Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие права в 1991 – 1999 гг




Правовая основа российской государственности в конце 1991 - начале 1992 гг. была довольно противоречивой. Она базировалась на законах, унаследованных от СССР, и за­конах РСФСР как составной части Союза. Такая проти­воречивость конституционной базы России была объектив­но обусловлена ее эволюционным переходом к новым принципам построения государства, общества и взаимоот­ношений между ними.

В одном государственном организме сосуществовали и противостояли друг другу два несовместимых начала. Новое - президентская власть, федерализм, принцип разделения и взаимного ограничения властей, ответственнос­ти перед обществом. И старое - строгая иерархия систе­мы Советов с ее монополией на все властные функции и коллективной ответственностью (т. е. безответственностью) за принимаемые решения.

Законодательное оформление новой российской госу­дарственности вначале шло постепенно, путем принятия отдельных поправок к действующей Конституции РСФСР 1978 года, законов, деклараций, указов Президента РФ. Важным достижением в этом отношении была принятая в 1990 г. Декларация о защите прав и свобод граждан - основополагающий документ для дальнейшей работы над законодательством, обеспечивающим права человека.

В связи с реформированием социально-экономических отношений, стремлением создать социально ориентирован­ную рыночную экономику были приняты законодатель­ные акты, регулирующие новые отношения собственности, земельные отношения, предпринимательскую деятельность, приватизацию, банковскую сферу, гарантировавшие сво­боду средствам массовой информации. Важными шагами в правовом оформлении новой российской государствен­ности стали начавшаяся судебная реформа, значительны­ми вехами которой были учреждение Конституционного суда, арбитражных судов и суда присяжных, серьезное обновление уголовного и уголовно-процессуального зако­нодательства, гарантирующего реальность презумпции невиновности.

Однако принимаемые законодательные акты не обеспечивали четкого и ком­плексного регулирования, не всегда предусматривали ме­ханизмы их реализации, гарантии и ответственность властных структур перед обществом.

Многие поправки к Конституции РСФСР, другие законодательные акты принимались в острой борьбе двух политических сил — реформаторов и контрреформаторов, которые в течение 1992-1993 гг. все более поляризовались. При этом все сильнее обостря­лось, особенно на федеральном уровне, противостояние между исполнительной властью и Советами. Тактика посто­янного балансирования, поиска компромиссов с политичес­кими оппонентами сдерживала создание новой российской государственности, временами вела к отступлению от курса реформ, к продлению болезненных эффектов переходного периода.

В целях мирного разрешения противоречий Президент и Правительство России искали решения при помощи Конституционного соглашения, апрельского референдума 1993 г. о доверии Президенту и поддержке народом кур­са реформ, конституционного совещания. Хотя большин­ство участников апрельского референдума высказались в поддержку Б.Н.Ельцина, конфронтация политических сил в стране, особенно в Москве и ряде других городов, росла, порой выливалась в массовые манифестации, сопро­вождавшиеся столкновениями с милицией и жертвами среди участников.

21 января 1993 г. Президент РФ Б.Н. Ельцин издал указ № 1400 «О поэтапной конституционной реформе в России». В нем он объявил о роспуске Верховного Сове­та, Съезда народных депутатов России и проведении выборов в двухпалатное Федеральное Собрание, а так­же выборов Президента России в июне 1994 г.

Существует два противоположных взгляда на события начала октября 1993 г. Противники Президента Б.Н.Ельцина считают, что Президент совершил преступление: разог­нал законно избранный Верховный Совет, использовал в борьбе с ним и другими силами оппозиции вооруженные армейские части, санкционировал убийство сотен граждан России. Сторонни­ки же Президента полагают, что он расправился с антидемократической, прокоммунистически настроенной оппозицией, вставшей на путь мятежа.

«Черный Октябрь» окончательно разрушил систему Советов и Советской власти в России - вслед за Вер­ховным Советом были ликвидированы Советы народных депутатов нижестоящих уровней в большинстве субъек­тов федерации. Эти события стали важным катализа­тором ускорения формирования новой системы власти и создания новой Конституции.

В соответствии с решением Президента Российской Федерации 12 декабря 1993 г. состоялись выборы в Государственную Думу – нижнюю палату двухпалатного Федерального Собрания. Одновременно с выборами проводился референдум по проек­ту новой Конституции России, подготовка которого была на­чата еще летом 1993 г. специально созданным Конститу­ционным совещанием.

Выборы в декабре 1993 г. и принятие новой Конститу­ции Российской Федерации заложили правовые основы новой российской госу­дарственности, явились их конституционным оформлением и важнейшим этапом демократического обновления России.

Для строительства новой российской государственно­сти, новой системы государственного управления важное значение имеют Федеративный договор, подписанный 31 мар­та 1992 г., Договор об общественном согласии весны 1994 г., подписание договоров о разграничении полномочий и пред­метов ведения между федеральным центром и субъектами Российской Федерации, принятие и реализация гражданского, семейного, трудового, уголовно-процессуального кодексов, а также многие другие федеральные зако­ны и нормативно-правовые акты, принятые в последующие годы.

С 1991 г. начался процесс коренного преобразования права. Появились принципиально новые, невиданные в советские времена законы, например: «О товарных биржах и биржевой торговле», (февраль 1992 г.), «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» (ноябрь 1992 г.) Стали формироваться целые отрасли права: антимонопольное, забастовочное и другие. Но в условиях кризиса государства новым правовым отношениям было суждено пройти через «войну законов»: многие региональные парламенты принимали нормативно-правовые акты, идущие вразрез с Конституцией страны и федеральными законами. Этот разрушительный процесс, в определенной степени, был остановлен в декабре 1993 г. принятием новой Конституции. Еще I Съезд народных депутатов РСФСР в июне 1990 г. создал Конституционную комиссию. К осени был подготовлен первый проект новой Конституции. В ноябре 1991 г. проект был вынесен на рассмотрение внеочередного Съезда народных депутатов. Однако, в связи с изменившейся в стране политической обстановкой, его рассмотрение отложили. Процесс разработки растянулся на три года. Свои проекты в комиссию направили ряд партий и общественных движений. Комиссия приняла около 400 поправок к действующей Конституции РСФСР 1978 г. Однако Б.Н. Ельцина не устраивало то, что в соответствии с проектом Россия становилась не президентской республикой, а парламентской, а его личная власть оказывалась урезанной Парламентом. Поэтому в мае 1993 г. Он опубликовал президентский проект Конституции.

Фактически к 1993 г., посредством внесения поправок в Конституцию РСФСР 1978 г., был юридически оформлен новый общественный строй. И политическая борьба, завершившаяся трагическими событиями в Москве в октябре 1993 г., была бы хоть как-то оправдана, если бы сам факт принятия Конституции позволял решить основную массу социально-экономических проблем. Но этого быть не могло. Оба проекта – и Б.Н. Ельцина, и Верховного совета – представляли собой хорошие сборники основных законов, соответствующие лучшим мировым образцам. Безусловным плюсом было четкое заявление о целях: создание высокого уровня жизни, зрелой демократии и развитого гражданского общества. Но заложенные в Конституцию идеи (принципы частной собственности и свободного предпринимательства, защита государством прав и свобод человека, идеи естественных и неотчуждаемых прав личности, презумпция связанности государства правом) по существу, являлись плодом научного творчества юристов, они не вытекала из опыта отечественной истории и доминирующего в стране мировоззрения. К сожалению, у оппозиции не нашлось лидеров, способных объяснить Б.Н. Ельцину, что начавшийся этап в развитии страны будет очень долгим, и форсировать уже ничего не надо. 12 декабря 1993 г. президентский проект Конституции был принят. Сам факт ее принятия, а также ее содержание стали важным этапом развития современной России. Вероятно, в той политической ситуации лучший вариант создать было невозможно. Но Конституция принималась в спешке, в условиях политического кризиса. В составе Конституционного совещания преобладали лица, назначенные Президентом. В результате сегодня, спустя десятилетие, видно, что основной закон требует доработки. В частности, не сформулирован механизм защиты Конституции и возможности сопротивления народа угнетающей его власти. Отсюда логично вытекает отсутствие положения о политической оппозиции. Нет статей и разделов о политических партиях и политической системе, что не соответствует мировой конституционной практике. Смешиваются понятия «политическая власть» и «государственная власть». Неполным является положение о социальном государстве. Принцип социальной справедливости отсутствует, в результате социальная поддержка граждан страны оказалась ниже прожиточного минимума. Тем не менее, преуменьшать значение Конституции, конечно, не стоит. Она стала правовой и идеологической основой для работы постоянно действующего законодательного органа – Государственной думы. Новое право базируется на классических ценностях европейской юриспруденции. Прежде всего, если раньше в основе всех отраслей права лежали интересы власти, то теперь интересы человека и гражданского общества. В России вновь появилось частное право. Его основополагающими принципами стали: − запрет на вмешательство государства в частную жизнь граждан, − судебная защита частных прав, − неприкосновенность частной собственности, − свобода заключения договоров физических и юридических лиц, ограничение масштабов вмешательства государства в эту сферу. Дума разработала и приняла крайне необходимые кодексы: − в октябре 1994 г. – Первую часть Гражданского кодекса, − в апреле 1995 г. – Арбитражно-процессуальный кодекс, − в октябре 1995 г. – Водный Кодекс, − в декабре 1995 г. – Вторую часть Гражданского кодекса и Семейный кодекс, − в июле 1996 г. – Уголовный кодекс, − в декабре 1996 г. – Уголовно-процессуальный кодекс, − в январе 1997 г. – Лесной кодекс, − в феврале 1997 г. – Воздушный кодекс,

− в июле 1998 г.– Бюджетный и Налоговый кодексы, − в феврале 2002 г. – Трудовой кодекс._


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 300; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты