Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственный строй России в годы первой мировой войны




Война с Германией обусловила процесс милитаризации экономики России. Государст-венное регулирование экономики приобрело чрезвычайные формы. Этому способствовало то, что правительство стало осуществлять курс, разделяемый большей частью российской буржуа-зии - на победу в войне и мобилизацию капитала.
Происходило сокращение посевных площадей и товарооборота, финансовые трудности были связаны с резким повышением налогов, увеличением эмиссии и государственных займов. Транспортные затруднения правительство пыталось регулировать путем создания межведомст-венных комиссий. Мобилизация капитала вызывала противоречия между различными группа-ми правящего класса, поэтому государство взяло на себя инициативу по созданию новых орга-низационных форм управления промышленностью и финансами, пытаясь согласовывать раз-личные социальные интересы.
На съезде представителей промышленности и торговли в мае 1915 г. впервые была сформулирована идея о создании военно-промышленных комитетов, целями которых были и организация экономики и участие в управлении государственной политикой.
В функции военно-промышленных комитетов входит:
посредничество между казной и промышленностью,
распределение военных заказов,
регулирование сырьевого рынка и снабжение предприятий сырьем,
регулирование внешней торговли (закупок),
нормирование цен на сырье, то есть мобилизация торговли,
регулирование рынка труда,
регулирование транспорта.
При военно-промышленных комитетах создавались рабочие группы, примирительные камеры и биржи труда. Эти органы брали на себя задачи улаживания конфликтов между рабо-чими и предпринимателями.
Для координации работы отдельных ведомств с лета 1916 г. начинают создаваться осо-бые совещания по обороне. Состав этих органов определялся Государственной думой и утвер-ждался императором.
В задачи новых органов входило: требовать от частных предприятий принятия военных заказов (преимущественно перед другими) и отчетов по их выполнению; отстранять директо-ров и управляющих государственных и частных предприятий, ревизовать торговые и промыш-ленные предприятия всех видов и секторов.
Особые совещания по топливу со временем выделились из системы совещаний по обо-роне, взяв на себя функции распределения топлива между потребителями, установления секве-стра (ареста без конфискации) на предприятия, реквизиции топлива (принудительный выкуп по фиксированным ценам).
Особые совещания по продовольствию проводили проверку наличия продуктов и в слу-чае необходимости - их реквизицию.
Особые совещания по перевозкам устанавливали порядок принудительного пользования транспортом и помещениями в государственных и общественных целях.
Отдельные одноотраслевые предприятия могли объединяться в заводские совещания.
Осенью 1916 г. параллельно с государственно-промышленными органами, стали созда-вать общественные организации, объединившиеся в Союз земств и городов (Земгор). Своей задачей они ставили: оказание помощи раненым (организация госпиталей, поставка медика-ментов, подготовка медперсонала), распределение заказов мелким предприятиям и посредни-чество между ними и казной. Юридической основой деятельности Союза стали договоры, за-ключаемые разными земствами между собой.
Действующие в промышленности тресты и синдикаты оказывали сильное влияние на экономическую политику: ими было отвергнуто предложение Министерства финансов о введе-нии нового налога на прибыль, они подчинили себе деятельность центрального военно-промышленного комитета, отдельных военно-промышленных комитетов и Земгора.
Одним из главных направлений регулирования экономики была борьба с дороговизной и дефицитом продовольствия. По действующему законодательству таксы на сырье и продо-вольствие могли устанавливаться городскими управами, поскольку производство находилось в частных руках, государство не могло регулировать рынок методом "товарных инвентаризаций". У него не было ни запасов продовольствия, ни разветвленного аппарата, поэтому оставался лишь метод репрессии, "административно-командный".
При таксировке цены устанавливались государством не на основе себестоимости про-дукции, а с учетом рыночных цен. Фиксированные цены устанавливались в местных пределах (губернии, и города) и способствовали деформированию рынка Февральским указом 1915 г. командующим войсками предоставлялось право: запрещать вывоз из вверенного им района продовольственных запасов, устанавливать фиксированные цены и осуществлять меры по рек-визиции (когда товаровладельцы отказывались продавать по установленным ценам).
Твердые цены устанавливались Особыми совещаниями и в отличие от такс вводились законодательным путем и во всероссийском масштабе.
В ноябре 1916 г. принимается постановление о введении продовольственной разверст-ки, устанавливаемой уполномоченными Особых совещаний или земской управой. Расчет за изымаемые продукты производился в твердых ценах, в случае отказа назначалась реквизиция по ценам на пятнадцать процентов ниже твердых. Устанавливалась карточная система для на-селения:
продукты продавались несколько раз в неделю, ограничивался отпуск товара в одни ру-ки, карточки лимитировались.
В мае 1915 г. создается Главный продовольственный комитет, в компетенцию которо-го входили: требования сведений о запасах продовольствия от всех учреждений и лиц, установ-ление плана перевозок продовольствия и заготовительная деятельность. На местах создавались отраслевые отделения комитета и местные губернские комитеты. Это были чрезвычайные эко-номические органы.
В годы войны происходили частные,, перемены в составе высшего эшелона власти, за это время сменились четыре председателя Совета министров, шесть министров внутренних дел, три министра, четыре обер-прокурора Синода, три министра иностранных дел, четыре минист-ра земледелия, три министра путей сообщения.
В декабре 1916 г. правительство начало наступление на политическую оппозицию: пре-рывается заседание Государственной думы, запрещается деятельность Земгора, проводятся аресты рабочих групп Военно-промышленных комитетов, члены которых обвинялись в сабо-таже. В свою очередь, оппозиционная буржуазия начинает все активнее проникать в военно-промышленные органы, различного рода союзы и общественные организации, активизируется "прогрессивный блок" в Думе.

Причины Первой мировой войны. Первая мировая возникла в результате обострения противоречий между ведущими державами мира, что, в свою очередь, явилось следствием неравномерности их экономического и политического развития в конце ХIХ – начале ХХ вв., приведшего к изменению соотношений экономических, политических и военных сил на международной арене. Характерным для этого периода было то, что более высокими темпами развивались "молодые" капиталистические государства – Соединенные Штаты Америки, Германия и Япония, в короткий срок догнавшие и перегнавшие в технико-экономи­ческом отношении такие "ста­рые" колониальные страны, как Англия и Франция. Особенно показательным было развитие Германии, которая к 1900 г. обошла эти страны по уровню промышленного производства (выдвинув­шись на второе место следом за США), но значительно уступала в размерах колониальных владений. В силу этого интересы Германии и Англии сталкивались наиболее часто. Германия открыто стремилась к захвату английских рынков на Ближнем Востоке и в Африке.

Колониальная экспансия Германии встречала сопротивление Фран­ции, которая также обладала огромными колониями. Весьма острые противоречия между этими странами существовали из-за Эльзаса и Лотарингии, захваченных Германией еще в 1871 г.

Русско-германские противоречия наиболее отчетливо проявились в “таможенной войне”: Германия, стремясь превратить Россию в поставщика сырья и рынок сбыта для изделий своей промышленности, в то же время ограничивала ввоз русских сельскохозяйственных продуктов; в ответ были повышены пошлины на германские товары, что привело к резкому обострению русско-германских экономических отношений. Своим проникновением на Ближний Восток Германия также создавала угрозу интересам России в бассейне Черного моря. Австро-Венгрия, выступавшая в союзе с Германией, стала серьезным конкурентом России в борьбе за влияние на Балканах. Отношения балканских стран с великими державами привели к фактическому разделу Юго-Восточной Европы на зоны влияния. Причем Россия утратила ряд политических приоритетов в этом регионе, полученных ею после русско-турецкой войны 1877–1978 гг. (например, в Болгарии, которая принимала участие в Первой мировой войне на стороне Германии).

Обострение внешнеполитических противоречий привело к разделу мира на два враждебных лагеря и к складыванию двух империалистических группировок: Тройственного союза (Германия, Австро-Венгрия, Италия) и Тройственного согласия, или Антанты (Великобритания, Франция, Россия). США в канун войны не примкнули ни к одному из сложившихся в Европе блоков.

Цели России в войне. Характер Первой мировой войны.Страны, участвовавшие в войне, ставили перед собой захватнические цели (хотя правящие круги государств, вступивших в войну, и стремились найти благовидные предлоги для оправдания своих действий). По вопросу о целях России в Первой мировой войне в отечественной историографии имеет место некоторое "разночте­ние". Главная цель войны не всегда подчеркивается с должной четкостью и определенностью. Иногда на первый план выдвигают стремление России к захвату Константинополя и черноморских проливов, овладение которыми характеризуется как центральный, основной пункт внешнеполитической программы. Однако не балкано-ближневосточный, а европейский театр занимал главенствующее место в русской внешней политике в годы войны. Главной целью России, как и ее союзников, с самого начала было и оставалось сокрушение военно-экономического могущества Германии и устранение опасности установления ею своей гегемонии в Европе и в других районах мира, максимальное ее ослабление, вытеснение из числа великих держав и лишение имперского ранга (такая же участь должна была постичь и Австро-Венгрию). Россия стремилась преградить путь политической и экономической экспансии Германии на Восток. Поражение Германии должно было привести к вытеснению ее с азиатских рынков, в первую очередь из Персии и Китая, в чем были заинтересованы и Россия, и западные страны, Япония.

Весьма важными наряду с овладением проливами являлись "воссоздание единой Польши" в ее этнографических границах под верховной властью российского императора с предоставлением ей автономии в делах местного самоуправления, а также присоединение к России территорий, населенных "коренной русской народностью", – Галиции и Угорской Руси, что должно было служить не только политическим, но и стратегическим интересам государства.

Помимо реализации программы послевоенного устройства в победоносном исходе войны правящие круги видели важнейшее условие преодоления революционного общеполитического кризиса, укрепления своих позиций внутри страны, сохранения великодержавного престижа России и ее роли в мировых делах.

Таким образом, война велась ради перераспределения колоний и сфер влияния, велась, чтобы низвести вражеские государства до положения "второразрядных", исключив их из числа основных соперников и конкурентов стран-победительниц, а также чтобы решить свои внутренние проблемы. По своему характеру война 1914–1918 гг., следовательно, была империалистической, захватнической, несправедливой с обеих сторон (только для Сербии и Черногории эта война с самого начала стала оборонительной, национально-освободительной). В связи с тем, что война за передел мира затрагивала интересы всех империалистических стран, в нее постепенно оказалось втянутым большинство государств мира (тридцать восемь государств). Война стала мировой как по своим целям, так и по масштабам.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты