Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическое развитие СССР в 1945-1953 гг. Источники экономического роста.




Решение хоз.задач: 1.восстановление материально-технич.базы (страна потеряла ок.30% своего национального богатства). 2.Восстановление с/х. 3.преобразования на территориях недавно вошедших в состав СССР, в целях их интеграции в соц.народное хоз-во. 3.новое строительство. 4. Оказании помощи странам народной демократии в их хоз. строительстве. Трудности их решения из-за лишения квалифицированных кадров, сокращения населения, падения рождаемости.

Разрушены города, поселки, деревни. Гигантский урон экономики: разрушены предприятия, ж/д. пострадало с/х: разорены колхозы, число работоспособных мужчин в деревне сократилось в 2,5 раза, валовая продукция не превышала 60% довоенной. Общая сумма прямого и косвенного ущерба составила более 380 долл.

06.1945 – Закон о демобилизации 13 возрастов личного состава Вооруженных Сил (уволено 8,5 из 11,4 млн.). проводилась репарация советских граждан, оказавшихся в плену или угнанных на работу в Германию. Их направляли на восстановление промышленных предприятий, колхозы, совколхозы, МТС. На строительстве предприятий исп. труд военнопленных. СССР не получил полного возмещения ущерба. В собственность ГДР (1949) СССР передало 9 тыс. предприятий, в 1950 сократил оставшуюся часть репарационных платежей на 50% и предоставил ГДР рассрочку на 15 лет с выплатой ее товарами.

9.02.1946 перед выборами в Верховный Совет Сталин обнародовал основные идеи эконом.строительства. сессия Верховного Совета СССР приняла Закон о 4 пятилетнем плане на 1946-1950 с целью восстановления довоенного уровня промышленности и с/х, а затем превзойти его. Председатель Госплана Вознесенский сформулировал 4 приоритета пятилетки: наращивание тяжелой пром.; технический прогресс как средство возмещения огромных человеческих потерь; накопление гос.резервов; подготовка кадров для решения этих задач. Стратегическая задача – завершение строительства социализма, начало перехода к коммунизму.1948 – довоенный уровень пром. производства был превзойден, нач.1950 – выполнены задачи пятилетки. Прирост пром. продукции за счет производительности труда достиг 70%. Движения под лозунгом «пятилетка в 4 года», скоростные методы труда и т.д.

Основное внимание на возрождение и развитие тяжелой промышленности (Донбасс). Развивалось машиностроение, станкостроение+атомная, ракетная, электронная отрасли. Гражданские отрасли (жилищная, легкая и т.д.) развивались на довоенной базе. 25%госбюджета – на прямые военные расходы. В пятую пятилетку продолжали развиваться те же отрасли экстенсивным путем. Рост производительности труда на 50%. Великие сталинские «стройки коммунизма»: ГЭС у Куйбышева и Сталинграда, в р-не Каховки, каналов между Волгой и Доном и т.п. средства поставлялись из сферы народного потребления, с/х, рабочая сила из ГУЛАГа.

Посевные площади в годы войны сократились на 37 млн. га, снизилась техническая вооруженность. Засуха 1946 в России, Украине, Молдавии=>продразверстка, собирают более половины урожая.=>Осенью 1946 сняли с карточного обеспечения 28 млн.рабочих и членов их семей, живших в сельской местности=>голод в большинсве областей Чернозеья, Ср. и Нижней Волги, Ю.Урала, З.Сибири, Украины, Белоруссии, Молдавии, многие обл. Нечерноземья.=> отложили отмену карточной системы на год, мобилизация продовольственных ресурсов, строгая экономия хлеба; умерли от голода сотни тысяч человек. Неэквивалентный товарообмен между городом и деревней. Колхозы за счет госзакупок возмещали 1/10 - 1/5 расходов на произв зерна, мяса, молока. Крестьяне жили за счет личных приусадебных участков, кот. были урезаны с 1946 и обложены непосильными налогами. Повышение сборов и налогов с доходов cельских жителей от продажи на свободном рынке. Инвестиции направлялись в совхозы и МТС. С 1947 – кампания по укрупнению колхозов=>в каждом колхозе партийная ячейка, большая часть не была электрофицирована. Конец 40х-нач.50х – «Великий сталинский план преобразования природы»=>колхозники занимались лесными посадками и создавали пруды. В нач.50х – стагнация в с/х. административное и налоговое насилие усугубило ситуацию в селе.

Начато массовое жилищное строительство в крупных центрах. Увеличение ассигнования на науку, культуру, образование (всеобщее семилетнее обучение детей). Жизненный уровень сельского населения падал. Получила распространение «добровольная» подписка рабочих и служащих на госзаймы.

1947 – денежная реформа: 10 старых руб. на 1 руб. новых, вклады до 3 тыс. сохранялись полностью, вклады до 10 тыс. переоценивались по курсу 3:2, свыше 10 тыс. 2:1. Не было обменено около 1/3 денежной массы. В р-те реформы была изъята из обращения избыточная масса денег=>курс рубля укрепился. Другой способ укрепления рубля – его перевод на золотую основу. Отменена карточная система=>цены на потребительские товары превысили прежние более, чем в 3 раза, но оказались ниже «коммерческих». С 1947 по 1954 проводились ежегодные снижения розничных цен, которые почти не касались товаров первой необходимости. Недостаточность материальных стимулов (низкая зарплата) компенсировались усилением псих. и идеол. факторов.

«Великие стройки коммунизма» - своеобразный символ будущего.

«Ленинградское дело», «дело» Еврейского антифашистского комитета, «дело врачей-убийц»=>задушены ростки пол.оппозиции. перемещения первых лиц в окружении Сталина (↑Маленков, Хрущев↑).

Брошюра Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР»-осн. условия подготовки перехода к коммунизму: непрерывный рост общественного произв.(тяжелая пром.), переход колхозной собственности в общенародную, рост культурного уровня граждан и уровня их жизни.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты