Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кого можно считать предшественниками возникновения социологии?




 

Одним из первых представителей гражданской концепции социально‑политической мысли является выдающийся мыслитель и политический деятель Н. Макиавелли (1469–1527). В своих произведениях «Государь», «О военном искусстве» и других он обосновывал идеи о том, что наука не должна заниматься построением идеальных форм государственного устройства, а должна исследовать реально существующие общества и государства. Макиавелли также считал, что форма правления государства во многом зависит от состояния общества.

Разложение феодальных отношений и развитие новых буржуазных отношений (XVII–XVIII вв.) способствовали выходу социальных концепций на новый уровень познания общества. В 1651 г. увидела свет книга известного английского философа Томаса Гоббса (1588–1679) «Левиафан…», в которой он излагает концепцию «общественного договора». Согласно этой концепции государство является не «божьим промыслом», а творением людей. Оно возникает на определенной стадии развития общества в результате совместной договоренности граждан для того, чтобы обеспечивать мир и порядок. Таким образом, был сделан первый шаг на пути к разграничению таких понятий как общество и государство.

Развивая концепцию общественного договора, английский философ‑просветитель, основоположник либерализма Джон Локк (1632–1704) впервые разделил такие понятия как личность, общество и государство и провозгласил приоритет личности над обществом и государством. Дж. Локк рассматривал социально‑политический процесс как развитие человеческого общежития от естественного состояния до гражданского общества, в котором роль государства сводится к защите естественных прав граждан на жизнь, свободу и собственность.

Благодаря трудам Т. Гоббса и Дж. Локка, гражданское общество и личность выделяются в самостоятельные объекты социологических исследований. Одновременно возникает и развивается понимание приоритетности социальных отношений над всеми остальными.

В XVIII – начале XIX в. социологическая мысль находит свое дальнейшее развитие в трудах таких ученых как Ф. Бэкон, Ж. – Ж. Руссо, А. Гельвеций, Э. Кант, Сен‑Симон, А. Кетле и др. В этот период (особенно в начале XIX в.) уже существовала объективная необходимость в создании новой науки для изучения нарождавшегося гражданского общества, была создана определенная теоретическая база, собрано значительное количество социальных фактов.

Так, Сен‑Симон (1760–1825) в своих научных трудах уделял большое внимание исследованию промышленного производства и социальной структуре общества. Он считал, что политика такая же позитивная наука, как и физика, т. е. подлежит исследованию естественно‑научными методами. По мнению Сен‑Симона, благополучие народа зависит не столько от политического режима, сколько от форм собственности, способа производства и состояния (классовой структуры) общества.

В начале XIX в. франко‑бельгийский ученый‑математик Адольф Кетли (1796–1874) совершает настоящий прорыв в исследовании социальных фактов статистическими методами. Он разрабатывает математические (в том числе вероятностные) методы исследования социальной информации; используя корреляционный анализ, выявляет постоянные соотношения показателей. А. Кетле, по сути, одновременно с О. Контом приходит к идее создания новой науки об общественной жизни – социальной физики, – опираясь на социологические эмпирические исследования. Многие его идеи и конкретные разработки легли в основу эмпирической социологии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты