Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Советское право в 60 - 80-е гг.




 

В рассматриваемый период входило дальнейшее совершенствование права. Заметно усилилась правотворческая деятельность государства, принят ряд новых общесоюзных и республиканских законов и кодексов, в которых нашли отражение изменения, произошедшие в социально-экономической и политической жизни страны.
Гражданское право.8 декабря 1961 г. приняты «Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик». В соответствии с Основами в 1964 г. принят новый ГК РСФСР. Определялись основные задачи гражданского право по укреплению социалистической системы хозяйства, социалистической собственности, плановой и договорной дисциплины, хозяйственного расчета, по своевременному выполнению поставок, повышению качества продукции, выполнению планов капитального строительства, охране материальных и культурных интересов граждан и правильному сочетанию этих интересов с интересами общества.
В Основах впервые в истории советского законодательства дается классификация оснований возникновения гражданских прав и обязанностей, уточняется характеристика форм социалистической собственности. Вместе с тем в Основах отражены базовые положения социализма: имущественные отношения в советском обществе строятся на социалистической системе хозяйства и социалистической собственности на орудия и средства производства в форме государственной и кооперативно-колхозной собственности и собственности общественных организаций. В исключительной собственности государства находятся: земля, ее недра, воды, леса, заводы, фабрики, шахты, рудники, электростанции, железнодорожный, водный, воздушный и автомобильный транспорт, банки, средства связи, а также основной жилищный фонд в городах и поселках городского типа.
Земля, ее недра, воды, леса могут предоставляться только в пользование.
Собственностью колхозно-кооперативных организаций являются их предприятия, культурно-бытовые учреждения, здания, сооружения, орудия производства, транспортные средства, рабочий и продуктивный скот и произведенная этими организациями продукция.
Собственностью профсоюзных и иных организаций являются их предприятия, здания, сооружения, санатории, дома отдыха, дворцы культуры, клубы, стадионы и пионерские лагеря, культурно-просветительные фонды и иное соответствующее целям деятельности этих организаций имущество.
В личной собственности граждан могло находиться имущество, предназначенное для удовлетворения их материальных и культурных потребностей. Каждый гражданин может иметь в личной собственности трудовые доходы и сбережения, жилой дом, предметы домашнего обихода, личного потребления. Имущество, находящееся в личной собственности граждан, не разрешалось использовать для извлечения нетрудовых доходов.
Права собственности как организаций, так и граждан охраняются законом.
Трудовое право. С 1955 года началось повышение заработной платы низкооплачиваемым рабочим и служащим. Установлен необлагаемый минимум заработной платы рабочих и служащих и стипендии студентам в размере 370 рублей вместо 260 рублей. В 1956 году Указом Президиума Верховного Совета СССР была сокращена продолжительность рабочего дня для рабочих и служащих в предвыходные и предпраздничные дни. С 1 июля 1956г. для подростков от 16 до 18 лет установлен 6-часовой рабочий день. Был запрещен прием на работу подростков моложе 16 лет.
С 1957 года было запрещено применение труда женщин на подземных работах в горнодобывающей промышленности и на строительстве подзем-
ных сооружений.
В 1960 году завершен перевод всех рабочих и служащих на 7 - и 6 – часовой рабочий день.
В целях дальнейшего улучшения условий труда и быта работающих
женщин на предприятиях стали оборудоваться комнаты для кормящих матерей, детские сады и ясли, в школах созданы группы продленного дня с обеспечением школьников младших классов горячим питанием.
Для рабочих и служащих, не достигших 18 лет, установлен отпуск один календарный месяц.
В марте 1955г. был отменен призыв (мобилизация) молодежи в ремесленные и железнодорожные училища, и набор в них стал осуществляться только на добровольной основе.
В 1956 году по Указу Президиума Верховного Совета СССР была отменена уголовная ответственность за прогулы и самовольный уход с работы с заменой на дисциплинарную ответственность.
В 1957 году Президиум Верховного Совета СССР утвердил «Положение о порядке рассмотрения трудовых споров», согласно которому на всех предприятиях и в учреждениях образуются комиссии по трудовым спорам, являющиеся обязательным первичным органом при рассмотрении трудовых споров между трудящимися и администрацией. При несогласии работников с решением комиссии жалобы передаются на рассмотрение в местные профсоюзные комитеты, а при несогласии с их решениями – в народный суд. Расширены права профсоюзов по защите прав рабочих и соблюдению правил техники безопасности.
В июле 1956 г. был принят Закон о государственных пенсиях. По данному Закону пенсии назначались по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. В соответствии с ним размер пенсий отдельным категориям граждан увеличился в два и более раз. Установлен возраст, по достижении которого назначалась пенсия по старости: для мужчин – 60 лет при трудовом стаже не менее 25 лет, для женщин – 55 лет при трудовом стаже работы не менее 20 лет. Для рабочих и служащих с вредными условиями труда определялись льготы. Пенсии по инвалидности назначались независимо от возраста и стажа работы, вследствие трудового увечья, общего или профессионального заболевания.
Право на пенсию по случаю потери кормильца имели нетрудоспособные члены семьи умершего: переживший супруг, дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 16 лет.
Семейное право. В целях дальнейшего улучшения охраны материнства и детства 26 марта 1956 г. принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об увеличении продолжительности отпусков по беременности и родам». Отпуск по беременности и родам увеличился до 112 дней: 56 дней до родов и 56 дней после родов. В случае ненормальных родов или рождении двух и более детей отпуск после родов предоставлялся продолжительностью 70 календарных дней.
Колхозное, земельное право и охрана природы. 9 марта 1955 г. при-
нято постановление ЦК КПСС и СМ СССР «Об изменении практики планирования сельского хозяйства», расширившее права колхозов в области планирования посевных площадей и развития животноводства. Колхозы могли сами определять размеры приусадебных участков, количество скота в личной собственности колхозников, устанавливать минимум трудодней.
В марте 1958 г. принят Закон «О дальнейшем развитии колхозного
строя и реорганизации машино-тракторных станций». Колхозники освобождались от уплаты сельхозналога. Было введено ежемесячное денежное авансирование колхозников. Устанавливалась дополнительная оплата труда. 15 июля 1964 г. был принят Закон о пенсиях и пособиях членам колхозов. Пенсии назначались мужчинам с 65 лет, женщинам – 60 лет. Размеры пенсий колхозников были ниже пенсий рабочих и служащих. Тем не менее это была важная социальная мера государства, которая улучшала материальное положение пожилых колхозников.
В марте 1954 г. было принято постановление Совета Министров СССР «О едином государственном учете земельного фонда СССР», в соответствии с которым введены учет государственной земли и государственная регистрация землепользователей по единой общесоюзной системе. Контроль за исполнением данного постановления возлагался на Министерство сельского хозяйства СССР.
В октябре 1960 г. был принят Закон «Об охране природы в РСФСР». Это был первый законодательный акт, направленный на усиление охраны природы и рациональное использование природных ресурсов. Охрана при-
роды объявлялась всенародным делом. Все общественные организации и граждане России были призваны активно включаться в дело охраны природы. Было создано Российское общество охраны природы, на которое возлагалось руководство этой деятельностью.
Уголовное право. 25 декабря 1958 г. были приняты Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, Закон «Об уголовной ответственности за государственные преступления» и Закон «Об уголовной ответственности за воинские преступления».
Главной задачей уголовного права провозглашалась «охрана советского общественного и государственного строя, социалистической собст-
венности, личности и прав граждан».
Уголовной ответственности подлежали все лица, совершившие преступления на территории СССР и которым до совершения преступления исполнилось 16 лет. К подросткам от 14 до 16 лет уголовная ответственность применялась в случае совершения ими тяжких преступлений (убийство, разбой, изнасилование и т.д.). Не освобождались от уголовной ответственности лица, совершившие преступления в состоянии опьянения.
Особо опасными государственными преступлениями считались: из-
мена Родине, шпионаж, террористический акт против представителя иностранного государства и антисоветская агитация и пропаганда.
К воинским преступлениям относились: нарушение воинского устава, отказ от исполнения приказа вышестоящего начальника, неповиновение, совершенное в военное время или в боевой обстановке.
К лицам, совершившим преступления, применялись следующие на-
казания: лишение свободы на срок до 15 лет, ссылка, высылка, исправительные работы без лишения свободы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штраф, общественное порицание. Измена Родине, шпионаж и террористические акты наказывались лишением свободы на срок от 10 до 15 лет или смертной казнью с конфискацией имущества. Антисоветская агитация и пропаганда наказывалась лишением свободы на срок от 6 месяцев до 7 лет или ссылкой на срок от двух до пяти лет.
Целями наказания считались исправления и перевоспитание осужденных в духе уважения правил социалистического общежития, точного исполнения законов, а также предупреждение совершения новых преступлений.
Особенностью Основ уголовного законодательства являлось смягчение уголовной ответственности за преступления, не представлявшие большей опасности для государства и общества. Отменен институт аналогии при назначении наказания: преступным признавалось лишь деяние, прямо предусмотренное законом.
Запрещалось применение высшей меры наказания к лицам, не достигшим 18-летнего возраста на момент совершения преступления, и к беременным женщинам. Предусматривались условно-досрочное освобождение от наказания и замена его более мягким.
В октябре 1960 г. Верховный Совет РСФСР принял Уголовный кодекс
РСФСР, который состоял из двух частей: Общей и Особенной, 18 глав и 259 статей. Кодекс детализировал положения, предусмотренные Основами, и более подробно определял положения об отдельных видах преступлений.
Уголовно-процессуальное право. В декабре 1958 г. были приняты
«Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик», а 27 октября 1960 г. Верховный Совет РСФСР принял Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР. Основы и УПК РСФСР определили задачи уголовного судопроизводства, которые предусматривали быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных и обеспечение правильного применения закона в определении наказаний.
Основы и УПК РСФСР регулировали порядок производства по уголовным делам, закрепляли неприкосновенность личности, осуществление правосудия только судом на началах равенства граждан перед законом, независимость судей и подчинение их только закону, участие народных заседателей в рассмотрении дел, ведение судопроизводства на языке автономной республики или области национального округа или большинства местного населения. Для лиц, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводства, предусматривались услуги переводчика.
УПК РСФСР расширил возможность участия общественности в уголовном процессе. Впервые законодательно закреплено право трудовых кол-

лективов ходатайствовать перед судом о применении к подсудимому условного осуждения и передаче его на перевоспитание коллективу.
УПК РСФСР усиливал гарантии права граждан на неприкосновенность жилища. Был установлен новый порядок производства обыска. Обыски должны производиться только с санкции прокурора.
Гражданское процессуальное право. В декабре 1961 г. приняты «Основы гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик», а в июне 1964 г. – ГПК РСФСР.
Основы устанавливали порядок рассмотрения дел по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и колхозных правоотношений, и определили задачи гражданского судопроизводства. Были установлены единые для СССР общие положения гражданского процессуального права.
ГПК РСФСР расширил права государственных органов и трудовых коллективов в гражданском судопроизводстве, обязывал суды принимать активное участие в предупреждении правонарушений. Общественные организации могли участвовать в судебном разбирательстве, сообщать суду
мнение коллектива.
В отдельных случаях, предусмотренных законом, гражданские дела рассматривались товарищескими судами.
Значительно расширились права суда при рассмотрении дел в порядке надзора и охраны трудовых прав граждан. Суд получил право штрафовать свидетелей за неявку в суд по неуважительным причинам. Определены процессуальные сроки: трудовые дела должны рассматриваться в 5-дневный срок, дела об алиментах – от 10 до 20 дней.
Суд приступал к рассмотрению дела по заявлению заинтересованной
стороны. Прокурор вправе как начать дело, так и вступить в дело на любой стадии процесса, если, по его мнению, этого требует охрана интересов государства или трудящихся масс. Разбирательство выносилось большинством голосов. Судья мог приложить к делу свое особое мнение. Стороны могли делать заявление об отводе состава суда.
Судебные решения, вступившие в законную силу, могли быть пере-
смотрены по вновь открывшимся обстоятельствам или в порядке надзора. Заявление о пересмотре судебных решений должно быть подано не позднее одного месяца с того дня, когда установлены обстоятельства, послужившие основанием для заявления о пересмотре решения.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 817; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты