Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Образование и политическая история Улуса Джучи




«Образование и политическая история Улуса Джучи до 1226 года»
1й, начальный этап образования УД 1206-1243 гг.

Джучи, старший сын Чингисхана, дважды удостаивается улуса. Первый раз вскоре после коронации Тимучина в 1206 году после завоеваний. Джучи по приказу отца в 1207 году выступил в поход на Туву, Алтай, Хакасию и завоевал их. Ничего не известно об организации правления в Южной Сибири. Однако, в последствии Тува, Хакасия и горный Алтай отошли в часть Монгольской Империи и были присоединены к «коренному юрту», управлявшегося младшим сыном Чингисхана и его семьей. Второй раз – его наделили землями в 1225 году, когда основная масса монголов вернулась в родные степи из многолетнего среднеазиатского похода. Под властью Чингисхана, к тому времени, оставались, помимо Монголии и земли Южной Сибири, Маньчжурия, княжество уйгур, Курлук в Восточном Туркестане. Эти земли достались Джучи. Императорские посты в которых, как правило, предоставлялись людям, принадлежавшем первому правящему клану. Таким кланом в Монголии считается род Чингисхана. В 1225 году Джучи получил от отца в условное владение и управление северную часть Хорезма. На момент смерти Джучи, войска монголов дошли на западе до В. Булгарии и причерноморских половецких кочевников. Ставка царевича была у Иртыша, в феврале 1227 умер Джучи (при загадочных обстоятельствах). Его потомство в рамках средневековья исчисляется по родовому обычаю, оперируя сведениями Рашида-ад Дина, было 14 сыновей. Старшими были Орду и Бату. Именно они как законные представители отца принимали участие в съездах знати 1229 и 1255 гг., на которых верхушка Монголии обсуждала планы захвата Восточной Европы. В результате военной кампании 1206-42 гг. в состав империи вошли: Башкирия, Западная Дашт-ы кыпчак, частично Северный Кавказ. Сложнее определить состав русских земель. Великие Владимирские князья первыми получали ярлыки в Каракоруме, прочие же довольствовались ярлыками Бату. Вернувшись из европейского похода, Бату поселился не у отца, а в Поволжье. Стационарным центром стал Болгар, затем был основан Сарай, то есть Нижнее Поволжье так же стало владениями его.

2й этап, взаимоотношения с центральной властью. От вассалитета до самостоятельности.

В первые десятилетия Улус Джучи был включен в обширную систему организации власти Империи. Судя по монгольским источникам, первые правители западных улусов – сыновья Чингисхана, Джучи и Чагатай еще в 1219 голу дали отцу обещание беспрекословного повиновения в будущем их младшему брату Угедею, наследнику главного ханского престола. Формально каган являлся главным правителем империи. Между имперской и улуской властью в сущности, с одной стороны, разделение полномочий, с другой – разграничение компетенций в соответствии с традиционным вековыми нормами кочевников.
Территория и население делились на два крыла – восточное и западное (левое и правое)с самостоятельными правителями в каждом из них. При этом правое крыло считалось младше левого. Восточная часть империи, получившая в Китае XIII века название Юань, составляла левое крыло под хаканом. У чингизидов формировалось своеобразное соправительство, когда хан Джучиева Улуса возглавлял правое крыло и фактически оказался равным по положению к государю Каракорума. Еще Чингисхан замечал отделение УД от левого крыла, после его смерти стал править Чагатай. А после его смерти, первоначальное старшинство на Западе перешло в дом Джучи в Каракоруме. Гуюк, сын Угедея, в 1246 году его отношения с Бату были враждебными. Но после смерти Гуюка монгольская знать предложила императорский престол Бату, как старшему на тот момент чингизиду. Тот отказался, мол у него и так много земель. Он предложил воцарить своего друга и младшего кузена Менгу. Конечно, уверенным ханом Бату не был, ЗО тогда не имела права на дипломатические отношения без ведома центрального правительства задерживать послов Монголии. После смерти Бату его трон переходит сыну – Сартаку. Менгу-хакан передал ему власть отца – это командование всеми войсками и владение покорными Бату княжествами, он назначался вторым человеком государства. Таким образом, приемник Бату, как и его отец, занял второе по рангу положения правителя в Империи и получил право автономного законодательства. Как известно, Сартак умер, едва успев воцариться. Этими прерогативами в Сарае в 1256 году воцарился Берке. Он продолжал сохранять ограниченную власть и влияние в западном крыле, и даже пытался распространить свое влияние на новые улусы в Иране и Месопотамии. С 1260х реальный контроль центра над ордой утрачен. Улус Джучи отделился от Монгольской империи при Менгу-Тимуре, когда тот чеканил свое имя на монетах Ари-Буги.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты