Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Логика функционирования психологии в общем процессе человеческой культуры.




Строение теоретических понятий как отражение логики развития предмета (Г.В.Ф. Гегель, Э.В. Ильенков, В.В. Давыдов и др.) История психологии как логика организации психологических понятий.

Гегель: Смысл и содержание понятия раскрываются только через историю его возникновения и развития, потому что весь природный, исторический и духовный мир он представил в виде процесса, т.е. в беспрерывном движении, изменении, преобразовании и развитии и сделал попытку раскрыть внутреннюю связь этого движения и развития. Развитие же понятия определяется логическими противоречиями. Понятие – это логика научных проблем. Понятия науки формируются, разрушаются, реконструируются и надстраиваются друг над другом в течение долгих тысячелетий. Конечный продукт этих процессов – предмет науки – оказывается многослойным и сложным образованием. Давыдов В.В. использовал в своих трудах понятие монизм, и применял его для определения понятий и предметов психологии в том числе. Если Гегель рассматривал понятие только через его историю, то есть через целостный процесс, то Давыдов считал, что система психологического знания должна вырастать из одного единого клеточного понятия, таковым он считал деятельность. Мифология, философия, богословие во все времена выдвигали на передний план проблему единого, "неразвитого начала развитого целого", взгляд на которую определял и общее видение проблемы множественного. Гегель ввел сильное понятие - "новое всеобщее", в которое при известных условиях может превратиться некоторое особенное, тем самым разорвав замкнутый цикл развития. Это значит, что развитие не есть лишь процесс порождения конкретного многообразия явлений из абстрактно-всеобщей "клеточки". Теоретический анализ призван воссоздать наиболее существенное и сокровенное: генезис самого всеобщего в конкретном материале, ибо оно не дано, а лишь задано в нем. А это создает дополнительную трудность: ведь как писал Э.В.Ильенков в своей книге "Диалектическая логика" (М., 1974) - одной из настольных книг В.В.Давыдова - любое всеобщее поначалу возникает как некая "аномалия", "отклонение от правила", прежде чем оно воочию обнаружит свой закономерный характер. Он говорил это о деятельности, однако данная точка зрения применительна и ко всем остальным понятиям. Как считал Давыдов: содержательное обобщение, теоретическое понятие – это прежде всего воображение. Согласно Ильенкову, сформировать понятие не так то легко, для начала необходимо выделить частные признаки, которыми обладают те объекты, для которых мы хотим сформировать понятие, а затем выделить такой общий признак для них, который будет присутствовать только у них, и на основе этого формировать понятие.

В развитии психологии, сами понятия менялись переструктурировались и это связано не только с тем, что менялись взгляды самих ученых на исследуемую проблему, но и сама проблема изменялась, в процессе развития изменялась психика. Так понятие психика в истории психологии может быть проинтерпретировано двояко с точки зрения предметного и инструментального подходов Предметный подход характеризуется отношением к психике как к объекту, психика здесь субстанция. Инструментальный психика – средство или путь спасения.

 

Логика функционирования психологии в общем процессе человеческой культуры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты