля.

В сентябре 1945 г. был упразднен чрезвычайный орган партийного и государственного руководства - Государственный Комитет Обороны. Его функции вновь были распределены между Советом Народных Комиссаров, ЦК ВКП(б) и Верховным Советом СССР. В эти годы режим личной власти Сталина достиг апогея. «Краткий курс истории ВКП(б)» и «Краткая биография И.В. Сталина», в написании которых он сам принял участие, превратились в набор непреложных истин. Высший орган ВКП(б) - съезд не собирался с марта 1939 г. по октябрь 1952 г. Перестал функционировать и Центральный Комитет (с 1945 по 1952 гг. было проведено лишь два его пленума). Даже Политбюро, в сущности, тоже утратило свое значение. Ни один вопрос не мог быть поставлен на обсуждение Верховного Совета СССР и его Президиума без распоряжения И.В. Сталина. В официальных случаях Сталин именовался как «глава Советского государства». В высшем руководстве партии в этот период принцип выборности на деле отсутствовал.

XIX съезд ВКП(б). Он начал свою работу 5 октября 1952 г.

5 октября 1952 г. - XIX съезд ВКП(б):

утверждение директив по новому пятилетнему плану развития на 1951 - 1955 гг.,

Всесоюзная Коммунистическая партия (большевиков) переименована в Коммунистическую партию Советского Союза (КПСС).

15 марта 1946 г.высший исполнительно-распорядительный орган - СНК СССР и наркоматы были преобразованы в Совет Министров СССР и министерства(председатель – Сталин)

Усиление репрессий: ленинградское дело(1949) – Сталин устранил основных политических соперников (Маленков, Берия + члены правящей верхушки), дело врачей – вредителей.

26 мая 1947 г. была отменена смертная казнь (только на бумаге)

5 марта 1953 г. умирает Сталин. Пост Председателя Совета Министров переходит к Г.М. Маленкову. Его первыми заместителями были назначены Л.П. Берия, возглавивший единое МВД СССР, Н.А. Булганин, ставший во главе единого Министерства обороны, а также В.М. Молотов и Л.М. Каганович. На пост Председателя Президиума Верховного Совета СССР был «избран» К.Е. Ворошилов, а занимавший эту должность Н.М. Шверник был перемещен на пост Председателя ВЦСПС. Н.С. Хрущеву было поручено «сосредоточиться» на руководстве Секретариатом ЦК КПСС.

Хотя «наследники» Сталина заявили о своей приверженности к коллективному руководству, с первых дней пребывания у власти начинается борьба за политическое лидерство. В результате этой борьбы от власти был отстранен Л.П. Берия. В июне 1953 г. его арестовали, исключили из партии, сместили со всех постов и как «врага Коммунистической партии и советского народа» отдали под суд. В результате проведенного расследования, Специальное Судебное Присутствие Верховного Суда СССР 23 декабря 1953 г. вынесло приговор о расстреле Берии, а также его ближайших «сообщников» В.Н. Меркулова, В.Г. Деканозова, Б.3. Кобулова, С.А. Гоглидзе, П.Я. Мешика и Л.Е. Влодзимерского. Отстранение Берии способствовало укреплению позиций Н.С. Хрущева, который 13 сентября 1953 г. на очередном пленуме ЦК был избранПервым секретарем ЦК КПСС. Начинается кампания по критике культа личности, сопровождаемая освобождением и частичной реабилитацией советских заключенных. С середины 1950-х гг. начались хозяйственные преобразования (кампания по освоению целинных). В1957 г. были упразднены отраслевые министерства и введены территориальные советы народных хозяйств. Экономическая политика в основном заключалась в проведении административных реорганизаций. Происходят преобразования колхозов в совхозы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты