Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие права в 1985 - 1991 гг.




Развитие права в середине 80-х – начале 90-х гг. характеризуется постепенными демократическими преобразованиями, попытками либерализовать социалистическую правовую систему.

Общие особенности периода:

• «война законов», начавшаяся с конца 80-х гг., – отказ государственных органов республик, объявивших о своем государственном суверенитете, применять те общесоюзные законы и иные акты высших органов государственной власти и управления, которые находились в противоречии с республиканскими декларациями;

утверждение института указов президентов.

Гражданское право. Принимаются акты, допускающие рыночные отношения, – законы СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности» (1986 г.), «О кооперации в СССР» (1988 г.), «Об аренде и арендных отношениях в СССР» (1989 г.), «О собственности в СССР» и «О предприятиях в СССР» (1990 г.).

Вместе с тем в 1988 г. вступает в действие Закон СССР «О государственном предприятии (объединении)», определивший экономические и правовые основы хозяйственной деятельности социалистических государственных предприятий (объединений) и укреплявший государственную собственность на средства производства.

Введенный в действие с 1 января 1991 г. Закон «О собственности в РСФСР» восстанавливает частную собственность, предусматривает возможность приватизации (отчуждения в частную собственность граждан и юридических лиц государственного и муниципального имущества). В июле 1991 г. принимаются законы «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР» и «О приватизации жилищного фонда».

Комплексное, системное обновление гражданского законодательства, обусловленное потребностями перехода к рынку, предпринято в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик (1991 г.). В числе новаций: возрождение деления имущества на движимое и недвижимое, введение понятия коммерческих и некоммерческих организаций.

Трудовое право. Специфика периода – расширение прав трудовых коллективов. В 1988 г. в Основы трудового законодательства включены дополнительные главы.

Новые нормы предусматривают создание советов трудовых коллективов, выборность руководителей предприятий, замещение должностей специалистов на конкурсной основе, гарантии обеспечения права на труд, льготы и компенсации высвобождаемым работникам. Законами о занятости населения определен статус безработного и порядок выплаты пособия по безработице.

Законодательство о порядке разрешения трудовых споров фиксирует право на забастовку. Введены дополнительные льготы и пособия по уходу за ребенком. В 1990 г. в СССР впервые вводится особая форма трудового договора – трудовой контракт.

Уголовное право. Вводятся новые составы преступлений:

• призывы к совершению преступлений против государства;

повреждение трубопроводов;

применение биологического оружия;

воспрепятствование деятельности конституционных органов власти;

• выпуск в обращение неофициальных денежных знаков;

организация или участие в незаконных вооруженных формированиях;

• похищение граждан, захват заложников, незаконное помещение в психиатрическую больницу;

• нарушение законодательства о референдуме, воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов;

присвоение вверенного имущества, хищение предметов, имеющих особую ценность, неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом;

терроризм;

вовлечение несовершеннолетних в потребление наркотических веществ.

Из перечня государственных преступлений исключены: диверсия, преступления «против другого государства трудящихся», нарушение правил валютных операций. Из числа хозяйственных преступлений исключены: спекуляция, предпринимательская деятельность и коммерческое посредничество.

После принятия в 1991 г. Декларации прав и свобод человека и гражданина в УК отменены статьи о нарушении правил паспортной системы.

Гражданское процессуальное право. Закон РСФСР «Об арбитражном суде» (1991 г.) расширяет круг участников арбитражного процесса: ими становятся не только юридические, но и физические лица.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 350; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты